15.08 - 17:28

Средства гигиены: мифы и реальность


 

Если обратиться к древней истории, можно узнать, что аналоги современных тампонов существовали и раньше. Египтянки во время менструации использовали мягкий папирус. Его сворачивали трубочкой и вводили во влагалище. Римлянки для этой цели делали рулончики из шерсти и смазывали их жиром. На африканском континенте пользовались мягкой частью молодого бамбука. Женщины северных народностей использовали ягель – олений мох. У древних славянок тампоны не нашли применение. Они делали прокладки из материи и привязывали эти "сооружения" к поясу - нижнего белья в то время не существовало. Зато длинные свободные юбки скрывали неэстетичность зрелища. Исследователи сделали вывод: в странах, где женщина вела активный образ жизни – имела обыкновение скакать на лошади, например, - использовались тампоны. Там, где дамы были более степенными, - прокладки.

В настоящее время, женщины России ведут активный образ жизни, поэтому им необходимо удобство и комфорт. Как ни странно, все еще немалое количество женщин отказываются от тампонов, считая, что эти маленькие штучки крайне вредно действуют на организм. Но стоит разобраться, действительно применение тампонов вредно или это женские страхи.

Первый современный влагалищный тампон создал американский хирург Эол Хааз. Это было сделано по настоятельной просьбе его жены в 1933 году. Во время первой мировой войны она была на фронте, сама испытала все тяготы жизни в полевых условиях и , желая облегчить участь женщин, предложила мужу, доктору Хаазу, "сконструировать" и начать выпуск тампонов.

На сегодняшний день существует два вида тампонов: с аппликатором и без аппликатора. Тампон с аппликатором имеет гладкие трубочки, которые облегчают его введение и исключают необходимость прикасаться к нему руками. Тампоны без аппликатора вводятся при помощи пальца.

Тампонами могут свободно пользоваться не только женщины, но и девушки. К возрасту первой менструации (12 - 14 лет) у большинства девушек девственная плева имеет кольцевидную форму и эластичные края, а диаметр отверстия достигает 1,5 - 2 см. диаметр Максимальный же диаметр большинства тампонов размера “супер” составляет не больше полутора сантиметров.

Бывает чувство небольшого дискомфорта при применении тампона, – значит, вы просто недостаточно глубоко его ввели. Влагалище направлено под некоторым углом вверх к пояснице. Поэтому надо стараться правильно выбирать угол введения тампона. Для этого найдите удобную позу, например, стоя, поставив одну ногу на небольшую приступку. Необходимый навык приходит по прошествии некоторого времени.

Тампонами можно пользоваться 24 часа в сутки в течение всей менструации. Ночью при условии, что он будет находиться во влагалище не более 8 часов. Поскольку во время менструации интенсивность выделений меняется, главное все время подбирать тампоны нужной степени впитываемости. Общее правило заключается в том, что если вы чувствуете, что тампон необходимо поменять, а с момента введения прошло менее 4 часов, нужно попробовать тампон с более высокой степенью впитываемости (например, "супер" вместо "нормального"). Если же через 8 часов при удалении тампона на нем еще остались белые пятна, нужно взять тампон с более низкой степенью впитываемости ("мини" вместо "нормального"). Не стоит использовать тампон с более высокой степенью впитываемости, чем нужно в данный момент, только потому, что его надо реже менять. Оптимальный вариант – менять тампоны каждые 4 - 6 часов, даже если выделения не очень обильные.

Помимо гигиенических и чисто визуальных причин, для своевременной замены тампона существует важное медицинское основание. Дело в том, что использование одного тампона дольше 8 часов повышает риск развития синдрома токсического шока.

Синдром токсического шока (СТШ) – редкое, но очень серьезное заболевание, которое в некоторых случаях может закончиться смертельным исходом. Его вызывают бактерии, производящие токсин. Сами по себе они не приносят никаких проблем и присутствуют у каждого человека, будь то мужчина или женщина, ребенок или пожилой человек. Их можно найти на коже, на слизистой носа, под ногтями, во влагалище. Люди в основной своей массе имеют антитела, защищающие их от токсина. Симптомы токсического шока напоминают грипп (высокая температура, рвота, диарея, озноб, мышечная боль, головокружение, обморочное состояние), но развиваются более стремительно.

При обнаружении любого из симптомов, необходимо немедленно вынуть тампон и обратиться к врачу: СТШ успешно лечится, если он вовремя диагностирован. Прямая же связь между использованием тампонов и СТШ до сих пор не доказана. Многочисленные исследования показывают: использование тампонов не вызывает изменений нормальной вагинальной флоры, а сам тампон не является очагом размножения микроорганизмов.

Если же женщина уже когда-то перенесла СТШ, то тампоны ей вообще противопоказаны.

Использовать тампоны не следует во время лечения вагинальных инфекций (при местном лечении тампон может впитать в себя часть лекарства); при нетипичном анатомическом строении, выявленном гинекологом; после родов, пока менструальный цикл не придет в норму.

Инф. ladies.academ.org

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua