05.09 - 15:28

Почему чешутся глаза и что делать в таком случае


 

В наш век компьютерных технологий существует огромное количество всевозможных раздражителей, которые ухудшают состояние наших глазок сразу по нескольким параметрам. Очень многие люди основную часть своего рабочего и свободного времени проводят за экраном персонального компьютера, ноутбука и телевизора. Не говоря уж об обилии аллергенов, способных также негативно влиять на состояние наших глаз.

Причины появления зуда могут быть самые разные, поэтому нужно также как можно точнее установить, какая область глаза чешется, это позволит сделать более
точный вывод о причине данного явления. Их огромное множество.Какие-то связаны с внешними раздражителями, а какие-то с развивающимися в организме серьезными заболеваниями.

Содержание статьи

1 Чешется веко глаза
1.1 Уголки глаз
1.1.1 Зуд под глазами
1.1.1.1 Глаза чешутся и слезятся
2 Причины
3 Что делать и как лечить?
4 У ребенка чешутся глаза
5 К чему чешется левый или правый глаз согласно примет и поверий?
6 Видео: Что делать при сухости и раздражительности глаз?
Чешется веко глаза
Если зуд ощущается именно на веке, причиной этому может стать:

 

•использование некачественной аллергенной косметики;
•применение определенных глазных капель;
•неподходящие линзы или слишком длительное их ношение;
•попадание шерсти домашних животных или пыльцы различных цветущих растений;
•перенапряжение или обычная усталость глаз.
В этих случаях зуд пройдет после того, как будет устранена его причина. Возможно, человеку достаточно просто выспаться, хорошенько отдохнуть или сменить декоративную косметику. А иногда для устранения проблемы понадобятся соответствующие лекарства от аллергии. Правда, принимать их можно только в том случае, если врач точно установил причину проблемы и поставил такой диагноз как аллергия.

Уголки глаз
Внешние и внутренние уголки глаз, как правило, чешутся при конъюнктивите. Но в этом случае к зуду добавятся и дополнительны симптомы – это трещинки в уголках, а также густые тянущиеся выделения. Лечится такое заболевание очень легко и быстро.

Зуд под глазами
В большинстве случаев именно так проявляется аллергические реакции. Дополнительные симптомы обычно – это насморк, чихание, покраснение и слезоточивость глаз. Избавиться от проблемы поможет одно из современных лекарственных противоаллергических препаратов.

Глаза чешутся и слезятся


Помимо аллергии, о которой уже было упомянуто выше, слезиться и при этом чесаться глаза могут при сильной усталости. Это знакомо тем, кто подолгу просиживает у монитора или экрана телевизора и при этом редко моргает. Справиться с проблемой помогут специальные капли или очки для работы за ПК.

Причины
Среди всех прочих причин можно также отметить:

•демодекоз. Это очень неприятное заболевание, при котором особый клещ поражает кожные покровы. Как правило, это случается при ослабленном иммунитете.
•“синдром сухого глаза”. Также знаком любителям компьютера. Чтобы этого избежать, следует делать перерыв в работе хотя бы каждые тридцать минут, а также не забывать о специальной гимнастике;
•постоянное ношение линз или очков. Во-первых, они должны быть очень тщательно правильно подобраны. А, во-вторых, глазам нужно также давать как можно чаще отдыхать.
Что делать и как лечить?
Прежде чем начинать лечение, следует установить основную причину зуда. После этого план лечения сложиться сам собой. Например, потребуется устранить аллерген, научиться правильно работать за компьютером или обратиться к врачу и подобрать для себя комплексную терапию, которая позволит справиться с начавшемся развиваться в организме заболеванием. Лучше оказаться от самолечения и обратиться за помощью к специалисту. Весь процесс терапии должен проходить под его наблюдением. Иначе народными рецептами можно только еще больше навредить своим глазкам.

Если вы заметили, что веко начало подергиваться, то стоит прочитать специальную статью на эту тему.

У ребенка чешутся глаза
Иногда родители обращают внимание на то, что их малыш время от времени трет глазки кулачками.

 

1.Возможно, он слишком долго смотрел мультики или играл в компьютерную игру. В этом случае глазам потребуется просто отдохнуть.
2.Иногда в глазик попадает инородное тело, которое вызывает зуд. Поможет избавиться от него промывание крепким черным чаем.
3.От аллергии малышу помогут специальные детские препараты.
4.Если же проблема возникла у грудничка, то, скорее всего, виной этому непроходимость слезного канала, которая является врожденной. В данном случае помочь крохе сможет только врач.
К чему чешется левый или правый глаз согласно примет и поверий?
А вот в народе по этому поводу сложились очень интересные поверья.
Считается, что, например, левый глаз чешется к слезам, ссорам, деньгам или неожиданным новостям. Правый – к радости, долгожданной встрече, а также к свиданию с понравившимся мужчиной или приглянувшейся девушкой.
Если глаз чешется непродолжительное время и это не доставляет никакого дискомфорта, то беспокоиться не стоит. Скорее всего, ничего серьезного с “зеркалом души” не произошло. А вот длительный зуд, выделения из глаз, болезненные ощущения и прочие неприятные признаки свидетельствуют о том, что человеку нужно отправляться к офтальмологу.

Инф. medvoice.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua