15.09 - 15:08

Сопли с кровью из носа у взрослых и детей: причины и лечение


 

У вас или вашего ребенка вместе с соплями выделяются сгустки крови? Явление не слишком приятное и даже пугающее, однако, не всегда это показывает наличие серьёзной проблемы в организме, а сам характер и тип выделений, напрямую зависит от причины, которая вызвала данное состояние.

Общий механизм появленияПочему же в соплях может появляться кровь? Всё дело в том, что слизистая носа любого человека содержит в себе кроме эпителия, большое количество капиллярных структур – довольно мелких кровеносных сосудов. Если часть из них по каким-либо причинам повреждается, то содержащаяся внутри кровь просачивается в выделения. Примечательно, что данная проблема может проявляться как у больных, так и у абсолютно здоровых людей, имеющих «слабые» сосудные стенки.

Следует также отметить, что есть огромная разница между классическими соплями с кровью и непосредственными кровотечениями: в первом из случаев выделений немного и они эпизодические, во вторых же кровь обильно и долго течет из носовых отверстий – тут, как правило, требуется уже оказание квалифицированной медицинской помощи.

Сопли с кровью у взрослых. Что делать?Сопли с кровью – не болезнь, а лишь симптом, указывающий на ряд возможных проблем. Самой частой причиной повреждений капилляров слизистой носа, врачи называют бытовые факторы – это недостаток влаги в помещении во время сна, особенно в зимнее время, если вы пользуетесь обогревателями.
Также, вышеописанный симптом проявляется при общем ослаблении иммунитета у человека, в результате чего снижается прочность стенок сосудов. Индуцирующим фактором риска в такой ситуации может служить как обычная простуда либо иная незначительная болезнь, так и определенное физиологическое состояние, например, беременность.

Реже, кровянистые выделения из носа свидетельствуют о протекании в носовых пазухах, воспалительных процессов, в частности гайморита – в данном случаем вам понадобится обязательная консультация у ЛОР-врача, а также амбулаторное лечение, включающее в себя курс терапии антибиотиками, приём иных препаратов, прокол и разнообразные физиотерапевтические процедуры.

Если проблема вызвана физиологическими факторами, то можно предпринять следующие действия:

•Регулярно проветривайте помещение, где спите перед сном.
•Установите в доме ионизатор и увлажнитель воздуха.
•Промывайте нос специальными отварами и настойками лекарственных растений, а также ранозаживляющими жидкостями.
•Перед выходом из дома, промазывайте ноздри медицинским вазелином.
•Применяйте физические упражнения средней тяжести, которые могут способствовать нормализации кровообращения.
•Пейте отвары из таких известных растений, как шиповник и крапива, а также принимайте внутренне иные народные средства, укрепляющие стенки сосудов.
Сопли с кровью у детей. Чем лечить?У детей в раннем и среднем возрасте данный симптом может проявляться довольно часто, ведь капиллярные стенки слизистой носа у них гораздо слабее, нежели у взрослых и только формируются, поэтому слизистые сопли с кровянистыми включениями могут возникнуть даже из-за малого повреждения слизистой, например в том случае, если ребенок сильно поковыряется в носе.

Возможные причины•Механическое повреждение капилляров на слизистой в процессе самостоятельных манипуляций в носу пальцем либо посторонним предметом. В данном случае сама слизистая может оказаться абсолютно неповрежденной, а вкрапления крови появляются из-за просачивания в слизь жидкости через тонкие капиллярные стенки.
•Хрупкие сосуды. Частой причиной хрупкости сосудов является дефицит витамина С в рационе малыша.
•Слишком сухая слизистая оболочка. Данный процесс вызывается как бытовыми (отсутствие необходимого уровня влажности в помещении), так и медикаментозными (постоянное применение назальных капель) факторами.
•Вирусные инфекции. При ОРВИ и гриппе у детей происходит быстрое временное утончение слизистой носа, и капилляры начинают активно лопаться.
•Внутричерепное давление – серьезная проблема, требующая немедленного обращения к педиатру и далее – специалисту-врачу.
•Кратковременные спазмы сосудов головы. Чаще всего происходят при сильных физнагрузках, смене климата или же высоты над уровнем моря (например, восхождение в горы), а также резком изменении температуры окружающей среды. Справиться с данной проблемой помогут спазмолетики по типу дротаверина.
Варианты симптоматики

Кровянистые выделения из носа могут быть разными и по внешнему их виду можно диагностировать возможную проблему, которая и привела к возникновению симптома.
Зелёные сопли с кровьюВ первые дни выделения прозрачны, а потом они начинают густеть и зеленеть? Это свидетельствует о наличии в носоглотке, бактериальной или же вирусно-бактериальной инфекции. Если зеленый цвет выражен блекло, то стоит попробовать регулярно, несколько раз в день, промывать нос соляным раствором и чаще бывать на свежем воздухе. При ухудшении состояния и приобретения выделениями насыщенного зеленого цвета с увеличением количества сгустков крови, следует оперативно обратиться с ЛОР-врачу, который проведёт комплексную диагностику, назначит соответствующее медикаментозное лечение или же направит в стационар, если есть подозрения на менингококкововую, стафилококковую или же иную острую инфекцию.

Жёлтые сопли с кровьюОбильные выделения из носа желтого и оранжевого цвета с вкраплениями крови вызываются, как правило, острым воспалением верхних дыхательных путей и повреждением на их фоне, капиллярных сосудов на слизистой носа. В пазухах при этом скапливаются патологические жидкости, существенно замедляется процесс заживления. При длительном насморке такого типа зачастую требуется срочная госпитализация, особенно если речь идёт о ребенке.

На ранних стадиях преодолеть проблему помогут промывки носа настойками ромашки, крапивы, календулы, винограда, лопуха и подорожника.

Сопли с кровью по утрамВыходящая по утрам слизь прозрачного цвета с кровяными вкрапленями обычно не свидетельствует о наличии серьезного заболевания и является следствием слишком слабых и хрупких сосудов, а также сильно пересушенного воздуха в помещении. Постарайтесь приобрести и поставить в дом увлажнитель, регулярно проветривать квартиру перед сном и пользоваться зимой обогревателями не с открытой спиралью. Нелишним будет применение специальных мазей, создающих в полости носовых ходов, защитный слой, препятствующий регулярному непроизвольному разрушению отдельных капилляров.

Густые и гнойные сопли с кровьюГустые кровянистые выделения белесого цвета обычно являются индикатором наличия в организме какого-либо аллергена, вызывающего такой вид соплей. Если он имеют ярко выраженную гнойную природу, то это считается одним из базовых признаков острого синусита.

Во всех вышеозначенных случаях необходимо обратиться к ЛОР-врачу: скорее всего, вам потребуется антигистаминная/антибактериальная терапия, откачивание из пазух гноя при помощи проколов, а также длительные физиотерапевтические процедуры.

Инф. doctorfm.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua