30.11 - 06:25

Шампунь и маски с добавлением камфорного масла


 

Добывается камфорное масло из камфорного дерева (всех его частей). Произрастает это дерево в Японии, на Тайване и в Китае, а также его выращивают специально для производственных целей на Цейлоне и в Восточной Африке. Каждая часть камфорного дерева состоит из маслосодержащих клеток, а самое большое количество масла содержится в нижних частях ствола. Добывают его и из древесины, и из корней дерева.

Масло весьма успешно используется в косметологии, медицине и быте, обладает целебными и восстанавливающими свойствами. Очень хорошо применять его в уходе за иссушенными, ослабленными и поврежденными волосами.

Используется камфора и для ухода за ресницами. Для того чтобы ресницы стали более эластичными и быстрее росли, нужно смешать в равных пропорциях камфорное и касторовое масла. И каждый вечер наносить такую смесь на ресницы с помощью чистой щеточки из-под туши или ватной палочки. Результат не заставит себя долго ждать.

Улучшая кровообращение на местном уровне, масло нормализует обмен веществ и возрождает здоровье волос. В результате активизации поступления питательных веществ и кислорода к корням волос последние приобретают более здоровый вид, улучшается их структура.

Камфора оказывает питательное действие, отлично увлажняет кожу головы, что позволяет избежать появления сухости и сечения волос. Последние становятся послушными и мягкими. Еще производное из камфорного дерева оказывает противовоспалительное действие, что делает его применение уместным при воспаленной коже головы.

Рекомендуется использование масла при ломких, жирных волосах и при их выпадении. Используется оно в косметологии при уходе за волосами в виде шампуня или маски. Для разных типов волос состав шампуней с использованием камфоры должен быть разным.

маска с камфорным маслом Вернуться к содержанию

Шампуни в домашних условиях

Приготовление шампуня для жирных волос

Необходимо взбить 1 яичный желток и постепенно добавить к нему 2 столовых ложки чистой воды. Затем в смесь добавляется 0,5 чайной ложки камфоры. Приготовленным шампунем моют голову, при этом втирают его в кожу 3-4 минуты массирующими движениями. Далее смесь смывают теплой водой.

Приготовление шампуня для сухих волос

Как правило, производное из камфорного дерева используется в случае повышенной жирности головы, но существует рецепт приготовления шампуня и для сухих волос. Но тут есть ограничения для использования такого шампуня. Необходимо применять его непостоянно, около 5 раз, а затем показаны иные восстановительные процедуры. Показанием к использованию шампуня является раздраженная и поврежденная, пересушенная кожа головы. Готовится шампунь из 1 яичного желтка, 1 столовой ложки миндального или репейного масла, 5-6 капель камфорного и 3-4 капель эфирного масла чайного дерева. Все это смешивают и моют голову. Желательно при этом провести мягкий массаж кожи головы у корней волос в течение 3-4 минут. Смывают шампунь теплой водой.

использование камфорного масла
Вернуться к содержанию

Маски в домашних условиях

Маска от выпадения волос и для стимуляции их роста

Сок 1 лимона перемешивают с 1 чайной ложкой камфорного масла и втирают в теплом виде в корни волос, распределяя их затем по всей длине. Выдерживают смесь на голове не менее 35-45 минут, прикрыв для усиления эффекта полиэтиленовой шапочкой и махровым полотенцем. При отсутствии аллергических реакций можно оставить маску и на ночь. Смывают ее шампунем под проточной водой. Курс применения – 13-15 процедур ежедневно.

Питательная маска

Существует рецепт питательной маски с добавлением камфоры, которая способствует укреплению волос и стимулирует их рост. Такой превосходный эффект достигается за счет комбинации масел эфирных и растительных (камфорное, эфирное бей, кунжутное), настойки жгучего перца (стимулирующей кровообращение) и мягкого воздействия яичного желтка.

Принцип приготовления маски: вначале взбивают желток и добавляют кунжутное и 5 капель эфирного масла бей. Взболтав компоненты, в смесь добавляют 1-1,5 чайной ложки настойки жгучего перца и 0,5 чайной ложки камфорного масла. Полученную маску втирают в корни волос. Затем укутывают голову полиэтиленом и сверху махровым полотенцем. Маску необходимо подержать 35-45 минут, после чего промыть голову с использованием шампуня под теплой водой. Процедуру нужно повторять 2-3 раза в неделю общим курсом 11-12 масок.

Маска восстанавливающая после химической завивки или покраски

Нужно взять пару кусочков слегка подсохшего ржаного хлеба, разломать их на части и замочить на 10 минут в воде. Затем слегка подогреть хлебную воду и влить 1 чайную ложку камфоры. Нанести следует маску на сухие чистые волосы, при этом распределив равномерно кашицу вдоль корней и по всей длине. Обернуть волосы фольгой и махровым полотенцем. Выдерживают маску 35-45 минут и промывают теплой водой. Желательно повторять такую процедуру 2-3 раза в неделю на протяжении месяца.

Стоит приложить совсем немного усилий, применяя камфорное масло в уходе за волосами для их оздоровления и питания, и в благодарность они удивят своим послушанием и привлекательностью.

http://www.jlady.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua