28.11 - 15:08

Регулярная гигиена полости рта снижает риск развития инфаркта


 

Халатное отношение к чистке зубов и гигиене полости рта может привести к увеличению риска развития инфаркта, считают ученые Университета Флориды (США). Ученые провели исследования, подтвердившие взаимосвязь болезни десен с нарушениями работы сердечно-сосудистой системы и сердца в частности, передает The Telegraph.

Эксперименты ученых на мышах показали, что бактерии, вызывающие заболевания десен, могут попасть в кровоток, а затем дойти до аорты и сердца. Наличие бактерий в этих зонах провоцирует развитие основных причин сердечных заболеваний: воспаления и увеличение уровня холестерина. По словам аспиранта университета Ирины Велско, данное исследование доказывает, что наличие бактерий ротовой полости (Porphyromonas gingivalis, Treponema denticola, Tannerella forsythia, Fusobacterium nucleatum) в крови связано с появлением факторов развития атеросклеротической болезни сердца.

Ранее специалисты уже прослеживали связь между болезнями десен и проблемами с сердцем, однако считалась, что во всем виноват нездоровый образ жизни пациентов, и рацион питания с высоким содержанием сахара.

Ученые полагают, что последние результаты исследований смогут помочь в создании новых методов диагностики и лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы. Более того, осознание важности лечения заболеваний десен у пациентов с нарушениями работы сердца, позволит подготовить ряд дополнительных рекомендаций по профилактике болезней сердца.

Инф. medicus.ru

 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua