10.10 - 13:08

Счастье против рака: советы


 

Оптимизм и ощущение счастья могут помешать развитию рака груди, а невзгоды и травматические события — повысить риск заболеть, утверждает профессор Ронит Пелед из Унивеститета Бен-Гуриона в пустыне Негев (Израиль).

 
Исследователи взяли интервью у 662 женщин в возрасте от 25 до 45 лет, в том числе у 255 пациенток, страдающих раком груди, и 367 здоровых участниц, и «измерили» уровень оптимизма, радости жизни, тревожности и депрессии. При этом у женщин с онкологическим диагнозом группы спрашивали о положительных и отрицательных эмоциях, которые они переживали еще до того, как заболели. Это позволило изучить связь между жизненным опытом, уровнем психологического благополучия и заболемостью раком груди.

«Результаты четко указывают на связь между эмоционально окрашенными событиями в жизни, отношением к ним и риском развития рака. Среди оптимисток риск заболеть оказался на 25% ниже, а среди тех, кто пережил травматические события — на 62% выше. Молодые женщины, хлебнувшие в жизни горя, должны считаться группой риска, и относиться к ним надо соответственно», — утверждает Пелед.

Конечно, интервью у раковых пациенток были взяты после постановки диагноза, что могло повлиять на образ прошлого, сохранившийся в воспоминаниях, и окрасить их рассказ о предшествующих событиях в более мрачные цвета. Несмотря на это, считает Пелед, «с некоторой осторожностью можно утверждать, что наличие в жизни более одного тяжелого или умеренно-тяжелого события является фактором риска для развития рака груди. С другой стороны, общее ощущение счастья и оптимизм играют охранительную роль. Механизм, регулирующий взаимовлияние нервной, гормональной и иммунной системы, до конца не понятен, но связь между чувством счастья и здоровьем заслуживает дальнейшего глубокого и всестороннего изучения. Не должна остаться без внимания и возможная роль этой связи в профилактике заболеваемости».

Инф. onbeauty.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua