28.08 - 13:08

Почему желтеют ногти на руках


 

Причины пожелтения ногтевых пластин
Пожелтению ногтей может способствовать дефицит некоторых витаминов и минералов (в частности – кальция). Не менее часто желтизна возникает в ответ на курение – никотин имеет свойство накапливаться в разных частях нашего организма и ногти не являются исключением (можно даже сказать, что они находятся на переднем фланге проблемы).

Очень часто неприятную желтизну ногтевых пластин вызывают дешевые или слишком яркие лаки, а также такая популярная среди модниц процедура, как наращивание ногтей. Все дело в том, что ногти под лаком и акрилом теряют возможность свободно «дышать», а дешевые лаки обычно содержат не самые полезные компоненты: формальдегид, дибутилфталат, толуол. Ногти желтеют у фанатичных почитателей кофе, а так же у тех людей, которые вынуждены часто принимать антибиотики.

К сожалению, желтизна ногтей может появляться из-за определенных проблем в организме. Это могут быть:

Грибковые инфекции (при данной проблеме ногти еще и утолщаются или меняют свою структуру)
Сахарный диабет
Заболевания легких
Начинающийся гепатит
Малярия
Анемия
Опухолевые процессы желчевыводящих путей и других органов
Нарушения работы эндокринной и лимфатической систем
Ослабленный иммунитет
Разобраться, почему ногти желтеют, поможет обследование в медицинском учреждении. Не стоит затягивать с обращением к врачу, если вы подозреваете наличие любых внутренних проблем.


Как избавиться от желтизны ногтей?
Если обследование не показало никаких серьезных отклонений, то стоит исключить другие причины, приводящие к развитию этой проблемы. Любителям сигаретного дыма и кофе придется сделать осознанный выбор в пользу здоровья и красоты. Модницам рекомендуется обратить внимание на дорогие лаки и на качественные основы под них. Также крайне важно периодически давать ногтям отдых, каждые 4-5 дней освобождая от лака и делая питательные маски. Если причиной желтизны является дефицит витаминов, то нужно подобрать хороший комплекс витаминов и минералов.


Профессиональные средства от пожелтения ногтевых пластин
Современные производители предлагают готовые средства, способные быстро и эффективно отбелить ногти. Американская компания Duri Cosmetics производит отбеливающее средство Nonyellowing. Швейцарская фирма Mavala с пятидесятилетним стажем работы в сфере косметологии, выпускает средство Mava-White, содержащее пигменты, эффективно скрывающие желтизну ногтей. Также в магазинах можно найти относительно недорогие отбеливающие карандаши.


Народные средства от пожелтения ногтевых пластин
Народные средства всегда доступны и не портят настроения высокой стоимостью. Осветление пожелтевших ногтей можно осуществить:

перекисью водорода
пищевой содой
зубной пастой
лимонным соком
Хорошо помогает отбеливающая маска, состоящая из лимонного сока (1/2 лимона), масла жожоба – 1 ч.л. и эфирного масла иланг-иланга – 3 капли. Маску наносят на ногти с помощью ватного тампона и оставляют на ночь.

Пользу приносят ванночки с ромашкой. Для приготовления целебного настоя 2-3 ст.л. сухой ромашки заваривают 250 мл кипящей воды и настаивают 20 минут. Затем средство процеживают и на четверть часа опускают туда кончики пальцев. После процедуры в ногти втирают лимонный сок (периодичность проведения - 2-3 раза в неделю).

Хорошо себя зарекомендовала ванночка с морской солью. Для ее приготовления в стакане тёплой воды растворяют 2-3 ч.л. соли, добавляют сок лимона и 3 капли эфирного масла (любого, можно использовать иланг-иланг, розмарин, лимон, грейпфрут и пр.). Кончики пальцев погружают в соленый раствор и держат 10-15 минут. Замечено, что ногти приобретают естественный цвет уже через 2-3 недели.

Для отбеливания ногтей используют и такой состав: 40 мл розовой воды смешивают с 10 г глицерина и 50 мл перекиси водорода. Состав наносят на пожелтевшие ногти ватным тампоном.

Почему ногти желтеют и как избавиться от проблемы? Надеемся, что этот вопрос больше никогда перед вами не встанет. Искренне желаем вам здоровья и красоты!

Инф. slimdown.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua