15.10 - 17:08

Чтобы изучить самоконтроль человека, ученым понадобилось 40 лет


 

Секреты самоконтроля и силы воли человека на протяжении 40 лет исследовали ученые из американского Университета Корнуэлла.

Еще в 60-х годах прошлого столетия специалисты начали проводить эксперименты над четырехлетними детьми. Их заводили в комнату, где лежало какое-нибудь лакомство, и предлагали съесть его либо сию секунду, либо через 15 минут, зато сразу два. Дети в основном соглашались подождать, однако некоторые все же поддавались искушению.
Через несколько лет, когда детвора уже училась в старших классах, среди них провели опрос. Оказалось, те, которые в детстве прождали 15 минут, в старших классах почти не имели проблем с успеваемостью, лишним весом, поведением и наркотиками.

Недавно исследователи, под руководством профессора психобиологии Б. Дж. Кейси, снова собрали группу из 60 прошлых участников эксперимента. К слову, теперь им всем уже больше 40 лет. Ученые хотели выяснить, существует ли связь между неумением ждать в детстве и неспособностью контролировать себя в зрелом возрасте. Для этого на дисплей компьютера выводились изображения людей, при этом участники должны были выполнять задания и нажимать на кнопку. В результате, те, у кого в детстве не хватало силы воли, и сейчас хуже выполнили задание, поскольку их отвлекали картинки.

На протяжении всего эксперимента исследователи сканировали мозг участников. Они сделали выводы, что у людей, сила воли которых более развита, повышенная активность происходит в префронтальной коре. Именно эта зона контролирует импульсы и поведение. А у людей, сила воли которых менее развита, повышенная активность происходит в зоне, отвечающей за удовольствие и желание. В особенности это было заметно, когда испытуемые смотрели на улыбающихся людей.

Специалисты спешат подчеркнуть и заверить, что недостаток силы воли вовсе не является свидетельством низкого уровня интеллекта. Более того – в определенных случаях совсем неправильно отказываться от удовольствий. Автор статьи Майя Салавиц утверждает, что великими путешественниками или бизнесменами становятся как раз те люди, которые идут за своими эмоциональными импульсами.

В то же время отсутствие силы воли иногда ведет к серьезным негативным последствиям. Так, например, участник другого эксперимента сознался: «Поверьте, мне хорошо известно, что на свою старость нужно откладывать деньги. Но у меня в копилке ничего нет, поскольку моя страсть – хорошие мотоциклы, и когда я их вижу, то сразу покупаю».

Инф. plummynews.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua