22.08 - 18:08

Чистые источники здоровья: знаменитые минеральные курорты Европы


 

Не будем рассказывать про туристов поневоле. Многие сейчас отправляются на полгода-год в путешествие, переждать волну "новых экономических условий" в странах, где жизнь не столь дорога. Оставшиеся же (большинство) сталкиваются с ворохом трудностей, так или иначе преодолимых. Но все это требует выносливости. В погоне за работоспособностью стало модно заниматься оздоровительным туризмом. Затраты окупаются.

Тем более, что кроме весьма недешевых спа-процедур, есть общеукрепляющие методы лечения на основе минеральных вод. Документально подтверждено, что исцеляющие свойства некоторых источников были известны еще в Античности. Но настоящий бум бальнеотерапии начался в XIX веке. Именно тогда были разработаны техники лечения с помощью минеральных вод целого реестра распространенных недугов. Тогда же вокруг известных европейских источников начали расцветать курорты. В 1856 году во Франции был принят первый в мире закон об охране минеральных источников. В считанные годы лечение на водах стало излюбленным времяпрепровождением европейской аристократии. Остается оно таковым и теперь. Свежий горный воздух курортов переварил за это время лермонтовское увлечение минводами советских трудящихся всех рангов и обогатился знаниями нескольких поколений врачей.

Бальнеотерапия стала мощным методом лечения и релаксации. А в архитектуре появился отдельный «жанр» - бюветы, бассейны и галереи минеральной воды. Красивее всего эти изящные постройки смотрятся в уютной архитектурной среде альпийских городов. Природа здесь необычайно щедра на минеральные, термальные и грязевые источники.

Германия.
Среди наших туристов самый популярный европейский минеральный курорт - немецкий Баден-Баден. Термальные источники здесь были открыты еще римлянами. Максимальная температура воды - 68 С. Лечебная влага бьет из глубины 1200-1800 метров. Показания к применению вод Баден-Бадена вполне антикризисные. Кроме благотворного влияния на нервную систему, источники помогают справиться с заболеваниями, связанными с нарушением двигательного аппарата, нарушениями обмена веществ. Едут в Баден-Баден и восстанавливаться после инсультов, и сердце лечить, и профилактику хронических женских болезней проводить. Курортная индустрия только способствуют тому, чтобы воды оказали максимальное воздействие. Кроме открытых источников (Феттквелле, Мурквелле, и Хельквелле) в городе действует самый популярный в Европе минеральный плавательный комплекс. Он построен в центральной части города прямо на термальных источниках. Открытый после реконструкции в 1985 году центр Каракала-Терме располагает массой закрытых и открытых бассейнов с целебной водой, саунами нескольких видов, таинственных гротов, построенных над горячими источниками. Здесь же, в дегустационной галерее можно попробовать все виды минеральных вод, которыми богат город.

Второй известный лечебный комплекс Баден-Бадена - Фридрихсбад. В этом дворце неги, построенном еще в XIX веке, на основе местных термальных источников сошлись две банных культуры - римская и ирландская. Полный цикл - это 16 чередующихся этапов и несколько часов блаженства. Со времени основания Фридрихсбада все посетители находятся там абсолютно обнаженными. Никто не смущается. Так принято.

Кроме этой мекки гедонистов в Германии есть и другие, не менее развитые минеральные курорты. Но на границе Баварии, Гессена и Тюрингии находится город, известный любому, кто хоть как-то интересуется историей. Последние 200 лет на курорте Бад Киссенген любили отдыхать Карл-Фридрих Вюртембергский с королевой Ольгой, и Баварский король Людвиг II, и немецкая королева августа виктория, и король Людвиг I с королевой Терезой, Александр II и многие другиме коронованные особы. Лечились здесь и Л.Н.Толстой, и Отто Бисмарк, и Рихард Штраус, а также Нейл Армстронг. Современные знаменитости тоже нередко заезжают в Киссенген. Воды местных источников превосходно лечат самые распространенные болезни - нарушения работы пищеварительного тракта и сердечно-сосудистой системы. В городе находится 6 минеральных источников с углекислыми, железистыми, хлоридными и натриевыми водами. Улочки с домами в стиле барокко - великолепные декорации для отдыха на водах.

Австрия.
В Австрии самый популярный минеральный курорт находится в городе Бад Халл. К местным источникам едут лечить атеросклероз, последствия лучевой болезни и гормональные расстройства, в частности заболевания щитовидной железы, а также воспаления всех видов. Кроме того, в лечебных комплексах города разработаны методики профилактики болезней глаз и дыхательных путей. Воды одиннадцати источников Бад Халл очень богаты йодом - до 50 мг на 1 кг воды. Целебные свойства обусловлены еще и тем, что помимо йода в воде присутствует бром, а также множество регенерирующих веществ - до 150 мг на 1 кг воды. Все эти примеси помогают организму максимально эффективно усваивать йод. Природа все придумала за нас.

Нам же остается вести здоровый образ жизни. Но даже если угораздило во время оздоровления в спорт-зале потянуть спину, лечебные воды справятся и с этим недугом. К тому же и для офисного планктона терапия с применением сернистых вод будет полезна: сидячая работа разрушает позвоночник. А воды австрийского курорта Баден, хоть и не панацея, но помочь в лечении позвоночника помогут. В городе, расположенном в 26 км от Вены в живописной долине, находится 17 сернистых источников с температурой воды 36 С. Курортное лечение здесь поставлено на поток: ежедневно источники дают около 5 миллионов литров минеральных вод. Баден - город парков, садов, изящных бюветов и музыки Бетховена (композитор жил в этом уютном городишке). Курортный центр Бадена - термальный комплекс Roemer Therme. Общая плоскость зеркала бассейнов - 900 кв м.

Есть в Австрии и еще одно место, где с помощью минеральных вод лечат болезни опорно-двигательного аппарата. Только в долине Гаштайн воду из источников не пьют. В ней содержится радиоактивный радон. Этот инертный газ в малых дозах чрезвычайно полезен для организма. Радон входит в число самых редко встречающихся элементов на Земле. Кроме почти всех недугов позвоночника и суставов радон также прекрасно справляется с нарушениями иммунитета, эндокринной системы и заболеваниями сосудов. Применяются два основных метода лечения радоном - ванны и процедуры в шахтах. Долина Гаштайн знаменита как раз радоновыми шахтами. Влажный теплый воздух этих подземелий открывает поры и способствует проникновению газа. Волноваться по поводу радиоактивности не стоит. Все процедуры проводятся под строгим медицинским контролем. К тому же концентрация газа в природе так мала, что разрушительного воздействия на организм он не производит - только лечебное. Радон быстро (в течение трех часов) полностью выводится из организма.

Чехия.
А в Чехии лечат радоном в основном не в штольнях, а с помощью ванн. Нигде больше в мире в минеральной воде не содержится столько радона, как в источниках города Яхимова. Этот городок на южном склоне Крушных гор стал первым на Земле местом, где начали лечить людей с помощью природного радона. Температура воды в источниках - от 26 до 34 С. Ванны особенно эффективны при воспалениях и оказывают анальгетический эффект. Кроме бальнеотерапии курорт славится своими горонолыжными спусками.

Яхимов находится всего в 20 километрах от самого известного минерального курорта Чехии. В Карловы Вары ездил поправлять здоровье еще Петр I. Позже этот живописный город на берега реки Тепла приезжали отдыхать представители русской аристократии. Среди совсем уж известных имен - Гоголь, Тургенев и Чайковский. Такая популярность (которая и по сей день делает Карловы Вары чуть ли не главным минеральным курортом мира) городу досталась не только из-за потрясающих пейзажей и видов, которые открываются с многочисленных смотровых площадок. Местная вода - одна из самых биологически активных на Земле. Все источники города берут свое начало из одного подземного родника. Поэтому вода в одном из 10 ныне используемых источников отличается лишь температурой и концентрицией природного CO2. Общее же число зарегистрированных источников в городе и окрестностях - 132. Бикарбонат-серно-хлоридно-натриевые карловарские воды лечат язву желудка и 12-перстной кишки, гастриты, заболевания поджелудочной железы, печени и желчного пузыря. Также проводятся процедуры для профилактики сахарного диабета 1 и 2 степени. Самый известный карловарский источник - Вржидло. Это столб горячей (73,2 С) воды, который бьет на высоту 12-16 метров. Кроме того, в лечебных целях применяются вулканические карловарские грязи и соли.

Яхимов и Карловы Вары - лишь два самых известных чешских курорта. Помимо них бальнеотерапия процветает также в городах Марианские Лазни (заболевания почек и мочеполовой системы), Лугачовицы (болезни желчевыводящих путей), Франтишковы Лазне (сердечно-сосудистая система, женские болезни включая бесплодие) и ряде других.

Швейцария.
Хочется избежать «общих мест» и не говорить о том, какими потрясающими курортными возможностями располагает Швейцария. Это всем известно. В Швейцарии находится и самый большой в Европе термальный курорт - Лейкербад. Ежедневно здешние горы дарят людям около 4 миллионов литров горячей лечебной воды. Температура в многочисленных бассейнах 48-51 С. Лечебное воздействие воды здесь приходит во время приема ванн и саун-бань всех видов. Благотворный эффект купаний в этих источниках открыли опять же римляне. Сейчас на курорте работают два больших оздоровительных центра - Burgerbad и Alpentherme.

Италия.
Мы не раз уже в связи с историей бальнеолечения вспоминали римлян. Только добрым словом, заметьте. Известные охотники до наслаждений, римляне знали один вид времяпрепровождения, который оказался и приятен, и полезен. Со времен Римской империи термы остались не только в Швейцарии и Германии. На территории современной Италии тоже немало минеральных курортов. Самый известный из них - остров Искья. Живительный средиземноморский воздух и морские прогулки только способствуют оздоровительному эффекту минеральных вод. На острове много источников. В отличие от многих других курортов, горы Искьи богаты несколькими видами минеральных вод, которые редко встречаются в одном месте. К радости многочисленных туристов, на острове на поверхность выходят радоновые и натриево-хлористо-сульфатные воды, а также обогащенные йодом и бромом. Температура источников также сильно варьируется. Все это позволяет лечить множество недугов. Но основная направленность курорта - ревматические и дыхательные заболевания.

История города Абано-Терме гораздо древнее даже Римской империи. По легенде, этот город основал древнегреческий герой Геракл. Он якобы поселился здесь после того, как закончил совершать свои многочисленный подвиги. Отсюда и название: «абано» в переводе означает «без мучений». Многочасовые процедуры в одной из местных терм действительно навевают мысли о том, что заботы навсегда остались где-то далеко. Недаром в Абано лечат невралгии, неврозы, синдром хронической усталости и реабилитируются после психологических травм. Кроме того, показанием к применению местных вод могут быть также заболевания суставов, дыхательной системы и гинекологические недуги. Абано-Терме - это 103 крытых бассейна с целебной водой и еще 106 бассейнов под открытым небом. Воды Абано богаты содой, кальцием, магнием, калием, аммиаком, железом, натрием, серой, бромом и йодом.

Франция.
Лечебные свойства многих источников на территории Франции были открыты еще кельтами. Название одного из самых крупных фрнацузских минеральных курортов (оно же - название мирового бренда питьевой воды) происходит от кельтского слова uva, то есть вода. Курорт Эвиан находится на берегу Женевского озера, у подножья Французских Альп. По-настоящему курортная индустрия начала развиваться здесь после открытия в 1789 году источника Каша. Местную слабоминерализованную гидрокарбонатно-натриевую воду пьют при мочекаменной болезни и других заболеваниях почек. Также полезна она и для пищеварительного тракта. Термальный Центр Эвиан славится строго индивидуальным подходом к лечению каждого пациента. Всего в городе семь источников с температурой воды около 12 С.

На знаменитом термальном курорте Виши вода погорячее - от 17 до 66 С. Лечит она заболевания опорно-двигательного аппарата и воспаления органов пищеварения. Виши утопает в зелени: на квадратный километр города здесь какая-то фантастическая концентрация заповедников, парков и скверов!

Целебные минеральные курорты есть также в Польше, Словении и Венгрии. Будьте здоровы!

Инф. onbeauty.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Znaczenie sprzętu rehabilitacyjnego dla osób niepełnosprawnych

We współczesnym świecie problematyka pomocy osobom niepełnosprawnym ma na celu przede wszystkim poprawę jakości ich życia i integrację ze społeczeństwem.
Подробнее »»

Die Bedeutung von Rehabilitationsgeräten für Menschen mit Behinderungen

In der modernen Welt zielen Hilfeleistungen für Menschen mit Behinderungen meist auf die Verbesserung ihrer Lebensqualität und Integration in die Gesellschaft ab.
Подробнее »»

The importance of rehabilitation equipment for people with disabilities

In the modern world, issues of assistance to people with disabilities are mostly aimed at improving their quality of life and integration into society.
Подробнее »»

Важность реабилитационного оборудования для людей с ограниченными возможностями

В современном мире вопросы помощи инвалидам в большинстве своем направлены на улучшение их качества жизни и интеграцию в общество.
Подробнее »»

Здоров'я важливо! Як розпізнати діабет другого типу за симптомами

Діабет другого типу є серйозним захворюванням, що може впливати на якість життя людини.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua