03.10 - 13:08

Почему запах роз навевает сладкие сны


 

Это не поэтическая метафора, а результат исследований немецких ученых, которые были представлены на ежегодной встрече Американской академии отоларингологов, прошедшей в Чикаго. Когда около спящих добровольцев распыляли розовое масло, они видели приятные сны, и напротив, тем, кому давали понюхать протухшие яйца, снились кошмары.

 
Профессор Борис Штук (Boris Stuck) и его группа из Университетской больницы в Манхейме, считают, что им удалось обнаружить ключ к сладким снам и, возможно, со временем найти средство от ночных кошмаров, мучающих многих. Эмоциональный фон снов добровольцев, которым на протяжении 30 ночей в фазе глубокого сна давали понюхать экстракт розы, менялся. Хотя после пробуждения они не помнили никаких запахов, приятное впечатление от сна оставалось.

Профессор Тим Джейкоб (Tim Jacob) из Университета Кардифа считает, что обоняние — единственное чувство, которое никогда не спит — даже во время сна информация продолжает поступать в лимбическую систему мозга, включая гипоталамус, или область памяти, и мозжечковую миндалину, связанную с эмоциональной реакцией.

Следующим этапом ученые планируют исследовать влияние звуков, вибраций и давлений на спящих.

Доктор Иршад Ибрагим (Irshaad Ebrahim) из Лондонского центра по изучению снов заявил в интервью корреспонденту ВВС, что связь между сном и внешними раздражителями известна, хотя и мало изучена. Он выразил надежду, что данные исследования будут полезны и с терапевтической точки зрения.

Инф. onbeauty.ru

 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua