05.09 - 18:08

Полезные свойства видов лука и его шелухи


 

Репчатый лук используется в настоящее время в самых разных сферах. Это и косметология, и медицина, и, конечно же, кулинария. Все это благодаря множеству полезных свойств данного овоща.

Кстати, о них знали люди еще много веков назад. Народные лекари в те времена советовали людям развешивать в домах связки лука, чтобы уберечь от заражения себя и свою семью. Он содержит множество полезных веществ даже при термической обработке лук почти не теряет своих свойств. Растение используется как в сыром вида, так и в виде кашицы или сока, все зависит от заболевания.
В целом именно этот овощ является самым древних из всех известных на сегодняшний день овощей. Большинство ученых уверены, что с того момента прошло более четырех тысяч лет. Вероятнее всего, появился он в Афганистане. А далее попал и в другие страны по всему миру. Даже в библии можно обнаружить информацию об этом полезном овоще.

Например, еще в Древнем Риме лук специально выращивали целыми полями, чтобы им могли подкрепляться воины. Считалось, что данная культура наделяла каждого человека храбростью, мудростью, небывалой энергией и мужеством. От римлян эти поверья перешли в Германию, где люди также считали, что для поднятия воинского духа нужно употреблять именно лук в любом виде – но лучше всего в свежем.

Содержание статьи

1 Польза красного и белого репчатого лука
2 Чем поможет организму зеленый лук?
3 Польза шелухи лука (чешуи)
4 Свойства сырого, вареного, печеного, тушеного и жареного лука
4.1 Для волос
4.1.1 Для мужчин
4.1.1.1 Для женщин
5 Народные лечебные рецепты
6 Видео: Как приготовить оригинальный салат из репчатого лука
Польза красного и белого репчатого лука
Такой лук имеет в своем составе различные эфирные масла, витамины, а также фосфор, магний, фтор, железо, марганец, калий, кальций и многие другие элементы. Есть в нем и такие кислоты, как пантотеновая и фолиевая, а, кроме того, к удивлению многих фруктоза и глюкоза.

 

Благодаря своему богатому составу репчатый лук воздействует на организм человека по подобию самых современных антибиотиков. Именно поэтому его активно используют при простудах, различных инфекционных заболеваниях и проблемах с пищеварением.

Например, луковый сок нормализует кровяное давление, регулирует и приводит в норму обмен веществ человека, даже снижает уровень холестерина и сахара в крови.

Кроме того, с его помощью можно снизить степень риска образования тромбов в организме, развития атеросклероза и даже активно выводить из него вредные тяжелые металлы и токсины.

Вместо дорогостоящих вредных медицинских препаратов часто обычным репчатым луком ревматизм и подагру.

Медики рекомендуют особенно активно употреблять в весенний или осенний период при острой нехватке витаминов и полезных веществ.

 

Например, витамина С в нем значительно больше, чем даже во всевозможных цитрусовых. Поэтому полезно кушать его регулярно и желательно в свежем виде. Это позволит повысить и укрепить иммунитет, снизить риск инфекционных и простудных заболеваний. Есть в луке также витамины группы В и РР. Благодаря этому оказалось очень эффективным использовать его как противоцинготное средство.

Так как сложно есть репчатый лук в свежем виде без дополнительных ингредиентов, то лучше всего добавлять его в различные блюда, особенно овощные салаты.

Но не только в свежем виде он полезен для здоровья. Также широко используются для лечения различных заболеваний спиртовые луковые настойки, настои и отвары.

Они обладают в том числе мочегонным и потогонным действием. Непосредственно луковый сок имеет противоглистные и бактерицидные свойства.

Чем поможет организму зеленый лук?
Очень полезен для человеческого организма и зеленый лук. В нем содержится огромное количество каротина и витамина С. Именно поэтому с его помощью также лечат простудные заболевания и используют его для профилактики, а, кроме того, он отлично укрепляет иммунитет. Врачи считают, что именно зеленые луковые перья наиболее полезны для пациентов, так как в них сконцентрировано все самое полезное.

 

Благодаря большому количеству содержащегося в нем кальция, зеленый лук укрепляет зубы и десна, стенки сосудов и даже сердечную мышцу. И, конечно же, он является прекрасным антисептиком, который способен уничтожать в организме многочисленные вредоносные бактерии.

Если употреблять его в сочетании с другими полезными овощами, то эффект будет еще заметнее.
Кстати, именно зеленый лук эффективно возбуждает аппетит, улучшает пищеварение и нормализует в целом работу всей системы пищеварения.

Польза шелухи лука (чешуи)
Как правило, хозяйки добавляют в блюда сам репчатый лук, а вот шелуху его выкидывают. И зря. В луковой чешуе содержится огромное количество полезных веществ. Именно поэтому специалисты рекомендуют добавлять ее в суп при варке, а также в черный и зеленый чай при заваривании.

В ней содержатся, например, вещества, повышающие иммунитет, тонизирующие сердечную деятельность, имеющие желчегонные, спазмолитические, противораковые и многие другие свойства.

 

Например, при гипертонии очень полезно пить чай из луковой чешуи. Желательно делать это ежедневно. Благодаря этому о болезни вскоре можно будет забыть.

А вот отвар из шелухи лука выводит из организма излишки хлора и натрия, что особенно важно для людей, имеющих проблемы с сердцем. При этом данное лекарственное средство используется народом уже много тысячелетий.

Свойства сырого, вареного, печеного, тушеного и жареного лука
Конечно, в определенной степени полезные свойства лука сохраняются в нем, независимо от способа приготовления. Но при этом врачи советуют отдавать предпочтение сырым овощам. Именно в сыром луке остается больше всего витаминов и разнообразных полезных веществ. Если же нелюбовь к сырому луку не дает есть его в таком виде, то лучше выбрать такие способы приготовления, как варка, запекание и тушение. А вот жареный лук наименее полезен, так как в процессе жарки теряется наибольшее количество всех его полезных свойств.

Для волос
Репчатый лук положительно влияет на состояние волос. С его помощью можно, например, избавиться от выпадения и даже приостановить облысение. Для этого достаточно просто пару раз в неделю тщательно втирать в кожу головы свежий луковый сок. Это же средство позволяет активно бороться с перхотью.

 

Чтобы укрепить свою шевелюру и улучшить ее внешний вид, к луку, натертому на мелкой терке, необходимо добавить немого меда, втереть эту смесь в корни волос, а через 50 минут смыть теплой водой.

Чтобы усилить рост волос и придать им здоровый блеск, можно ополаскивать их крепким настоем луковой шелухи после каждого мытья.

Для мужчин
Полезен репчатый и зеленый лук в любом виде и для представителей мужского пола. Например, он снижает риск всевозможных болезней предстательной железы, что очень важно для мужчин всех возрастов.

А непосредственно в зеленом луке содержится большое количество цинка, который благоприятно влияет на состояние мужской половой системы и позволяет надолго сохранять свою силу и сексуальные возможности.

Для женщин
Лук особенно важно употреблять женщинам, находящимся в положении, так как этот овощ содержит в себе огромное количество полезных веществ, которые необходимы и самой будущей маме и малышу.

А вот цинк, содержащийся в зеленом луке, поддерживает женскую репродуктивную функцию.

Народные лечебные рецепты
Есть очень действенные народные рецепты от самых разных заболеваний, в состав которых входит лук в разных видах.

Например, в короткий срок справиться с насморком и простудой поможет смесь лукового сока и натурального пчелиного меда. Указанные ингредиенты смешивают в равных пропорциях, разводят чуть теплой водой и используют в качестве капель в нос или средство для полоскания горла.

 

Кстати, такую же смесь часто используют наружно для лечения лишаев, отеков, кожных инфекций, различных сыпей, а также для устранения отеков, облегчения ревматических болей и снятие воспаления после укусов насекомых.

Чтобы вылечить, например, аденому предстательной железы, применяется специальный отвар из луковой шелухи. Готовится он очень просто – чешуя отваривается в течении 20 минут в достаточном количестве воды. Кстати, в этом случае его используют не только внутренне, но и наружно.

Для лечения грибка кожи, фурункулов и мозолей лучше всего подойдет особое луковое масло. Приготовить его можно самостоятельно в домашних условиях из шелухи и растительного масла. Для этого пол-литровая стеклянная банка сначала заполняется луковой чешуей, а затем полностью заливается любым растительным маслом. Оно может быть не только подсолнечным, но также оливковым, персиковым и т.п. Получившуюся смесь далее необходимо отстаивать темном месте при комнатной температуре на 15-20 дней для настаивания. Готовым маслом смазывают пораженные участки кожи.

Чтобы улучшить самочувствие в общем и получить заряд бодрости, рекомендуется каждое утро пить чай, приготовленный из луковой шелухи.

Инф. medvoice.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua