17.08 - 07:10

Овсяная диета для похудения


 

Сброс лишнего веса в наше время — весьма актуальная проблема, и все, кого она касается, мечтают похудеть быстро, надолго закрепив достигнутые результаты. Диет для похудения сегодня разработано великое множество, но ни одна из них не отвечает двум этим требованиям одновременно и в полном объёме. В целом их можно разделить на длительные и быстрые.

К последним относятся все монодиеты, ведь они позволяют сбросить несколько килограммов лишнего веса за очень короткий отрезок времени. Само название такого принципа питания говорит о том, в чем его основная суть. Рецепт прост: на протяжении диеты питаться можно лишь каким-нибудь одним продуктом или несколькими его производными. Поэтому, выбирая свой собственный вариант для сброса веса, нужно прежде всего определиться с целью. Кому-то необходимо похудеть на несколько лет, а кому-то — лишь на несколько недель для участия в каком-то мероприятии или празднике.

Диет для похудения, при которых вес уходит быстро, придерживаются недолго — всего несколько дней. Но чтобы был эффект, меню женщины, выбравшей такой рецепт похудения, подвергается жестким ограничениям. Однако не стоит заблуждаться относительно кажущейся простоты такого процесса. Далеко не все представительницы прекрасного пола способны с легкостью выдержать такое испытание, ведь нужно отказаться практически от всех продуктов, кроме какого-то одного или двух.

Один из вариантов такой диеты заключается в том, что на ужин выпивают лишь стакан кефира, отвара шиповника или какого-то травяного или ягодного напитка без сахара. Если же чувство голода окажется сильнее желания похудеть, можно съесть ничем не приправленный несолёный овощной салат с диетическим сухариком. Никакие фрукты в рационе присутствовать не должны.

Эффективность такой диеты заключается в том, что из организма выводится лишняя жидкость и сжигается немного жира, что способствует уменьшению объёма талии на два-три сантиметра. Она продуктивна не более пяти дней, после которых перестаёт действовать. Вы действительно потеряете за неделю до пяти килограммов веса, однако, если впоследствии вернетесь к прежнему меню, лишние килограммы вновь станут вашими спутниками.

Ещё один рецепт быстрого похудения — английские диеты, весьма популярные уже на протяжении многих лет. Это яично-медовая диета, «Яйца и грейпфруты», «Яйца и грейпфруты с добавлением картофеля», «Овощной день», вегетарианская диета.

Недостаток всех подобных принципов питания — отсутствие навыков рационального приёма пищи. Следствием этого является то, что по окончании диеты человек быстро поправляется снова и иной раз набирает вес больший, чем тот, который был до нее. Поэтому желание сесть на диету должно быть обдуманным. Ведь постоянно придерживаться жёсткого рациона довольно сложно, к тому же, от этого могут возникнуть негативные изменения в деятельности организма. Поэтому, перед тем, как сесть на одну из диет, следует проконсультироваться у врача, и, если она не будет противопоказана, включить в рецепт выбранной диеты как можно больше любимых продуктов.

Сброшенный вес очень трудно удержать на одном уровне, поэтому, после завершения диеты, нужно постепенно входить в обычный режим питания, понемногу вводя в него все полностью исключённые во время диеты продукты.

диета овсяная

Преимущества овсяной диеты

Все мы с детства знаем, что самый полезный завтрак — это каша. Не только овсяная, но и любая другая. Ведь именно в ней содержится большое количество сложных углеводов, которые медленно усваиваются нашим организмом, что дает возможность до самого обеда не испытывать чувства голода. И лишь привыкнув завтракать кашей, можно попробовать в действии рецепт монодиеты, основанной на овсянке или другой крупе.

Овсяная диета, ставшая популярной в последнее время, помимо того, что является одной из самых эффективных вариантов для похудения, к тому же ещё и чрезвычайно полезна. Она выводит из организма шлаки и токсины, снижает уровень холестерина, улучшает состояние кожи. Однако соблюдение такой диеты требует немалой силы воли, потому что состоит она только из одного продукта — овсянки.

Такая диета — одно из отличных средств как для сброса лишнего веса, так и для общего укрепления организма и повышения его тонуса. Она — хороший вариант похудения для тех, кто, мечтая сбросить вес, перепробовал разные диеты, но желаемого эффекта так и не дождался. Овсяная диета гарантирует отличные результаты при сравнительно незначительном физическом дискомфорте: овёс имеет довольно большую сытность, поэтому такая диета сводит к минимуму чувство голода.

В составе овсяной крупы практически отсутствуют жиры, однако в большом количестве содержатся витамины B, Е и полезные для женского организма минералы: кальций, железо, магний, цинк. Овсянка действительно является находкой для желающих похудеть, ведь в ней много клетчатки, которая благотворно влияет на систему пищеварения и способствует нормализации жирового обмена. Она также обладает свойством восстанавливать микрофлору кишечника.

Помимо этого, женщине, которая выбирает овсяную диету, можно совершенно не бояться так называемой «диетической депрессии». Это связано с еще одним полезным свойством волшебной крупы: она способна активизировать мозговую деятельность, одновременно успокаивая нервную систему и улучшая настроение. Вот почему именно овсяная диета для похудения наиболее оптимальна, ведь, помимо своей простоты и доступности, она является еще и полезной.

Как это выдержать?

Напоминаем, что речь пойдет о монодиете. Это, как вы понимаете, означает, что меню будет ограничено всего одним продуктом — овсянкой. Весь этот период разрешены лишь овсяная каша, и прочие блюда из овса, например, мюсли или хлопья. Именно из таких продуктов будут состоять все ваши приемы пищи. Это кажется вам простым? Действительно, какая легкая диета: овсяную кашу можно есть с аппетитом, ведь она вкусная и полезная. Но помните, что эту крупу или хлопья нельзя заменять всякими сухими завтраками, ведь в этих продуктах содержатся сахар и другие не слишком полезные добавки. Разрешается только овсянка и ее производные, которых не так уж много.

Чтобы сделать переход на этот принцип питания менее болезненным для вас, диетологи рекомендуют для начала постепенно ввести в свой привычный рацион продукты, содержащие овсяную крупу или хлопья. И вот это действительно легко. Итак, возьмите за правило каждое утро завтракать овсяной кашей. Варите крупу или хлопья на воде, хотя можете и на молоке, желательно с низким процентом жирности. Первое время добавляйте в кашу масло (сливочное, подсолнечное, оливковое), мед, любые сладкие фрукты и ягоды. Однако старайтесь избегать соли и сахара, которые возбуждают вкусовые рецепторы и стимулируют аппетит, заставляя съедать большее количество пищи, чем того требует ваш организм. Это вовсе не способствует снижению веса, а дает совершенно противоположные результаты.

Вы любите овсяное печенье? Отлично, вместо пирожного или шоколадки именно его покупайте к чаю. Сейчас на полках магазинов рядом с хлебобулочными изделиями всегда можно увидеть зерновые хлебцы — хрустящие и приятные на вкус. Попробуйте ввести их в свой рацион, изменив рецепт приготовления обеденных бутербродов. Вместо привычного батона используйте хлебцы. Поверьте, они прекрасно утоляют голод, ведь имеют в своем составе клетчатку.

Итак, теперь, когда вы привыкли завтракать вкусной и полезной кашей, научились ориентироваться в овсяных хлопьях, в вашей хлебнице вместо белого батона все чаще оказываются зерновые хлебцы, а овсяное печенье стало непременным атрибутом чаепития, наступила пора перейти и к самой монодиете. Теперь вы готовы к ней как морально, так, надеемся, и физически.

овсяная диета для похудения

Что необходимо знать?

Любая диета является своего рода стрессом для организма. Особенно это относится к монодиетам. Именно они, несмотря на отличные результаты, переносятся женщинами весьма нелегко. Поэтому перед тем, как выбирать рецепт того или иного принципа питания, следует предварительно подготовить к этому женский организм. Не стоит пренебрегать этим этапом, ведь в противном случае вместо ожидаемых стройных форм можно получить отрицательные результаты, заработав проблемы со здоровьем. Но ведь ваша цель состоит как раз в том, чтобы обновить организм, избавить его от лишних килограммов и продлить молодость? Значит, имеет смысл придерживаться всех необходимых правил похудения, что позволит увеличить эффективность процесса и сделает его как можно мягче.

В целом, овсяная диета позволяет сбросить от трех до пяти килограмм в неделю. Для того чтобы она была максимально продуктивной, перед диетой следует сделать процедуру очищения. Она продолжается от семи до десяти дней, а рецепт ее основного компонента очень прост. Заключается он в следующем: на завтрак четыре столовых ложки риса, залитых с вечера литром холодной воды, отваривают на медленном огне до состояния киселя. После того, как этот кисель будет выпит, в течение пяти часов нельзя ничего ни есть, ни пить. По истечении этого срока можно принимать любую пищу, но объём её желательно ограничить. За пять часов до сна вновь нельзя ни есть, ни пить. В крайнем случае, при сильной жажде, можно выпить стакан отвара риса.

В течение остальных дней очищения (включая и этот) следует воздержаться от переедания, а последний прием пищи совершать не позднее, чем за пять-шесть часов до сна. Рацион должен состоять из легких нежирных блюд.

Меню для овсяной диеты

Соблюдать овсяную диету нужно от семи до десяти дней. Это правило относится не только к этой, но и ко всем остальным монодиетам. Как уже упоминалось, такие принципы питания рассчитаны на короткий отрезок времени, ведь именно в первые несколько дней происходит основная потеря веса. Поэтому, как бы вам ни понравились полученные результаты, по истечении десяти дней следует вести в свой рацион большую часть прежних (желательно полезных) продуктов. Однако не торопитесь и пополняйте свое меню постепенно, без излишней торопливости. Если же вы этого не сделаете, то в организме произойдет замедление обменных процессов, и килограммы не только перестанут уходить, но и могут коварным образом вернуться, сведя на нет достигнутые результаты.

Готовить желательно на воде, а сам рецепт вашей овсянки не должен содержать в себе соли, масла и сахара. Кашу можно варить перед приёмом пищи или готовить заранее, заливая хлопья холодной водой за двенадцать часов до этого приёма. Наиболее полезным для организма будет именно второй рецепт приготовления овсянки. В этом случае подойдут как измельчённые, так и цельные хлопья. На завтрак к каше, которую, как вы помните, не солят и не сластят, можно добавить немного чернослива или других низкокалорийных фруктов. Нельзя есть бананы и виноград. А вот кефир с пониженным процентом жирности иногда вполне допускается. Объём порций может быть произвольным, так как овсяная каша способствует сбросу веса в любом случае, даже если порции будут довольно большими.

При соблюдении овсяной диеты нужно пить как можно больше жидкости, порядка 1,5 литров в сутки. Это может быть чай, минеральная вода, которую употребляют только в промежутках между приёмами пищи. Запивать еду категорически запрещается. Учтите, что ужинать при овсяной диете следует за три часа до предполагаемого сна.

диета для похудения овсяная

Общие советы и рекомендации

Не стоит забывать и о том, что выдержать определенный период диеты и избавится от нескольких килограммов — это всего лишь полдела. Чтобы сохранить достигнутые результаты как можно дольше, нужно в дальнейшем пересмотреть свои пристрастия и привычки в еде. А лучше всего сделать принципы правильного питания стилем своей жизни. Однако в первую очередь, во избежание стремительного возврата утраченных за период овсяной диеты нескольких килограммов, стоит разобраться с тем, как же все-таки правильно из нее выйти.

Если вы мужественно выдержали все десять дней, то придется потерпеть еще как минимум пять. Это необходимо сделать, чтобы не нагружать организм большим количеством разных продуктов резко и сразу. В противном случае вы, по меньшей мере, рискуете получить несварение желудка. Да и результаты ближайшего утреннего взвешивания вас точно не обрадуют.

Итак, строгая овсяная диета для похудения наконец завершена. Вы стали стройнее и имеете повод гордиться собой, но мысли о том, что нельзя сразу же спрятать надоевшие хлопья подальше в шкаф, настроения явно не улучшают? Не расстраивайтесь, просто добавьте в первый «не совсем диетический» день к надоевшей овсянке свои любимые фрукты. В следующий раз побалуйте себя орехами, потом введите тушеные овощи. А вот мясные блюда лучше пробовать спустя шесть дней с момента окончания диеты. Не торопитесь, вы так долго ждали, осталось совсем немного. И не забывайте о том, что овсяная каша — прекрасная основа для проведения разгрузочных дней. Если хотите закрепить нынешний вес, попробуйте пару дней в неделю питаться одной этой кашей. Но не чаще, иначе можете навредить здоровью, ведь питание должно быть разнообразным.

Не стоит забывать, что овсяная монодиета не подходит тем людям, которые предпочитают белки углеводам. Относитесь ли вы к этой категории, проверить совсем не сложно: если на первых этапах диеты вас будет преследовать постоянное чувство голода, то лучше себя не мучить и выбрать какой-то другой вариант похудения. Это справедливо и для женщин, которые активно занимаются спортом, ведь им белок крайне необходим.

Диет существует огромное множество, и среди них обязательно найдется та, которая подойдет именно вам, если вашей целью является избавление от лишних килограммов. Однако не стоит перегибать палку — лучше подойти к решению волнующей вас проблемы грамотно и здраво. Это и станет первым шагом, который обязательно принесет желаемые результаты. Удачи!

http://www.jlady.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

The importance of rehabilitation equipment for people with disabilities

In the modern world, issues of assistance to people with disabilities are mostly aimed at improving their quality of life and integration into society.
Подробнее »»

Важность реабилитационного оборудования для людей с ограниченными возможностями

В современном мире вопросы помощи инвалидам в большинстве своем направлены на улучшение их качества жизни и интеграцию в общество.
Подробнее »»

Здоров'я важливо! Як розпізнати діабет другого типу за симптомами

Діабет другого типу є серйозним захворюванням, що може впливати на якість життя людини.
Подробнее »»

Опасные вещества, ослабляющие защитные силы организма

В современном мире, к сожалению, многие факторы могут влиять на состояние нашего здоровья, включая его защитные механизмы.
Подробнее »»

Gesundheit ist wichtig! Wie man Typ-2-Diabetes an den Symptomen erkennt

Typ-2-Diabetes ist eine schwere Erkrankung, die die Lebensqualität eines Menschen beeinträchtigen kann.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua