22.08 - 19:08

Как укрепить и сохранить память: секреты аювердической медицины


 

Избавиться от забывчивости можно и без дорогостоящих лекарственных препаратов.

Память – это свойство человеческого мозга, позволяющее «записывать», хранить и при необходимости воспроизводить информацию. Невозможно представить жизнь без этой уникальной способности нашего организма.

Согласно данным статистических исследований, проблемы с памятью беспокоят практически каждого четвертого жителя Земли. Начинаются они обычно незаметно, с самых безобидных, как кажется, мелочей. Однако при бездействии эти проблемы только усугубляются, и рассеянность превращается в забывчивость, когда человек уже не может вспомнить, куда он, например, положил ключи и вообще запер ли дверь.

Ухудшение памяти – это болезнь, у которой есть свои симптомы и способы лечения. Как правило, причиной возникновения проблем с памятью обычно становится старение организма, которое провоцирует «доброкачественную старческую забывчивость». Однако в настоящее время на ухудшение памяти начинают жаловаться даже молодые люди.

Причины возникновения проблем

Основными причинами появления у человека забывчивости врачи называют стресс, нарушения сна, депрессию, злоупотребление алкоголем и некоторые хронические заболевания. Кроме того, нарушения памяти могут быть вызваны приемом определенных медикаментов или дефицитом в организме витамина B12.

* Длительный стресс. Он, как известно, сильней всего истощает организм человека. Ухудшаются все функции организма и, в частности, память. Поэтому при длительном умственном напряжении, некомфортных условиях работы или учебы память значительно ухудшается, а работоспособность – снижается. Медики нередко говорят о парадоксе: чем больше человек в таком состоянии старается что-либо запомнить, тем хуже у него это получается.

* Недостаток сна. Именно во сне наш мозг обрабатывает и усваивает полученную информацию. Если вы недостаточно спите, нужная информация просто не запомнится. Кроме того, хроническое недосыпание усугубляет стресс, приводя к рассеянности, раздражительности и вызывая проблемы с памятью. Похожим эффектом обладает и длительное депрессивное расстройство.

* Злоупотребление алкоголем. Оно может вызывать провалы в памяти (особенно это касается событий, происходивших во время непосредственно употребления алкогольных напитков). При длительном приеме спиртных напитков проблемы с памятью могут усугубляться, и им может сопутствовать снижение интеллекта.

* Лекарственные препараты (снотворные, обезболивающие, некоторые антигистамины, антидепрессанты). Как правило, проблемы с памятью обычно возникают после прекращения приема соответствующего медикамента.

* Соматические заболевания. Среди них можно выделить проблемы со щитовидной железой, инфекционные заболевания (менингит, энцефалит), сахарный диабет, нарушения функционирования органов и систем. Проблемы с памятью могут наблюдаться в период выздоровления после ряда заболеваний – к примеру, вследствие перенесенного инсульта.

* Дефицит витамина B12. Его недостатнок отрицательно сказывается на памяти, поскольку этот винамин необходимого для полноценной работы головного мозга.

Петрушка, орехи и восточные травы

Аювердическая медицина знает огромное количество простых, но очень эффективных рекомендаций для улучшения памяти. К ним, прежде всего, относятся здоровый образ жизни, включающий сбалансированное питание, отказ от вредных привычек, а также физическая активность.

Что касается характера питания, то врачи рекомендуют обязательно включать в свой рацион такие продукты, как морковь, свекла, шпинат, сладкий картофель (батат), виноград, миндальные орехи, топленое масло и молоко. Кроме того, очень полезно пить морковный и свекольный сок. Одним из самых лучших профилактических средств атеросклероза мозга называют грецкие орехи. По мнению древних восточных врачей, люди, катастрофически теряющие память, должны съедать не менее 20 орехов ежедневно.

Прекрасно влияет на деятельность головного мозга и петрушка. Все части этого растения содержат ингредиенты, способные выводить соли из организма. Очень хорошо включать в рацион людей, имеющих проблемы с памятью, продукты, содержащие много калия, – печеную картошку, курагу, свежие абрикосы, баклажаны, семечки подсолнечника.

Что касается растительных препаратов, то для укрепления памяти в Аюрведе используются специальные травы, известные под общим названием медхья, что означает укрепляющие разум и память. Они оказывают благотворное действие, увеличивая просвет сосудов мозга, усиливая мозговое кровообращение и хорошо тонизируя память. Наиболее эффективные среди них – брахми (готу кола), гинко билоба и шафран. Используются также джатамамси, брингарадж и шанкапушпи. Эти травы можно применять по отдельности или смешивать в равных пропорциях: брахми – 1 часть, джатамамси – 1 часть, брингарадж – 1 часть, шанкапушпи – 1 часть. Настаивайте чайную ложку этой смеси в чашке горячей воды в течение 10 минут и пейте натощак утром и вечером в течение месяца. Это улучшит мозговое кровообращение и поможет устранить расстройства памяти. Употреблять такой чай можно без каких-либо ограничений по времени.

Перед сном пейте молоко с брахми и шафраном: вскипятите молоко, добавив специи – 1/4 чайной ложки шафрана и столько же порошка брахми (готу кола) на один стакан молока. Дайте настоятся в течение 15 минут. Этот напиток заметно улучшит память, а продолжительность такого лечения не ограничена.

Кроме того, благотворное действие на память оказывает сок алоэ (1 столовая ложка) с черным перцем (щепотка) и измельченные в порошок семена горчицы (1/8 чайной ложки). Принимать такой состав нужно два-три раза в день.

Вот еще несколько рецептов Аюрведической медицины, которые можно применять для улучшения памяти:

* Очень хорошо улучшает память масло черного тмина. В приготовленный отвар мяты следует добавить 7 капель масла черного тмина и подсластить медом. Пить в теплом виде и натощак 1 раз в день.

* Для улучшения памяти можно 1 раз в день съедать 3 г молотых семян черного тмина, смешанных с чайной ложечкой меда, запивая теплой водой.

* При амнезии рекомендуется принимать пасту из кумина с медом: 1 чайную ложку размолотых семян кумина смешать с 1 столовой ложки меда. Принимать ежедневно. Еще один рецепт, который можно применять при амнезии: щепотку мелко молотого перца смешать с медом и принимать 2 раза в день.

Вспомнить все!

Из аювердических практик, помогающих укрепить и восстановить память, врачи рекомендуют, прежде всего, медитацию. Если вы что-то забыли, просто спокойно сядьте и оставайтесь в таком состоянии. Потом попытайтесь углубиться в недра своей памяти и как бы откопать забытый эпизод. Вы его непременно вспомините!

Полезным будет применение дыхательной практики – пранаямы. Дыхание с чередованием ноздрей помогает улучшить мозговое кровообращение. Но выполнять это упражнение лучше под руководством опытного инструктора.

Немаловажны ежедневные пешие прогулки: они улучшают кровообращение и помогают укрепить память, особенно если их проводить в быстром темпе. Гуляйте по полчаса в день не менее пяти раз в неделю.

Масляные массажи – еще один способ улучшить память. Втирание масла брахми в кожу головы и в подошвы ног стимулирует рефлексогенные зоны, помогая тем самым активировать память.

И конечно, тренируйте ассоциативное мышление. Чаще используйте ассоциации для запоминания. Предположим, кто-то называет вам свое имя. Попробуйте связать это имя с чем-то, что вам уже знакомо, или же мысленно нарисовать картинку, которая будет сопровождать этот звук.

Очень хорошо тренирует память заучивание стихов. Кроме того, старайтесь записывать важную информацию, а при необходимости снова и снова к ней возвращайтесь. Кроме того, постарайтесь составлять на каждый день список необходимых дел и покупок.

Инф. km.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua