18.09 - 14:48

Ученые используют носовой хрящ для ремонта коленного сустава


 

Исследователи Университета Базеля показали, что клетки, взятые из носовой перегородки, способны адаптироваться к окружающей среде коленного сустава и могут, таким образом, исправлять дефекты хряща, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Поражения хряща в суставах часто появляются у пожилых людей, в результате дегенеративных процессов. Такие проблемы регулярно возникают и у молодых людей, после травм и несчастных случаев. Дефекты трудно исправить и они часто требует сложной операции и длительного времени реабилитации. Группа исследователей под руководством Ivan Martin предложила новый способ лечения.

Хрящевых клеток из носовой перегородки (носовые хондроцитов) имеют особый потенциал для создания новой хрящевой ткани. В клиническом исследовании, исследователи взяли небольшие биопсии (6 миллиметров в диаметре) из носовой перегородки от семи из 25 пациентов в возрасте до 55 лет, затем изолировали и культивировали клетки хряща. Несколько недель спустя они удалили поврежденную хрящевую ткань из коленей пациентов и заменили его на ткань из носа.

Профессор Martin: «Результаты фундаментальных и доклинических исследований о свойствах носовых клеток хряща и результаты инженерных пересадок открыли возможность для расследования инновационного клинического лечения повреждений хряща.Ученые уверены, что пожилые люди и пациенты с большими дефектами хряща могут извлечь пользу из этого нового метода.

Инф. nauka24news.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua