28.08 - 22:29

Народные средства борьбы с натоптышами


 

Натоптыши и причины их возникновения
Натоптыши (уплотнения ороговевшей кожи) похожи на сухие мозоли, но не имеют стержня. Они возникают из-за постоянного натирания участков стопы вследствие неправильной нагрузки (чаще всего они появляются из-за ношения узкой, большой или просто неудобной обуви, а также при преобладании в обувном гардеробе туфель, сапог и босоножек на высоком каблуке). Часто провоцирующим фактором является избыточная масса тела. Еще одна причина образования ороговевших участков на стопе – плоскостопие. Предотвратить появление натоптышей вполне реально – в этом помогут такие меры, как правильный выбор обуви, нормализация веса, а также посещение врача-ортопеда.


Лечение натоптышей в педикюрном кабинете
Эффективным методом избавления от натоптышей является процедура, выполняемая в педикюрном кабинете. На первых порах прибегать к ней придется достаточно часто – раз в три недели (именно за двадцать один день происходит регенерация кожи). Курс лечения занимает длительный период – на полное избавление от натоптышей зачастую уходит год-полтора. Затем, исключив факторы риска, можно позабыть о былой проблеме.

Вкратце процедура выглядит следующим образом: на первом этапе специалисты салона размягчают затвердевшую кожу с использованием специального средства, которое избирательно воздействует именно на ороговевшие клетки. После размягчения натоптыша к работе подключают фрезу – с ее помощью удаляют проблемный участок кожи.


Специальные средства по избавлению от натоптышей
В домашних условиях тоже можно использовать специальные средства (кератолитические крема), помогающие размягчить ороговевший участок. Их наносят на проблемную зону, сверху накрывают пластырем и оставляют на несколько часов (удобнее всего выполнять такую процедуру перед сном). Активными компонентами таких средств являются экстракты трав и салициловая кислота – они не только размягчают, но и дезинфицируют.

После удаления с кожи крема ее обрабатывают пемзой. В целях удаления натоптышей часто используют продаваемые в аптеках мозольные пластыри.


Народные средства борьбы с натоптышами
Существует ряд народных рецептов лечения натоптышей, ведь с этой проблемой наши предки тоже были близко знакомы.

Луковый или томатный компресс

Лук тонко режут (помидор перетирают до состояния пюре) и прикладывают к проблемному участку. Затем стопу оборачивают пленкой или бинтом и надевают теплые носки. Длительность воздействия – 8-12 часов. По истечению этого времени натоптыш обрабатывают пемзой и посыпают детской присыпкой.

Компресс из прополиса

Прополис разминают и прикладывают к натоптышу. Ногу оборачивают пленкой (бинтом), надевают носки и оставляют на весь день. Вечером ногу распаривают, натоптыш обрабатывают пемзой и снова прикладывают размятый прополис. Процедуру выполняют на протяжении недели.

Масляный компресс

Хлопчатобумажные носки пропитывают подогретым растительным маслом и надевают на ноги. Сверху носки оборачивают целлофановой пленкой и надевают еще одни носки. Через пару часов ноги распаривают и обрабатывают натоптыш пемзой.

Ванночка из соды

На 2 л горячей воды добавляют по 1 ст.л. измельченного мыла, пищевой соды и нашатырного спирта. Длительность процедуры: 30-40 минут. Размягченные натоптыши обрабатывают пемзой.

Ванночка из соли

На 2 л воды комнатной температуры добавляют 2 ст.л. морской или поваренной соли. Через 20-30 минут размягченные натоптыши обрабатывают пемзой и смазывают питательным кремом.

Ванночка из сыворотки

Процедуру выполняют перед сном. Ступни ног погружают в подогретую сыворотку и держат 20-30 минут. Затем на натоптыш наносят смесь из глицерина и касторового масла (1:1). Внутрь принимают остывший и процеженный настой, приготовленный из 500 мл кипятка и 1 ст.л. лекарственного сбора, состоящего из смешанных в равной пропорции трав (зверобоя, туи, календулы). Процедуру повторяют на протяжении недели.

Компресс из чистотела

Листья свежего чистотела измельчают и накладывают полученную массу на натоптыш. Ступню оборачивают пленкой, а сверху надевают носок. Через 8-10 часов ногу распаривают, а натоптыш обрабатывают пемзой.

Компресс из алоэ

Разрезанный вдоль лист алоэ прикладывают к проблемной зоне, оборачивают ступню пленкой, надевают носок и оставляют на ночь. Утром натоптыш трут пемзой, а затем смазывают питательным кремом.

Чтобы избавиться от натоптышей на ногах придется потрудиться, однако лишь такой подход позволит вам справиться с досадной и весьма болезненной проблемой.

Инф. slimdown.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua