01.12 - 16:48

Головные боли у детей: что делать


 

Проблема головных болей занимает одно из ведущих мест в детской неврологии, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Причины ее возникновения разнообразны. Это могут быть головные боли сосудистого характера (чаще всего на фоне вегетативной дисфункции), гипертензионные головные боли (на фоне повышения внутричерепного давления и требующие детального неврологического и при необходимости нейрохирургического обследования), головные боли мигренозного характера (имеют определенную специфику – характер головных болей, их течение, роль разнообразных провоцирующих факторов, оценивается наследственность по мигрени. Кроме того, головные боли могут быть и на фоне ортопедической патологии, т.е. на фоне диспластического строения шейного отдела позвоночника на фоне его нестабильности, особенно у детей с соединительно-тканной дисплазией. Головные боли могут быть следствием перенесенной черепно-мозговой травмы, нейроинфекции.

Велика роль функциональных головных болей, т.е. вызывающихся психо-эмоциональными расстройствами, нередко они протекают на фоне депрессивных состояний, эмоционально-вегетативного синдрома, невротических проявлений, церебро-астенического синдрома, могут носить затяжной характер, часто их рассматривают как «головные боли напряжения». В ряде случаев необходимо исключать эндогенную психиатрическую патологию, особенно при подозрении. В настоящее время ряд больных используют самолечение, длительно и в больших дозах применяют препараты для купирования головных болей, что может привести к развитию абузусных (провоцируемых лекарственными препаратами) цефалгий, при которых врач решает вопрос об отмене терапии.

Повторяющиеся или регулярные головные боли у детей, и даже редкие эпизоды головных болей, если они носят приступообразный характер, сопровождаются головокружением, тошнотой, рвотой должно вызвать тревогу у родителей и необходимость обследовать ребенка.

Таким образом, видно, что цефалгии разнообразны по причинам возникновения, течения и прогнозу. В связи с этим необходимо комплексное обследование по плану врача-невролога, который даст оценку состояния ребенка и с учетом неврологического диагноза назначит терапию.

Инф. maminsait.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua