08.09 - 11:50

Существует ли реальная зависимость от фаст-фуда


 

После употребления пищи из фаст-фуда грызуны полностью отказываются от нормального рациона питания.

Ученые провели исследование, в ходе которого выяснилось, что естественная еда не вызывает интереса после употребления вредной пищи из заведений быстрого питания.

Эксперимент провели на крысах. Их кормили едой из фаст-фуда определенное количество времени. После этого крысам предложили перейти на их привычную пищу. Целых 2 недели грызуны не обращали никакого внимания на еду, они страдали от голода в ожидании вредной «добавки». 

Естественный корм для грызунов лежал рядом с крысами, а вот нездоровая еда стоила им боли от ударов электричеством. Однако крысы прилагали максимум усилий, чтобы добраться до фаст-фуда, жертвуя своим здоровьем, подвергая жизнь опасности.

Такое поведение имеет все признаки зависимости. Привыкание к вредной еде происходит быстро и незаметно для организма. Попытки владельцев сети быстрого питания ввести в рацион псевдо здоровые блюда – некоторые диетологи считают просто трюками для привлечения большего количества потребителей.

Одна из добавок в такую еду – глутаман натрия, вызывает привыкание, подобное зависимости от сигарет.

Больше всего проблема вредной еды может навредить детям. Приучая ребенка с детства к фаст-фудам, мы делаем их зависимость прочной уже к подростковому периоду. А когда ребенок вырастет, он не будет знать, каким образом составить здоровый рацион.

Исследования, которые финансируют сети заведений быстрого питания, продолжают ставить зависимость под сомнение. Однако рисковать здоровьем детей или нет – решать только потребителям.

http://healthystyle.info

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua