11.08 - 09:44

Простые методы улучшения аппетита


 

Потеря аппетита или его заметное ослабление может привести к очень опасным последствиям. Заболевания, которые развиваются в результате некоторых нарушений, связанных с уменьшением объемов пищи или полным ее непринятием, называются гипорексией или анорексией. Существуют простые методы улучшения аппетита, которые позволят быстро и легко восстановить нормальную жизнедеятельность организма.

Само по себе ослабление аппетита может возникать у каждого по различным причинам. Это могут быть гормональные колебания у женщин, стресс и эмоциональное перенапряжение, усталость. Но обычно такие состояния длятся недолго, через несколько дней появляются признаки улучшения аппетита и все приходит в норму. Но что делать, если аппетит не возвращается на протяжении долгого времени, а вес начинает стремительно падать? В первую очередь, нужно выяснить причины того, почему пропал аппетит. Основными серьезными факторами, которые могут ухудшать аппетит, являются дисбактериоз, чрезмерное курение и употребление спиртных напитков, наркотическое опьянение, лечение антибиотиками и другими лекарствами. Кроме того, если улучшения аппетита не наступает, следует пройти обследование, чтобы исключить гастрит, язву, холецистит, а также онкологию. Часто проявления нарушенного аппетита проявляются у поклонниц диет и голоданий.

Использовать следующие простые методы для повышения и нормализации аппетита можно в том случае, если серьезных болезней нет. Если есть совсем не хочется, постарайтесь пересилить себя и скушать хотя бы маленькую порцию. Разделите свой дневной рацион на 6-7 порций, принимайте пищу часто, но в очень маленьких количествах. Так вы заставите желудок нормально работать.

Даже если утром тошнит от вида любых продуктов, пересильте себя: включите приятную музыку, подумайте о предстоящих приятных событиях, о том, что или кто вас мотивирует и вдохновляет. Рядом с вами может быть близкий человек, а если вы уже пришли на работу, предложите позавтракать коллегам и друзьям на работе. Если же рядом никого нет, включите хороший фильм или интересную передачу. Это психологический прием, позволяющий обмануть организм. Отвлекаясь на сцены фильмы, вы незаметно для себя отправите в рот хотя бы несколько кусочков пищи.

Иногда потеря аппетита связана с чрезмерным обезвоживанием. Водный баланс восстанавливается, если в течение дня выпивать до двух литров воды, но небольшими дозами.

Простые методы восстановить аппетит – на время исключить продукты, содержащие клетчатку. Наш организм долго переваривает овощи, фрукты, цельнозерновые продукты. А значит, после их употребления долго присутствует ощущение сытости. В нашем случае требуется обратное – аппетит усилить и чувство голода обострить. А вот специи, приправки, пряности – это как раз те самые добавки к продуктам, которые прекрасно справляются с функцией улучшения аппетита. Скучная и однообразная еда только угнетает аппетит, а вот экзотические блюда с остринкой и горчинкой могут взволновать и заставить аппетит разыграться. Добавляйте к вашим блюдам хрен, острый перец, горчицу, фенхель, чеснок, базилик, розмарин и т.д. Отличный и очень эффективный стимулятор ослабленного аппетита – ароматная корица. Ее можно добавить к утреннему кофе или к чаю, посыпать ею бутерброд или выпечку, добавить в салат.

Традиционные методы повышения аппетита, потеря которого не связана с серьёзными заболеваниями, - физическая активность и регулярные упражнения. На различные виды тренировок, зарядку, катание на велосипеде или даже плавание в море или в речке организм затрачивает достаточно много энергии. Чтобы ее восполнить, нужно кушать. Следовательно, физические нагрузки будут стимулировать аппетит. Не думайте сразу, что физические упражнения можно выполнять только в спортзале. Простая прогулка на свежем воздухе – это тоже расход калорий и энергии.

Еще один простой способ восстановить аппетит – бросить курить, если вы относитесь к разряду курильщиков. Тогда это потребность организму нужно будет заменить чем-либо, а, как правило, выбор падает на еду.

Отличный способ поднять аппетит – проехаться на велосипеде. В организме активизируются все обменные процессы, кровь насыщается кислородом, настроение поднимается. После активной велопрогулки вы сами заметите, как захочется чего-нибудь сытного и вкусного.

Дарите себе положительные эмоции. Когда на душе хорошо и спокойно, организм даже не нужно к чему-то принуждать, в нашем случае – к еде. Развейтесь, прогуляйтесь с друзьями, сходите куда-нибудь, разнообразьте свою жизнь и добавьте что-то новое в повседневный распорядок. Вскоре проблемы с аппетитом для вас не будет существовать!

http://www.vashaibolit.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua