21.09 - 22:51

Косметика может быть причиной ожирения и диабета


 

Ученые заявляют, что химические вещества фталаты, которые широко применяют в производстве косметики, вызывают ожирение. Эти бесцветные вещества, имеющие искусственное происхождение, как оказалось, провоцируют набор веса. Кроме того, продукция, в которой они присутствуют даже в очень малых количествах, увеличивает риск появления диабета в два раза. Ежегодно в мире производится порядка миллиарда тон фталатов, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Эти вещества применяют в качестве загустителей при производстве косметики, чистящих средств, пластиковых бутылок. Но в последние годы растет число доказательств того, фталаты оказывают негативное влияние на гормональный баланс, способствуют отложению жиров и повышают устойчивость к инсулину.

Моника Линд из Университета Упсалы в Швеции, руководившая исследованием, отмечает, что наибольшую опасность представляют продукты, непосредственно контактирующие с телом, например, крем для загара, для лица, косметика, духи. В этом случае фталаты впитываются в кожу и проникают в кровь или же, если речь идет о духах, поступают в кровоток через легкие.
В исследовании принимала участие тысяча человек, из которых 119 болели диабетом, а у 88 это заболевание было в анамнезе. Ученые учли такие факторы, как уровень холестерина, курение, ожирение и некоторые другие и в итоге пришли к выводу, что содержание фталатов в крови прямым образом влияет на развитие резистентности к инсулину.

По мнению экспертов, такой эффект связан с тем, что у мужчин фталаты влияют на тестостерон, который участвует в контроле веса, а у женщин вызывают нарушение гормонального баланса по аналогии с периодом полового созревания или менопаузы.

Фталаты присутствуют в 70% средств личной гигиены, начиная духами и заканчивая шампунями. В 2003 г. в ЕС запретили использовать в производстве косметики некоторые фталаты, еще раньше, в 1999 г., был принят закон, запрещающий их применение в детских игрушках. Однако это совсем не решило проблему, так как пока фталаты не запрещены полностью, у производителей остается лазейка: они немного изменяют их химическую формулу, получая новый вид, сохраняющий все вредные свойства запрещенного, но при этом не подпадающий под действие запрета.

Инф. newsland.com

Ключевые слова:
Читайте также:

Квас: открытие тайн долголетия из простых ингредиентов

В мире, где скорость жизни стремительно набирает обороты, и ритм жизни кажется неустанным, люди постоянно ищут пути для поддержания своего здоровья и долголетия.
Подробнее »»

Квас: відкриття таємниць довголіття з простих інгредієнтів

У світі, де швидкість життя стрімко набирає обертів, і ритм життя здається невпинним, люди постійно шукають шляхи для підтримки свого здоров'я і довголіття.
Подробнее »»

Здоровье важно! Как распознать диабет второго типа по симптомам

Диабет второго типа представляет собой серьезное заболевание, которое может влиять на качество жизни человека.
Подробнее »»

Najczęstsze błędy w pielęgnacji włosów popełniane przez brunetki

Nie używaj agresywnych środków do koloryzacji
Подробнее »»

Die häufigsten Fehler bei der Haarpflege von Brünetten

Verwenden Sie keine aggressiven Mittel zum Färben.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua