22.08 - 21:08

Грязная вода – причина бесплодия


 

Исследования, проведенные при поддержке Совета по изучению окружающей среды Великобритании, показали, что увеличение случаев мужского бесплодия может быть связано с загрязнением воды. Журнал Environmental Health Perspectives предупреждает об угрозе попадания в реки группы химикатов, блокирующих тестостерон.

Как говорится в статье, в результате исследований, проводившихся на протяжении трех лет рядом британских университетов, была обнаружена новая группа «антиандрогенов», подавляющих мужские гормоны и негативно влияющие на мужскую репродуктивную функцию. Некоторые из них входят в состав медикаментов, в том числе использующихся для лечения онкозаболеваний, и пестицидов. Как показало изучение 1000 видов рыб в различных водоемах Британии, попадание этих веществ в реки приводит к появлению у самцов качеств, присущих самкам.

Ранее было обнаружено, что подобный эффект производит и женский гормон эстроген, а также химические подобия эстрогена. Попадая в реки через сточные воды, эти вещества приводят к снижению популяции рыб, а в некоторых случаях к тому, что самцы могут менять пол. Помимо этого, ученые предполагают, что существует связь между этим феноменом и участившимися случаями синдрома тестикулярной дисгенезии у мужчин.

Как заявил В интервью PhysOrg профессор Чарльз Тейлор (Charles Tyler) из Университета Экстер, обнаружено, что на гормональные нарушения у рыб влияет гораздо более широкий спектр химикатов, нежели предполагалось ранее. По его мнению, эти же вещества могут приводить к мужскому бесплодию. «Существует множество причин увеличения случаев мужского бесплодия, но наше исследование выявило один ранее неизвестный фактор, приводящий к нему», — сказал профессор Тейлор.

Инф. onbeauty.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua