16.10 - 12:28

Что действительно нужно брать с собой в роддом


 

Примерно за 2-е или 3-и недели до родов проверьте, все ли вы приготовили к родам для себя и к рождению для малыша. Если вы уже выбрали роддом или договорились с личным доктором, подробней узнайте список вещей, рекомендуемых в данном роддоме для мамы и для малыша.

Некоторые роддома указывают, что необходимо взять с собой, другие выдают все хозяйское. Если вы рожаете дома, обсудите этот вопрос с домашней акушеркой.
Нужные вещи сложите заранее в разные пакеты: пакет для мамы на роды, пакет для мамы на выписку, пакет для малыша в роддом и на выписку. Обязательно познакомьте с этими пакетами папу: нередки ситуации, когда мужья на радостях и от волнения все путают, и вместо третьего справа платья приносят пятый сверху сарафан...
Что может понадобиться в роддоме?

Первая группа: все необходимые документы, включая паспорт, медицинский полис, направление в роддом или договор с роддомом/личным доктором (если, конечно, вы не рожаете дома с акушеркой) и т.д. Еще раз выпишите на отдельный листок адрес роддома и контактный телефон доктора. Если у вас нет мобильного, выясните, как будете поддерживать связь с внешним миром: возможно, нужно запастись монетами или жетонами для таксофона. Возьмите ручку и блокнот.

Вторая группа: вещи, которые пригодятся во время родов. Гигиенические принадлежности: зубная щетка и паста, мыло, туалетная бумага, расческа, крем для лица и рук, салфетки, небольшое махровое полотенце. Одежда: просторная удлиненная теплая футболка с рукавами на 3/4 или ночная рубашка, хлопчатобумажные и теплые носочки, моющиеся тапочки.
Если разрешат в роддоме, можно взять легкую еду и питье – хорошо, если это будет минеральная вода без газов.

Третья группа: вещи, которые могут понадобиться после родов: рубашка с застежками спереди или легкий халатик, на случай прохлады в послеродовой палате – теплая кофта, хлопчатобумажные носочки, трусики гигиенические – «сеточку» или из очень тонкого хлопка с широкими отверстиями для вентиляции. Но, скорее всего, придется обойтись без них, одной пеленкой. Гигиенические прокладки с высокой гигроскопичностью на первые дни. На последующий период можно менее толстые, но хорошо дышащие (2 - 3 пачки). Стерильные марлевые салфетки.
Два бюстгальтера для кормления. Удобно, если бюстгальтер будет с застежкой спереди. Могут пригодиться сменные прокладки для грудных желез, впитывающие молоко, если соски слабые. Возможно, понадобится сборник молока. Если соски втянутые, можно приготовить накладки – самбреро.

Еще: крем для сосков, снимающий боль при трещинах и ссадинах. Слабительные свечи на глицериновой основе или травяное слабительное. Возможно, понадобится клизма. Полиэтиленовые мешочки для грязного белья.
Заранее познакомьтесь со списком продуктов, которые можно приносить в роддом после родов. Поведайте это папе или тому человеку, который будет приходить к вам в роддом. Будьте особенно внимательны к продуктам первые два-три месяца после родов, если кормите малыша грудью и в летнее время!

Четвертая группа: приданое для малыша в роддоме . Уточните, что потребуется принести для ухода за ребенком в выбранный вами роддом, что приготовить для малыша на выписку, когда вы отправитесь домой.
Обычно для ухода за малышом просят принести памперсы. Совет: не покупайте сразу много. При выборе памперсов нужно учитывать пол и вес ребенка, кожную реакцию малыша на материал, из которого сделаны подгузники и, конечно, качество подгузников. Начните с маленькой партии. Посмотрите, как на них реагирует малыш, нравятся ли они ему.
Какую одежду и когда вы будете одевать на малыша, во многом зависит от ваших взглядов на жизнь. В роддоме обычно одевают тонкую и толстую распашонки, памперс, чепчик и затем малыша заворачивают в пеленки. Белье меняют каждый день, и если нужно, не один раз. В роддомах с передовыми взглядами на жизнь разрешают одевать сразу «взрослую» одежду: маечку, легкий комбинезон, памперс, чепчик, разрешают не пеленать.

В качестве обязательной процедуры в роддоме будут настойчиво предлагать докармливать ребенка из бутылочки – вы имеете полное право, также настойчиво, как и предлагают, отказаться от докармливания и допаивания младенца!
Практика докармливания смесями, допаивания кипяченой водой или раствором глюкозы повышает риск внесения ребенку инфекции. Использование молочных смесей в первые дни после рождения может привести к развитию дисбактериоза, к диатезу или аллергическим реакциям. Кроме этого, при сосании из соски у ребенка работают мышцы щек, а при сосании материнской груди задействованы мышцы языка. При раннем знакомстве с бутылочкой (сосание из соски) у малыша формируется неправильный способ сосания. Из-за этого дети рано отказываются от груди, у них плохо развиваются мышцы языка и нередко возникают проблемы с речью. А у матери из-за этого может значительно снизиться лактация. Отнеситесь к этому серьезно и внимательно и будьте ответственны при принятии решения!

Пятая группа: вещи, необходимые при выписке домой. Обычно выписывают «во всем хозяйском». Иногда дают подарки – комплект пеленок, набор памперсов, косметику.
Если необходимо, приготовьте заранее одежду, которая понадобиться в день возвращения домой для малыша и для вас. Обязательно учитывайте погоду.
Когда отправляетесь домой, на малыша лучше одеть памперс, а не марлевый подгузник. Нижнее белье для младенца зависит от ваших взглядов. Что вы оденете на ребенка, тонкую и теплую распашонки или маечку и легкий теплый комбинезон, решать вам. Если одели распашонки – малыша заворачивают в тонкую и толстую пеленки.
Обувь, х/б и теплые носочки.

Головной убор: предпочтительней одеть мягкую легкую косыночку, а не чепчик. Поверх косыночки – шапочку по погоде.

Верхняя одежда: одеяло (теплое или легкое, по погоде), уголок и ленты. Можно без одеяла. Тогда поверх легкого теплого комбинезона надевают теплую кофточку, штанишки, шерстяные носочки и помещают малыша в конверт. Обязательно учитывайте сезон. Конверт может быть легкий или теплый.
Носовой платочек или марлевая салфетка, на всякий случай.

После возвращения домой сообщите в детскую поликлинику о рождении ребенка и пригласите патронажную сестру.

Инф. womans.in.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Znaczenie sprzętu rehabilitacyjnego dla osób niepełnosprawnych

We współczesnym świecie problematyka pomocy osobom niepełnosprawnym ma na celu przede wszystkim poprawę jakości ich życia i integrację ze społeczeństwem.
Подробнее »»

Die Bedeutung von Rehabilitationsgeräten für Menschen mit Behinderungen

In der modernen Welt zielen Hilfeleistungen für Menschen mit Behinderungen meist auf die Verbesserung ihrer Lebensqualität und Integration in die Gesellschaft ab.
Подробнее »»

The importance of rehabilitation equipment for people with disabilities

In the modern world, issues of assistance to people with disabilities are mostly aimed at improving their quality of life and integration into society.
Подробнее »»

Важность реабилитационного оборудования для людей с ограниченными возможностями

В современном мире вопросы помощи инвалидам в большинстве своем направлены на улучшение их качества жизни и интеграцию в общество.
Подробнее »»

Здоров'я важливо! Як розпізнати діабет другого типу за симптомами

Діабет другого типу є серйозним захворюванням, що може впливати на якість життя людини.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua