08.09 - 21:28

Оптимальные схемы очищения кишечника: советы


 

Очищение кишечника клизмой – недорогая и весьма эффективная процедура, легко осуществимая в домашних условиях. Стоит заметить, что клизмы не только очищают, они еще и улучшают общее состояние организма. Многие люди, практикующие эту процедуру, отмечают еще один «побочный эффект»: снижение весовой планки.

Тонкости строения кишечника
Прежде всего, нужно отметить: клизмы чистят не тонкий, а толстый кишечник. Специалисты утверждают – тонкий кишечник не нуждается в чистке по одной простой причине: пища (точнее – питательная кашица) продвигается по этому участку кишечника в быстром темпе (активная перистальтика кишечника препятствует оседанию шлаков на стенках). Толстый кишечник имеет изгибы, перистальтическая активность там ниже, а все это способствует образованию «накипи» - тех самых вредных накоплений, от которых периодически стоит избавляться.

Побочный эффект клизм
Важно помнить – излишне усердствуя с проведением принудительных очистительных процедур (клизм) можно спровоцировать досадный побочный эффект: запор. Именно поэтому многие специалисты рекомендуют прибегать к клизмам лишь при наличии серьезных показаний (при сильной зашлакованности, склонности к запорам и пр.). В любом случае перед очищением стоит узнать мнение врача по этому поводу.

Основные рекомендации
Во время курса клизм нужно обязательно соблюдать щадящую диету, иначе все старания пропадут даром. Рекомендуется пища растительного происхождения. В рацион можно включать нежирные сорта рыбы (обжаривать ее не стоит – можно запекать, отваривать, готовить паровые котлеты).

Очень важно поддерживать правильный питьевой режим – полезны несладкие чаи, отвар шиповника, натуральные соки (их можно разбавлять водой). Кофе, алкоголь, крепко заваренный чай, газированные напитки находятся под запретом. Количество свободной жидкости должно составлять 1.5-2 л (можно и больше, если нет индивидуальных противопоказаний).

После курса клизм нужно восстановить микрофлору кишечника, в этом помогут полезные бактерии, присутствующие в кисломолочных напитках, а также в аптечных препаратах (пробиотиках). Не помешает обогатить организм витаминно-минеральным комплексом.

Оптимальные схемы очищения кишечника
Существует целый ряд схем проведения очищения кишечника: некоторые предлагают делать клизмы каждое утро или выполнять процедуры через день. У специалистов наибольшее признание нашли два варианта: очищение по Е.Щадилову и по Н.Семеновой.

Щадилов предлагает проводить курс, включающий 11 клизм – между процедурами стоит соблюдать определенный интервал (от раза к разу он сокращается на один день). Интервал между первой и второй клизмой должен составлять 5 дней, между второй и третьей – 4 дня и т.д. После того, как интервал сокращен до одного дня полагается делать клизмы ежедневно (всего должно получиться 11 процедур).

Семенова предлагает более жесткий вариант: процедуры полагается делать ежедневно, утром и вечером, на протяжении 14-ти дней. Считается, что такая схема не только очищает, но и способствует похудению.

Техника выполнения клизм
Для выполнения процедур подходит как обычная медицинская «груша», так и кружка Эсмарха, но последняя гораздо эффективнее, поскольку позволяет равномерно и в нужном темпе вводить жидкость. Для промывания кишечника достаточно полутора-двух литров жидкости комнатной температуры (теплую воду – 37-42°С, используют при спастических запорах, а вот холодная может вызвать спазм). Вода для приготовления раствора должна быть кипяченой или отстоянной.

Принимающий клизму становится на колени и локти так, чтобы таз был выше линии плеч. Кружку подвешивают (высота над полом – около полутора метров). Наконечник смазывают вазелином или маслом. До введения его в анус из трубки выпускают воздух. При возникновении дискомфорта во время вливания жидкости, трубку перекрывают и дают воде полностью заполнить «проблемный» участок. Когда боль пройдет, жидкость вновь пускают в кишечник.

Наконечник извлекают, когда в кружке остается немного жидкости (чтобы в кишечник не попал воздух). После этого под бедра подкладывают валик и лежат на спине пару минут (за это время жидкость проникает в глубокие отделы). После этого стоит повернуться на бок и полежать 5-10 минут (под бедрами должна лежать клеенка). После завершения курса клизм несколько дней рекомендуется питаться постной пищей.

Рецепты очистительных составов
Чистка кишечника клизмой может осуществляться с использованием разных составов. Предлагаем вашему вниманию несколько рецептов.

Рецепт № 1

1-2 ст.л. свежеотжатого лимонного сока на 1.5-2 л воды.

Рецепт № 2

1 ст.л. соли, 1 ч.л. свежеотжатого лимонного сока или яблочного уксуса на 1.5-2 л воды.

Рецепт № 3

При гастритах с повышенной кислотностью рекомендуется готовить следующий состав: 1 ст.л. соли и 1 ч.л. пищевой соды на 2 л воды.

Рецепт № 4

По 1 ст.л. ромашки и шалфея на 1.5-2 л воды (состав нужно кипятить 3 минуты, дать остыть, процедить и использовать). Для травяных клизм можно также использовать такие травы, как тысячелистник, душица, календула, листья березы, семя укропа.

Рецепт № 5

2-3 ч.л. магнезии на 100-150 мл воды (это так называемая гипертоническая клизма – ее оптимальная температура: 24-26°С).

Рецепт № 6

Свекольный настой: 500 г измельченной на терке свеклы на 1-1,5 л кипятка (настой должен постоять как минимум 20 минут, затем его нужно процедить и использовать).

Рецепт № 7

По 1 ст.л. натурального меда и лимонного сока на 250 мл воды комнатной температуры.

Противопоказания к проведению клизм
Очищение кишечника клизмой противопоказано при таких проблемах, как:

Болезненные ощущения в животе, причина возникновения которых неизвестна
Воспалительные заболевания в области ануса
Кишечные и желудочные кровотечения
Геморрой
Опухоли прямой кишки, находящиеся в стадии распада
Чистка кишечника клизмой не должна носить постоянного характера – процедуре достаточно уделять внимание 1-2 раза в год (во время смены сезонов). Излишнее усердие чревато неприятными последствиями.

Инф. slimdown.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua