06.09 - 18:28

Биологически активные добавки против целлюлита: советы


 

Каждый день мы подвергаемся достаточно агрессивной рекламе средств для избавления от целлюлита и похудения в самые кратчайшие сроки. Действие этой рекламы настолько сильно, что множество людей откликаются на нее и приобретают очередные «таблетки, от которых Долина похудела». По результатам опросов, многие женщины сегодня абсолютно уверены, что без приема соответствующих препаратов невозможно избавиться от целлюлита и сбросить лишние килограммы.

Такие жертвы рекламных кампаний различных «суперсистем» и не подозревают, что большинство наших «звезд» тоже очень любят поесть (даже вечно стройные худышки в этом признаются) и мучаются от постоянной необходимости держать себя в форме. Как простые смертные, они регулярно посещают спортзал, сидят на диете и устраивают себе разгрузочные дни.

Прием разного рода препаратов для похудения не сможет дать заметных (и, заметим, безвредных) результатов без вполне определенных ограничений в рационе. Как определенно и недвусмысленно сказала Майя Плисецкая в ответ на вопрос, как ей удается поддерживать себя в форме: «Жрать меньше надо!»

Мы набираем лишний вес по разным, увы, банальным причинам — переедание, малоподвижный образ жизни, неправильный режим питания. И в данной ситуации «звездные пилюли» кажутся самым простым и легким путем к красоте (многие чудо-средства обещают не только стройную фигуру, но и повышенную работоспособность, и отличное самочувствие).

Главная проблема — выбор недешевого суперпрепарата.

Что мы имеем на рынке? В России на настоящий момент в качестве препаратов для снижения веса и борьбы с целлюлитом зарегистрировано около 70 биологически активных добавок. Большинство из них продается в аптеках. Но — но! Они не являются лекарственными средствами, поскольку не прошли клинические испытания. И никто не даст вам гарантии эффективности и отсутствия побочных эффектов при длительном их употреблении.

Самостоятельное лечение многими БАДами, даже не имеющими противопоказаний, может быть опасным — так предупреждают медики. Соблюдая диету и увеличивая физическую нагрузку, можно похудеть и без всяких таблеток.

Одним словом, предупрежден — значит вооружен. Но прежде чем вы сделаете свой выбор и решите для себя, «пить или не пить», давайте познакомимся с биологически активными добавками поближе.

Все пилюли из серии БАДов разделяются на три основные группы.

 

БАДы от целлюлита: БАДы, усиливающие расход жира
Среди «сжигателей жира» можно найти препараты, содержащие экстракты ананаса, папайи, морских водорослей, экзотических трав. Эти натуральные растительные ферменты и дополнительно включенные в состав пилюль вещества (пиколинат рома, ме-тионин, инозитол, витамины) активизируют реакции жирового обмена и стимулируют работу поджелудочной железы и печени.

Ананасу приписывается свойство расщеплять жиры. Однако, по свидетельству многих пациенток, которые в течение нескольких месяцев регулярно принимали препараты с экстрактом ананаса, им не удалось похудеть ни на грамм. До тех пор, пока они не отправились в спортивный зал. Дело в том, что такие пищевые добавки предназначены для тех, кто ведет очень подвижный образ жизни, в первую очередь их стоит рекомендовать спортсменам и приверженцам фитнеса. Однако в качестве основного средства для похудения такие «сжигатели жира» малоэффективны. Вдобавок механизм их действия и последствия длительного применения (как того требует инструкция) не вполне изучен. Например, входящий в состав многих известных добавок пиколинат хрома («снижает тягу к сладкому и формирует мышечную массу без жировой ткани»), согласно последним научным исследованиям, обладает канцерогенной активностью. Биологически активные добавки с ХИТИНОМ способствуют развитию авитаминоза.

Многие импортные БАДы содержат растения, совершенно чуждые организму среднестатистического россиянина, и прием их может вызвать дополнительные проблемы — непереносимость и аллергические реакции.

Согласно современным представлениям, стимуляция расщепления жира снижает собственную способность организма к этому процессу, соответственно есть риск развития потребности в постоянном приеме подобных препаратов.

БАДы от целлюлита: БАДы, снижающие аппетит
Препараты этой группы выпускаются в виде таблеток, капсул и даже спреев и призваны заглушить чувство голода. То есть можно ограничить поступление в организм дополнительных калорий. Однако невозможно всю жизнь питаться исключительно запахом. И потом, при таком образе жизни вам не удастся избежать нежелательных последствий приема подобных ограничителей на центральную нервную систему. Дело в том, что воздействие на центр аппетита вовлекает в процесс все остальные структуры мозга. Последствия регулярного и длительного приема подобных препаратов могут оказаться плачевными.

 

В лучшем случае — как всегда, больше всех избавится от накоплений (вовсе не вредных) ваш кошелек. Одна из компаний сегодня предлагает «уникальный продукт на мировом рынке» — кофе для похудения. В аннотации сказано, что «препарат купирует аппетит и является идеальным дополнением к программам по коррекции фигуры (антицеллюлитным и т.д.), позволяет поддерживать стабильность веса, улучшает самочувствие и заряжает энергией на целый день». Что на самом деле? Анорексигенный эффект этого препарата основан на тонизирующих свойствах кофе, о чем мы уже упоминали. Стоит ли платить за такую «новинку» немалые деньги, когда можно просто пойти в магазин и купить баночку растворимого кофе?

БАДы от целлюлита: очищающие БАДы
Еще раз повторяем: нет ничего лучше и эффективнее проверенных временем средств. Это утверждение касается не только гимнастики и диеты, но и, пардон, самой элементарной процедуры очищения кишечника с помощью клизмы. Большинство биодобавок третьей группы базируется на «очищающем» принципе классических слабительных и мочегонных препаратов, которые не просто «препятствуют всасыванию жиров», но и вообще не позволяют им хоть сколько-нибудь задержаться в организме.

Чем грозит регулярный и длительный прием таких препаратов? Потерей витаминов и минералов, несмотря на то, что в состав подобных БАДов могут быть включены достаточно большие их дозы. А вот что еще входит в их состав — это вопрос отдельный. Может статься, что прием пургена принесет меньше вреда не только вашему финансовому благополучию, но и здоровью. Кстати, та самая знаменитая «Супер Система-Шесть» работает за счет того, что оказывает одновременно послабляющий, мочегонный, желчегонный и анорексигенный эффекты. К этого же рода биодобавкам относятся продукты стран бывшего соцлагеря: «Бодиформ», «Свелтформ», «Нова фигура», «Диетпласт».

В аннотациях к каждому препарату можно прочитать весьма внушительный список эффектов, благодаря которым целлюлит отступит раз и навсегда: и снижение аппетита, и ускорение обменных процессов, и формирование чувства наполненности желудка и т. д. А теперь разоблачение фокуса — сам по себе прием любых БАДов, без диеты, к исчезновению целлюлита не приводит. Даже в рекламных постерах, продвигающих те или иные БАДы , даются банальные рекомендации: «Старайтесь не переедать, не есть на ночь, ограничивайте себя в сладкой и жирной пище, это не помешает никому и никогда! А главное — больше двигайтесь! Ходите пешком, бегайте, плавайте, танцуйте...» Выводы, как говорится, очевидны.

Инф. inflora.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua