10.10 - 19:28

Почему полезно смеяться для здоровья


 

Серьезное лицо - еще не признак ума. И самые большие глупости на земле совершались именно с таким лицом. - говорил барон Мюнхаузен. А вот хорошее чувство юмора как раз признаком ума является. Юмор, выражающийся в разных аспектах и отличающийся не только в разных странах, но и у разных людей, помогает бороться с болезнями и жить вообще.

 

Теоретики чувства юмора бьются над секретом этого качества много лет, пытаясь разгадать загадку живительной силы смеха. Ведь, как говорил Аристотель, человек - единственное из живых существ, способное смеяться. Человек смеется от счастья, от боли, от несоответствия желаемого действительному, над злом, неловкостью. Человек всегда способен найти причину, чтобы посмеяться.

Как заметили ученые, чувство юмора изменяется с возрастом. Маленький ребенок улыбается и смеется просто от того, что ему радостно. Вряд ли он способен смеяться взрослым смехом, например, над старыми фильмами, в которых актеры неуклюже падают. Ребенок не обладает сарказмом.

Сарказм и ирония, занявшие глобальное место в русской литературе, приобретаются человеком уже потом. Ну и, конечно, способность посмеяться над собой помогает и детям, и взрослым в их становлении на жизненном пути.

История знает множество форм смеха. Идет ли речь о  “гротескном" образе тела, как у Рабле, о поэзии английского нонсенса, черном юморе, гоголевском смехе, прорывающемся миру сквозь невидимые миру слезы, смех обладает парадоксальностью.

 

Парадоксальная черта смеха заключается в радости, осмеивающей зло, способность к которой приобретается с годами. Не зря многие психологи видят в различных формах смеха защитную реакцию человека. Парадоксальность также кроется и в самой гримасе смеха, в самом ее бытие на человеческом лице.

“Человек не может по-настоящему быть сильным, пока не научиться видеть смешную сторону," - писал Кен Кизи.

Любой может озвучить многие положительные эффекты от смеха. Например, шутка может снять напряженность в отношениях, разрядить атмосферу. Смех помогает избавиться от жалости к себе, которая отрицательным образом сказывается на общем эмоциональном фоне.

Смех высоко ценился и в древних культурах. Например, в монархических государствах у царей были шуты, задача которых заключалась в том, чтобы смешить царское окружение, создавать у людей чувство общности.

В наше время комические актеры помогают нам выйти за рамки обыденного образа мыслей. Думаю, не зря роли Джима Керри прочно вошли в историю Голливуда. Джим Керри вошел в американский кинематограф, неся людям улыбку и радость. Комики, такие как Чарли Чаплин, или, например, наши советские юмористы, преподносят серьезные ситуации в смешном свете, тем самым доказывая парадоксальность смеха в нашей жизни. Как будто смеемся мы вопреки...

Смех не только положительно влияет на психологическое состояние нашей души, но и на физиологию. Многочисленные эксперименты ученых доказывают, что смех и улыбки помогают избавляться от разных заболеваний и даже продлевают жизнь.

 

Смехотерапия хорошо известна в США.

Американец, журналист и преподаватель психологии, Норман Канзис, положил начало изучению смехотерапии, и теперь есть несколько разновидностей лечения смехом.

Впрочем, лечиться смехом, Норман начал скорее от безысходности. У него была тяжелая болезнь костей и соединяемых тканей. Норман практически не мог двигаться, а врачи не могли ему помочь. Прочитав статью невролога Уильяма Фрая, исследовавшего благотворное влияние смеха, Норман выписался из больницы, снял в номер в гостинице и... начал хохотать.

Норман Канзис смотрел комедии, закатывался хохотом и каждый день констатировал улучшение своего состояния. А через пару лет смехотерапии обрел способность двигаться.

После этого случая началось серьезное изучение смеха. J

В медицинском центре университета Калифорнии ученые выяснили, что под влиянием смехотерапии повышается иммунитет, взяв на анализ кровь у двух групп людей, одна из которых подвергалась вынужденному веселью, а другая - нет. У смеющейся группы людей было отмечено повышение Т-лимфоцитов, борющихся с вирусами, а также снижение кортизола - гормона напряжения.

Другое исследование показало, что младенцы веселых мам реже болеют ОРВИ и гриппом.

А кардиологи и медицинского центра в Балтиморе доказали, что смех может защитить от сердечного приступа. Оказалось, что смеющиеся люди реже страдают болезнями сердца. Эксперимент также показал, что смех благотворно влияет на кровеносные сосуды.

Теперь выделяют три направления смехотерапии:

1. Классическая. Смехотерапевт проводит индивидуальные и групповые занятия, на которых люди смеются.

2. Медицинская клоунада. Медицинские клоуны устраивают представления перед пациентами больниц, что идет больным на пользу.

3. Йога смеха. Ее разработали индийские медики, они учат человека смеяться легко и непринужденно, естественно и часто.

Кроме того, нет сомнений и в следующих очевидных фактах о смехе:

Смех - естественная система очищения организма. Когда мы смеемся, напрягаются мышцы брюшного пресса, за ними подтягиваются мышцы гладкой мускулатуры кишечника, улучшая его работу и способствуя выводу токсинов и шлаков. Иными словами, смех - некая кишечная гимнастика.

Когда мы смеемся, приток крови к мозгу усиливается: мозг получает больше кислорода, стимулируя его деятельность.

И еще смех тонизирует мышцы лица, а прилив крови питает кожу.

 

Так что смейтесь, господа! Главное, смеяться по-доброму, создавая атмосферу легкости и радости вокруг себя. Но не переусердствуйте, ведь в жизни есть и другие приятные занятия. Не забывайте, что смеется тот, кто смеется последним! А смех без причины – признак дурачины… Впрочем, о смехе мы знаем множество крылатых выражений. Ведь смех помогает нам справляться с невзгодами, так же как юмор и улыбка. Так что еще и “улыбайтесь – это всех раздражает”. Во всяком случае, глупости приятней делать со смехом и улыбкой, а не с наисерьезнейшим выражением лица.

Инф. onbeauty.ru

 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua