14.09 - 21:28

Фитотерапия: искусство лечения травами


 

Мы продолжаем рассказывать о том, что заинтересовало наших читателей - о помощи некоторых растений в здоровье. Причем специалисты настаивают, что лучше всего, когда растения дополняют друг друга, и тем самым усиливают воздействие на организм. Такие составы трав представлены в фиточаях .

Сегодня мы рассмотрим и попробуем на вкус солодку, чагу, крапиву, золотой корень, красный корень и смородину. В составе фиточаев они приносят немалую пользу.

Солодка

 
Обладает защитными свойствами и оказывает благотворное влияние на желудочно-кишечный тракт как противовоспалительное и спазмолитическое средство при гиперацидном гастрите, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Также солодковый корень назначают в качестве отхаркивающего средства при болезнях легких, сопровождающихся кашлем.

Фитотерапевты охотно назначают солодку и при ревматических суставных болях. Единственное противопоказание для применения - это повышенное артериальное давление.

Чага

 
Скорее всего, вы замечали, что на березах имеются наросты, которые называют грибами или чагой. Содержит в себе вещества, которые в комплексе обуславливают уникальные терапевтические свойства. Чага повышает окислительно-восстановительные процессы в тканях, оказывает общеукрепляющее и тонизирующее действие на центральную нервную систему, снимает обострения и нормализует кислотно- и ферментообразующую функции желудка и двенадцатиперстной кишки.

Благодаря многим лечебным свойствам, чагу добавляют в разнообразные лекарственные препараты или травяные сборы, которые повышают общий иммунный статус, улучшают обмен веществ в мозговой ткани, снижают содержание сахара в крови, стабилизируют артериальное давление, нормализуют сердечный ритм и даже замедляет рост опухолей различного происхождения (подавляет развитие опухолевых клеток). Препараты на основе чаги имеют широкое профилактическое свойство многих заболеваний.

Крапива

 
Полезна при кровотечениях, анемии, атеросклерозе, болезнях почек, мочевого пузыря, печени и желчного пузыря, при геморрое, туберкулезе, при нарушении обмена веществ, в период выздоровления и для улучшения работы сердца.

Крапива повышает содержание гемоглобина и эритроцитов в крови. В то же время она повышает ее свертываемость, о чем необходимо помнить людям, у которых высокая свертываемость крови, а также тем, кто страдает гипертонией, тромбофлебитом и атеросклерозом. И еще одно противопоказание- при беременности, особенно в последние месяцы. Зато потом, при грудном вскармливании, предварительно посоветовавшись с врачом, настой крапивы принимать можно- он помогает улучшению лактации.

Золотой корень

 
Целебные свойства родиолы розовой или золотого корня- высоко ценили в древнем Тибете. Вывозить растение за пределы страны запрещалось. На протяжении столетий золотой корень был предметом контрабандной торговли, поскольку на растение всегда находились покупатели.

По лечебным свойствам золотой корень мало уступает женьшеню. Препараты из него назначают при повышенной раздражимости, нервном и физическом истощении, импотенции. Отвар и настойка применяются при сахарном диабете, туберкулезе, болезнях желудка, печени, подагре (как диуретическое), зубной боли, цинге, анемии, респираторных заболеваниях.

Противопоказания к применению: резко выраженное нервное возбуждение, гипертонический криз, лихорадочные состояния.

Красный корень

 
Обладает высокой Р - витаминной активностью (укрепляет и восстанавливает стенки капилляров), выводит из организма тяжелые металлы и обладает антиоксидантной активностью (нейтрализует свободные радикалы). Это объясняет широкое использование красного корня в лечении и профилактике различных заболеваний (опухоли, лейкозы, хронические воспаления репродуктивной сферы (простатиты, фибромиомы, бесплодие), неврологические и сердечно-сосудистые патологии).

Красный корень также способствует восстановлению мужской половой активности, улучшению кровообращения и устранению застойных явлений в предстательной железе, восстанавливает силы при тяжелых физических нагрузках.

Черная смородина

 
Чрезвычайно полезна для здоровья. Полезные свойства черной смородины объясняются ее мощным богатым витаминным составом. Она оказывает лечебное действие при язве желудка, гастрите с пониженной кислотностью, атеросклерозе, болезнях почек, нарушении обмена веществ, малокровии. Фитонциды черной смородины активны по отношению к золотистым стафилококкам, микроскопическим грибам, возбудителям дизентерии. Черная смородина улучшает, стимулирует деятельность желудка и кишечника, прекращает колики. И что немаловажно в настоящее простудное время - настой черной смородины уничтожает вирусы гриппа А и В повышает иммунитет.

Инф. onbeauty.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua