24.08 - 18:08

Ученые: мозг способен самостоятельно подавлять аппетит


 

Ученые из Калифорнийского технологического института во время очередного опыта обнаружили небольшой участок головного мозга, который подавляет аппетит при воздействии на него.

 

Результаты доклинических исследований могут помочь ученым изучить вылечить такие болезни, как ожирение и анорексия, ведь это отклонения пищевого поведения.

Специалисты университета использовали лазерные лучи, чтобы стимулировать работу нейронов миндалевидного тела у подопытных мышей. Этот участок мозга отвечает за формирование большого количества эмоций, включая удовольствие и страх. Такое воздействие приводило к тому, что животное самостоятельно прекращало потреблять пищу, передает портал "Курс".

Дэвид Андерсон, главный автор исследования, пояснил, что это словно щелкнуть выключателем – и животное перестает есть.

 

Теперь исследователи планируют изучить, как эта группа нейронов взаимодействует с центрами голода и насыщения, которые находятся в гипоталамусе.

Инф. rosbalt.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua