27.08 - 18:48

Компьютер и зрение: скрытая угроза


 

Современную жизнь сложно представить себе без мерцающего экрана монитора, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Однако последние годы врачи бьют тревогу: постоянная работа у монитора увеличивает нагрузку на весь организм, особенно страдают глаза.

О том, как уменьшить риск переутомления и снизить вредное воздействие при работе за компьютером, рассказывает врач-офтальмолог высшей категории, кандидат медицинских наук, доцент кафедры офтальмологии Института повышения квалификации ФМБА России, эксперт Acuvue Ирина ЛЕЩЕНКО.

– Компьютеры действительно представляют собой серьезный риск перегрузить наше зрение. Мерцание экрана, невысокая резкость символов, наличие бликов и искажений, недостаточно оптимальное соотношение яркости и контрастности – все это создает серьезные проблемы для глаз и мозга пользователя, что приводит к зрительному дискомфорту и ухудшению зрения у 60–85 % пользователей. В процессе рабочего дня за монитором глаза должны перефокусироваться около 20 тысяч раз!

Многие считают, что при работе с компьютером наиболее опасно излучение от монитора. Действительно, еще пару десятилетий назад это было так. Однако уже в 90-х годах были установлены жесткие требования к качеству мониторов, ограничивающие электромагнитные излучения. Поэтому если сегодня изделие соответствует стандарту ТСО-95 или ТСО-99, то можно быть уверенным, что оно полностью безопасно. Основной вред от монитора исходит от длительной статической нагрузки на орган зрения.

Синдром сухого глаза и близорукость

– Наиболее распространенная проблема со зрением при работе за компьютером – так называемый «синдром сухого глаза». Согласно исследованиям, около 40 % офисных служащих, регулярно работающих за компьютером, жалуются на это. К возникновению дискомфорта приводят: уменьшение частоты моргания, более быстрое истончение слезной пленки, появление не смачиваемых участков роговицы, увеличенная экспозиция открытой зоны поверхности глаза, более высокий угол взора, чем для выполнения других работ на близком расстоянии, неполное смыкание глазной щели при моргании, аномалии моргания. Причем даже у здоровых людей при работе на компьютере частота моргания снижается в среднем в 5 раз. Это усиливает жалобы и дискомфорт у людей, уже предрасположенных к сухости глаз.

Уже в первые годы компьютерного бума врачи-офтальмологи стали искать объективные изменения органа зрения у пользователей ПК. Первые сведения о большей частоте распространенных глазных заболеваний – катаракты и глаукомы – у пользователей компьютером не подтвердились. Хотя использование компьютера и оказывает некоторое влияние на глаза, но это не вызывает никаких органических поражений глаз, а уровень излучаемой экранами радиации находится значительно ниже уровней безопасности. Однако длительное использование компьютера может способствовать прогрессированию близорукости. Людям с близорукостью при работе за компьютером важно пользоваться средствами коррекции зрения – очками или контактными линзами. У контактных линз есть ряд преимуществ перед очками, вот некоторые из них: увеличение бокового обзора монитора, отсутствие «призматического эффекта» очковой линзы, а также отсутствие периодического запотевания очков.

Рабочее пространство

– Для того чтобы снизить нагрузку на зрение при работе за компьютером, важно правильно организовать рабочее пространство.

Желательно, чтобы высота стола пользователя регулировалась от 680 до 800 миллиметров. Кресло обязательно должно быть подъемно-поворотным и регулируемым по высоте и углам наклона сиденья и спинки, а также по расстоянию спинки от переднего края сиденья.

Расстояние от глаз пользователя до экрана монитора должно быть не менее 50 сантиметров, оптимально – 60–70 сантиметров. Расстояние от экрана монитора до задней стенки монитора соседнего ряда должно быть не менее 2 метров, а расстояние между боковыми стенками – не менее 1,2 метров. Площадь на одного взрослого должна составлять не менее 6 метров в квадрате, объем – не менее 20 метров кубических.

В качестве источников общего освещения рекомендуется применять люминесцентные лампы серии ЛБ. Общая освещенность 300–500 люкс. Дополнительные источники должны использоваться только для подсветки документов и не создавать бликов на поверхности экрана. Естественный свет из окон должен падать сбоку от пользователя, желательно слева.

Если соблюдать все правила по гигиене зрения при работе за компьютером, то можно значительно сократить риск развития нарушений зрения.

Инф. km.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Which foods cannot be reheated

Dangerous consequences of improper food processing can threaten our health, especially when it comes to heating certain products.
Подробнее »»

Какие продукты нельзя повторно разогревать

Опасные последствия неправильной обработки пищи могут угрожать нашему здоровью, особенно когда речь идет о нагреве определенных продуктов.
Подробнее »»

Які продукти не можна повторно розігрівати

Небезпечні наслідки від неправильної обробки їжі можуть загрожувати нашому здоров'ю, особливо коли мова йде про нагрівання певних продуктів.
Подробнее »»

Эффективность тканевых масок для лица: защита и комфорт

В связи с ростом осведомленности о безопасности здоровья во время пандемии COVID-19 использование тканевых масок для лица стало нормой в повседневной жизни.
Подробнее »»

Effectiveness of fabric face masks: protection and comfort

Due to the growing awareness of health safety during the COVID-19 pandemic, the use of cloth face masks has become the norm in everyday life.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua