30.09 - 22:29

Каково действие массажа на организм человека


 

Прикосновение – один из основных инстинктов человека. Прикосновение способно расслабить тело, успокоить, привести в порядок мысли и запустить механизмы человеческого разума, ведущих к самоисцелению. Массаж – приятная расслабляющая процедура. Сегодня я расскажу вам именно об этом. Начнем как всегда с истории, а затем вы узнаете о видах массажа и о его действии, и еще массу полезного и интересного.

История массажа
Зародилось это «искусство прикосновения» в древние времена на Востоке. В одном из медицинских трактатов Древнего Китая, было написано примерно следующее: «чтобы защитится от простуды» рекомендуется «мять» тело. Есть схожие написания и у народов Древней Индии, где с помощью растирания тела, лечили и предупреждали болезни. Подобные упоминания найдены и древних греков, и у египтян, и у римлян. Кстати, древним римлянам, пришло в голову усовершенствовать процедуру массажа, при завершении массажа они щедро смазывали тело ароматическими питающими кожу маслами.

Известный врач древности Гален, написал несколько трактатов о терапевтическом массаже, сделав подробную классификацию «движения рук массажиста», во время процедуры массажа, и активно использовал массаж при лечении многих заболеваний. После падения Римской Империи, центр науки переместился в «арабский мир». Живший примерно в 980-1037 годах Авиценна, обобщил в своих трудах, накопленные знания и опыт римских, греческих, и индийских врачей, описал способы и виды массажа. Примерно в это же время, в Европе, католическая церковь объявила «процедуру массажа» - страшным грехом, так как подобное причислялось к «утехам плоти». Эпоха Возрождения, вернула все «на круги своя». В XVI в. Амбруаз Паре, который служил лекарем при французском королевском дворе, свободно начинает использовать массаж в своей врачебной практике.

Но полное «доверие» к процедуре массажа, было возвращено лишь в конце ХIХ века. В 1894 г. было образовано первое Общество профессиональных массажистов. Позже, при больнице Святого Георгия в Лондоне, открылось отделение массажа, и шведский массаж, по системе Линга, вскоре стал неотъемлемой частью медицинской практики в Европе. И лишь в 1960 году медицинский массаж превратился в целостную систему, которая существует и по сей день, в качестве дополнения к основным методам лечения.

Действие массажа на организм человека
На уровне физиологии, эта процедура воздействует на все системы организма, как правило, результатом является общее улучшение всех функций организма, в том числе облегчение специфических недугов. Массаж помогает снять эмоциональные блоки, приносит расслабление и одновременно, тонизирует. Когда прикасаются к коже, которая буквально «напичкана» нервными окончаниями, которые посылают импульсы в мозг, и по обратной связи «обработанная информация», возвращается к мышцам, к примеру поглаживание – успокаивает и расслабляет. При массаже наблюдается более глубокое дыхание, улучшается циркуляция крови, она более насыщена кислородом, следовательно, благодаря более эффективному кровотоку, улучшается обмен веществ.

 

К тому же массаж, стимулирует работу потовых и сальных желез, а это в свою очередь, оказывает оздоравливающий эффект для кожи. Благотворно воздействие массажа и на мышечную систему, при расслаблении и растягивании мышц, ткани становятся эластичными и подвижными, к тому некоторые приемы массажа направлены на снятие боли в мышцах. Массаж воздействует на лимфатическую систему, при этом из организма выводится молочная кислота и другие химические отходы жизнедеятельности. Массаж - отличное средство для активирования действия парасимпатической нервной системы.

Виды массажа
Совокупность приемов механического дозированного воздействия на тело человека в виде давления, трения, вибрации называется массажем. Массаж бывает общим и местным. В зависимости от задач различают следующие виды массажа: гигиенический (косметический), лечебный, спортивный, самомассаж.

Виды массажа: гигиенический массаж
Гигиенический массаж - активное средство для сохранения работоспособности и профилактики заболеваний. Обычно назначается в общем или для отдельных частей тела. К разновидностям гигиенического массажа относят косметический, который проводят как «профилактику» старения кожи или при патологических изменениях в ней.

Виды массажа: лечебный массаж
Этот вид массажа является наиболее эффективным и распространенным методом лечения разнообразных заболеваний и травм. Лечебный массаж бывает:


•Классическим, массаж поврежденного участка тела.
•Сегментарно-рефлекторный, этот вид лечебного массажа проводят с целью рефлекторного воздействия на функциональное состояние внутренних органов, тканей и систем.
•Точечный, при таком массаже локально воздействуют на биологически активные точки стимулирующим или расслабляющим способом.
•Аппаратный массаж осуществляют при помощи вибрационных, вакуумных, пневмовибрационных, ультразвуковых приборов.

Виды массажа: спортивный массаж
Спортивный массаж разработан профессором И.М. Саркизовым-Серазини. Согласно его системы, выделяют следующие разновидности спортивного массажа: предварительный и восстановительный, гигиенический и тренировочный.

 

Виды массажа: самомассаж
Мы не всегда можем воспользоваться услугами профессионального массажиста, поэтому, самомассаж – это выход. При этом просто «разминать» свое тело, еще не значит приносить ему пользу, есть некоторые методики, к которым стоит прислушаться:
1. Массирующие движения нужно совершать только по ходу тока лимфы, двигаясь к ближайшим лимфоузлам.
2. Руки массируем по направлению к подмышечным лимфоузлам.
3. Ноги массируем от ступней к паху.
4. Грудную клетку массируем по направлению к подмышечной впадинам.
5. Шею массируем по направлению к ключицам.
6. Поясницу по направлению к паховым лимфоузлам.
7. Сами лимфоузлы – массировать не рекомендуется.

Сегодня я расскажу вам про массаж головы.

Массаж головы
 
Массаж волосистой части головы проводиться поверх волос. Массируемый человек может сидеть или лежать.

Показаниями для подобного массажа могут быть заболевания органов кровообращения, кожи, переутомления в том числе, умственные, а также последствия травм и выпадение волос.

Начинаем с поглаживания от лба к затылку, от макушки вниз «как по лучикам» во все стороны, от темени к ушным раковинам. Направление движений массажиста должно соответствовать росту волос. В качестве массажных движений применяется поглаживание, растирание – круговое, спиралевидное или прямолинейное, штрихование – сдвигание, растяжение, надавливание, пощипывание, вибрации в технике «пальцевой душ», фэн-фу и фэн чи – точечная локальная вибрация.

Продолжительность массажа головы от 3 до 10 минут, все вышеперечисленные приемы необходимо чередовать с поглаживанием.

Инф. inflora.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua