23.08 - 16:28

Как избавиться от красноты глаз


 

Почему глаза краснеют?
Краснота глаз появляется за счет расширения сосудов. Причиной этого явления могут быть:

Длительные «бдения» перед монитором компьютера или перед экраном телевизора (замечено, что находясь перед экраном, человек моргает реже, а потому происходит иссушение слизистой оболочки и покраснение глаз)
Аллергия на внешний раздражитель (это могут быть компоненты косметических средств, пыль, табачный дым и пр.)
Механическая травма
Частое недосыпание и физическое истощение
Конъюнктивит
Контактные линзы (при неправильной их эксплуатации)

Как избавиться от красноты глаз?
В случае травмы (даже самой легкой), без посещения врача не обойтись. Конъюнктивит также требует консультации специалиста, который должен назначить подходящую схему лечения (промывание глаз розовым раствором марганцовки, капли «Сульфацил», мази с сульфаниламидными препаратами и пр.). При наличии аллергии не помешает посетить врача, который пропишет антигистаминные препараты (также нужно обязательно выявить причину аллергии – часто это некачественная косметика). В остальных случаях с проблемой можно справиться и самостоятельно.


Меры профилактики
Чтобы не сталкиваться с частым покраснением глаз, стоит уделить максимум внимания профилактике.

Полноценный отдых

Чтобы глаза не краснели нужно давать им отдых. Работая за компьютером, не забывайте отвлекаться от монитора и выполнять несложную гимнастику для глаз (полезно менять фокус, направляя взгляд вначале на ближний, а затем – на дальний предмет). Также не помешает «пострелять» глазками. Обязательным условием является полноценный сон (7-8 часов).

Увлажнение глаз

Причиной покраснения глаз во многих случаях является синдром сухого глаза (он часто наблюдается у тех, кто долго работает за монитором компьютера). Спасти положение могут специальные капли и гели для глаз, выполняющие функцию искусственной слезы (капли Sauflon Comfort Drops, гель Vidisik и пр.).

Использование сосудосуживающих средств

Существуют капли, оказывающие активный сосудосуживающий эффект (Софрадекс, Мурин, Визин). Они в течение первых же минут после использования убирают красноту и позволяют сохранить результат как минимум на 45 минут. К сожалению, длительное применение таких препаратов совершенно недопустимо. Производители рекомендуют использовать их не чаще двух раз в сутки и не дольше двух-трех дней. Врачи предлагают закапывать их лишь в экстренных случаях (происходит привыкание, к тому же слизистая иссушивается, что в свою очередь вызывает покраснение – в итоге получается замкнутый круг).

Холодные примочки

Холодные примочки доступны, к тому же обеспечивают хороший результат. Это объясняет популярность данного способа избавления от красноты глаз. Для процедуры требуется платок и лед (или холодная вода). Холодный компресс приложите к закрытым векам и держите около четверти часа (периодически смачивая в холодной воде, если лед недоступен).

Компрессы

Приложите к уставшим и покрасневшим глазам (на закрытые веки) по ломтику сырого картофеля (длительность процедуры – 5 минут).
Положите на закрытые веки ватные диски, смоченные в крепко заваренной чайной заварке или в отваре ромашки (шалфея, тимьяна). Длительность процедуры – 5 минут.
Как избавиться от красноты глаз? Чтобы избежать негативных последствий, на первом этапе выясните причину проблемы и, при необходимости, обратитесь за консультацией к окулисту – он назначит нужное лечение и порекомендует подходящие лекарства. Перед использованием травяных компрессов не забудьте удостовериться в том, что они не вызовут у вас аллергии.

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua