09.12 - 23:32

Как заставить мозг работать в полную силу


 

Почему мозг в самый неподходящий момент тебя подводит? Он трудится без устали, используя нейроны – клетки, из которых состоит нервная система. Даже когда ты спишь, не перестает генерировать импульсы, благодаря чему ты видишь сны. Словно гигантский компьютер, собирает и обрабатывает информацию… Но, согласись, даже у машины с четкой программой иногда случаются сбои. Что говорить о тонкой организации нервной системы, деятельность которой намного сложнее!

Мозг часто работает в напряженном, стрессовом режиме среди непрекращающегося потока мыслей. Что ты делаешь для того, чтобы ему помочь? Ничего? Тогда не удивляйся, что к вечеру голова похожа на колокол, по которому чем-то ударили. Естественно, тебе не до дня рождения, тут бы имя свое не забыть! Подобное отношение к мозгу напоминает работу за компьютером пользователя-новичка. Он хаотично нажимает на разные кнопки и не понимает, почему машина зависла. Научись пользоваться внутренним потенциалом, и твоя память из «девичьей» легко превратится в феноменальную!

Настройся на волну

Наверняка у тебя бывало состояние творческого подъема, когда верные решения находились мгновенно, информация запоминалась в считанные минуты. Подобные озарения приходят внезапно и пока совершенно тобой не контролируемо. Но ты можешь научиться вызывать подобные состояния, если поймешь, что происходит в голове во время мыслительного процесса. Мозг генерирует волновые импульсы, которые передаются от нейрона к нейрону, словно ток по проводам. Никто не видел, как выглядит ток, но его можно измерить с помощью специальных приборов. Аналогичным образом, с помощью электроэнцефалограммы, виден характер образования мысли. Волновые импульсы мозга можно разделить на четыре группы в зависимости от частоты и амплитуды.

В обычном состоянии и состоянии стресса преобладают бета-волны. В момент мечтаний или фантазий – альфа-волны. Когда ты спишь, активизируются дельта-, а когда чувствуешь творческий подъем – тета-волны. Определенное сочетание всех этих волн и приводит к нужному тебе активному состоянию нервной системы. Этого сочетания ты можешь достичь с помощью медитации.

Уделяй занятиям по 20 минут несколько раз в неделю, и ты непременно получишь результат. Для начала освой самый простой способ медитации. Закрой глаза, и несколько минут сосредотачивайся только на своем дыхании, отслеживая вдох и выдох. Расслабь тело, начиная от пяток, и до макушки. Почувствуй внутренний комфорт и тишину. Постарайся найти образ или символ, отражающий ситуацию, в которой ты находишься в данный момент. Это может быть цвет, образ, звук или даже голос. Запомни возникнувшие при этом ощущения. Они помогут тебе в следующий раз быстрее и глубже погрузиться в медитативное состояние.

Очисти организм

Все упражнения по улучшению мозговой активности эффективны, когда организм очищен от шлаков. Ведь органы не работают по отдельности, как им вздумается. Они тесно взаимосвязаны, поэтому один заболевший орган негативно влияет на весь организм. Сейчас некоторые системы лечения используют комплексный подход к человеку.


К примеру, в рефлексотерапии воздействие на тело происходит через активные точки. За основу метода взято восточное учение о меридианах – энергетических потоках, которыми пронизано тело. Зная восточные подходы и законы меридианов, для активизации мозговой деятельности в первую очередь нужно нормализовать работу печени и желчного пузыря.

Раз в несколько недель проводи тюбаж (слепое зондирование). Утром натощак выпей стакан минеральной воды без газа, желчегонного сбора, магнезии или ксилита. Полежи около часа на правом боку с теплой грелкой в области печени. Пей желчегонные травы: шиповник, ромашку, мяту перечную, пижму, зверобой, спорыш или тысячелистник. Однако перед проведением зондирования или применением желчегонных трав обязательно проконсультируйся со своим врачом.

Желательно, прежде чем делать тюбаж, нормализовать работу кишечника. Очищению кишечника способствует употребление продуктов, богатых клетчаткой, – яблок, капусты, свеклы.

Научись расслабляться

Еще один важный фактор, влияющий на полноценную работу мозга, – твое умение расслабляться. Высокий темп жизни вынуждает нас находиться в постоянной спешке, в результате даже когда все дела выполнены, ты продолжаешь напрягаться по инерции. Из-за этого вечером бывает сложно уснуть, а утром ты чувствуешь усталость, даже если проспала достаточное количество времени.

Когда ты пребываешь в состоянии боевой готовности, и вдруг просят что-то вспомнить, сделать это тяжело. И чем больше ты напрягаешь память, тем больше становится в ней дыра!


Научись расслабляться. Тебе помогут сеанс массажа, ванна с маслом лаванды, чашечка мятного чая или зеленого с медом. На рабочем месте проделай несложные упражнения. Сидя за компьютером, закрой глаза, расправь плечи. Подними их максимально вверх, сведи назад и опусти. Пофантазируй, что вместе с опущенными плечами сбрасываешь груз проблем.

Чтобы очистить мозг от обилия тревожных мыслей, сядь поудобнее, закрой глаза и представь их в виде туч, за которыми скрыто синее небо. Каждая мысль – словно облако. Разгони их своим дыханием! Представь, что с каждым выдохом на одну тучку становится меньше. Дыши, пока небо не станет совершенно чистым и прозрачным. Время, выделенное для расслабления, не пропадет зря – отдохнувший мозг станет работать интенсивнее. Не исключено, что ты быстро найдешь свежее решение проблемы или вдохновишься для новых дел.

Деликатесы для ума

Мозг весит 2 % от массы тела, но при этом потребляет 20 % поступающей в организм энергии. Обеспечь ему полноценное питание! В период умственных нагрузок тебя так и тянет покушать. Чтобы обеспечить мыслительный процесс, организму необходима энергия. Но ему нужны витамины группы В, витамины С, А, Е, магний, калий, железо, фосфор, цинк. А отнюдь не пончики, бутерброды и торты.

В период мозговой активности включи в меню: Рыбу. В рыбе есть фосфор. Этот элемент положительно влияет на нервную систему.

Орехи. Они богаты витамином Е, который защищает мембраны клеток мозга от повреждения, предотвращая ухудшение памяти.

Рис, овсянку. Нормальное функционирование нервной системы напрямую зависит от содержащихся в них витаминов группы В.

Апельсины. Витамин С возбуждает нейроны и активизирует память.

Печень. В ней содержится железо, необходимое для того, чтобы кровь в достаточном количестве поставляла в головной мозг кислород.

Шевели мозгами!

Ты выполняешь физические упражнения, чтобы сохранить тело в форме. Мозг также нуждается в разминке. Проводи ее регулярно, и память никогда не подведет!У зарядки для ума есть название – нейробика.

Конечно, мозг не посадишь на тренажер и не накачаешь с помощью гантелей. Зато можно максимально развить осязание, обоняние, вкус, зрение. А это, в свою очередь, увеличит мозговую активность.

Все, что понадобится, – изменить привычный распорядок дня, выполнить доведенное до автоматизма действие совершенно другим способом. Это позволит задействовать все органы чувств одновременно. Подобная разминка не только благотворно повлияет на мозг, но и избавит тебя от рутины!

Только меняй упражнения время от времени, чтобы они не превратились в привычку. В книге Лоуренса Катца «Не дай своим мозгам засохнуть» описано 83 таких упражнения.

Попробуй:

• одеваться с закрытыми глазами, включая поиск одежды в шкафу;

• чистить зубы левой рукой, если ты правша, и наоборот;

• читать книги или журналы вслух;

• сделать перестановку в комнате, на рабочем столе;

• изменить привычный маршрут на работу или домой.

Суперпамять

Используя воображение, ты без труда сможешь запомнить большие объемы информации, а также вытащить ее из кладовой памяти в нужный момент.Вспомни, как ты зубрила в школе теоремы и тексты по истории. Трижды прочтенный параграф упорно не хотел укладываться в голове. А на контрольной или экзамене память напоминала чистый лист. Тогда на помощь приходила шпаргалка. На школьных экзаменах известны задания, а на экзамене жизни – сплошной экспромт. Может случиться все, что угодно, и шпаргалка в виде готовой подсказки далеко не всегда оказывается под рукой. А так хочется справиться на «отлично»!

Проанализируй, как ты обычно действуешь, чтобы выучить что-либо. Читаешь тексты вслух, повторяешь много раз? Каждый раз ты делаешь одно и то же, естественно, результат запоминания всегда одинаков – неудовлетворительный. Измени подход к восприятию новой информации. Воспользуйся приемами эйдетики – системы запоминания с помощью образов, и ты удивишься тем объемам информации, которыми сможешь оперировать без особого труда!

Чтобы легко…

•выучить иностранный язык. Выпиши в две колонки слова на русском и изучаемом языке и проведи между ними ассоциацию. К примеру, чтобы запомнить, как будет на английском «журнал» (magazine), представь, что ты идешь в магазин и покупаешь новый номер любимого журнала. Чтобы запомнить английское слово «звезда» (star), представь, как ракета стартует, и летит в космос, к звездам. Использование этого метода позволяет за один урок выучить в 10 раз больше слов!
•запомнить телефонный номер или дату. Найди сходство между цифрами и обстановкой в комнате и на основе наблюдений создай цепочку из образов. К примеру, заходишь ты в комнату, садишься на стул, он напоминает четверку. На окне стоит цветочек с шестью лепестками. А абажур на люстре формой похож на нолик. Первые три цифры номера уже отложились в памяти! Можешь также представить цифры в виде героев из любимой сказки или басни. Конь с изогнутой шеей напомнит двойку, щука – единицу.
•запомнить имя незнакомого человека. Подбери к нему яркую характеристику-прилагательное. Например, Светлана Стильная, Михаил Мудрый. Или начни изучать происхождение имен, тогда они будут не просто звуком, а словами, которые несут определенную смысловую нагрузку. К примеру, Ольга означает святая. Представь ее с крылышками и нимбом над головой. Если хочешь, чтобы лучше запомнили твое имя, расскажи при знакомстве, почему тебя назвали именно так.
•читать речь доклада без бумажки. Выдели в каждом абзаце ключевые слова, которые помогут вспомнить смысл всего абзаца. «Надень» эти слова на интерьер своего офиса представляя его слева направо. Этим методом пользовался знаменитый римский оратор Цицерон, который в своих блестящих речах совершенно свободно оперировал фактами и цифрами. Воссоздай в голове последовательность интерьера (левая стена – окно – стол – шкаф – правая стена…) и строго ее придерживайся. К примеру, ключевые слова речи, которую тебе нужно произнести на совещании: бизнес-план, клиенты, прибыль. Представь, как ты вешаешь бизнес-план на левую стену, в это время через окно влезает важный клиент с огромным мешком и, подойдя к столу, высыпает на него гору золотых монет.
•запомнить прочитанный текст. Будь при чтении внимательной. Условно процесс запоминания можно разделить на три этапа: восприятие, хранение и воспроизведение информации. Сбои в хранении происходят лишь при серьезных заболеваниях мозга. Во всех остальных случаях подводит восприятие. Первый соблазн, который возникает, – не акцентировать внимание на информации, с которой ты якобы хорошо знакома. Секрет в том, что именно эту легкую информацию ты не сможешь впоследствии вспомнить. В результате время свое ты потратила, а эффективность запоминания при этом незначительная. Если ловишь себя на мысли «Я и так это знаю», вспомни, откуда именно, как давно. Пропусти информацию через себя, тогда она оживет и останется в памяти надолго.
Экспресс-разминка

В свободную минуту вспомни:

• о чем ты думала десять минут назад;

• что ты делала час назад;

• какое настроение было у тебя вчера вечером;

• что ты ела на завтрак три дня назад;

• как ты провела прошлые выходные.

Проговаривая, мы запоминаем 90% информации. Поэтому если тебе нужно, чтобы важные факты запомнились, расскажи о них родным или подруге.

Инф. minus5.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua