15.08 - 10:10

Инородные тела в носоглотке


 

Инородные тела в носоглотке чаще всего диагностируются у детей, но и у взрослых людей не исключены такие случаи. Ситуации, которые приводят к таким проблемам, могут быть самыми разными и даже не предсказуемыми. Но обращение к специалисту в таких случаях неизбежно. Очень часто в глотку попадают мелкие кости или шкорки от злаков, также случайно могут попасть туда и металлические предметы. У людей которые постоянно носят зубные протезы притупляется чувствительность твердого неба и они не чувствуют как какие-то предметы могут проскочить в глотку. Если попадаются маленькие предметы, то они могут застрять в лакунах миндалин, особенно если они воспалены. Иногда инородные тела в околоязычную впадину, а оттуда в носоглотку. В результате огнестрельного ранения или колотой раны в носоглотку также могут попасть предметы различной формы.

Симптомы попадания инородного тела

  • - неприятные ощущения при глотании
  • - сильные или слабые показывания в носоглотке
  • - болезненные ощущения при сморкании
  • - трудное носовое дыхание
  • - заметные припухлости
  • - признаки удушья
  • - на поздних стадиях может наблюдаться кровотечение из носа и неприятный гнойный запах

Надо понимать, что если инородные тала в носоглотке вовремя не диагностируют, то они начинают внедряться в мягкие ткани. А эта ситуация приводит к неизбежному воспалению, которое заканчивается образованием трофической язвы. При появлении самых незначительных симптомов попадания инородных тел в носоглотку нужно немедленно обращаться к специалисту.

Диагностика

Традиционно, врач ставит диагноз, основываясь на жалобах пациента и подробном рассказе о происшедшей ситуации. Но если беседа и контактный осмотр не возможны, в силу каких-либо обстоятельств, то проводится рентгеновское обследование. Также на рентгеновском снимке хорошо определяют местоположение металлических предметов и костей. Прежде чем начать осмотр глотки или носовой полости врач проводит местную анестезию с помощью специального спрея, такой подход помогает снять рвотный рефлекс. Также стоит отметить, что часто к болевым ощущениям приводит не инородное тело, а травма мягких тканей носоглотки.

Лечение

Как правило, опытный специалист легко удаляет инородные тела в носоглотке, если они не успели внедриться в мягкие ткани. Но если ситуация запущенная или осложнена какими-то обстоятельствами, то дело может кончиться операцией.

 

Ключевые слова: Инородные тела в носоглотке
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua