07.08 - 10:10

Яблочный уксус для лица – сказочное молодильное яблочко


 

О яблочном уксусе сегодня не говорит разве что ленивый. Прямо чудо-средство какое-то. И в кулинарии его используют, и лечатся им, и красоту кожи восстанавливают (или сохраняют), и даже худеют с помощью яблочного уксуса. Чем же полезен сей тривиальный продукт, и правда ли он так уж хорош, например, для лица? Давайте попытаемся разобраться.

О пользе яблочного уксуса для лица

В натуральном яблочном уксусе содержатся все необходимые организму витамины, минеральные вещества и органические кислоты, которые способствуют омоложению кожи. Благодаря большому количеству содержащихся в яблочном уксусе антиоксидантов происходит разглаживание мелких морщинок. Яблочный уксус помогает вернуть коже лица привлекательный здоровый вид, красоту и сияние. Помимо этого он повышает тонус и восстанавливает кислотно-щелочную среду кожи. Из всего этого следует вывод: яблочный уксус для лица своего рода своеобразное «молодильное яблочко», о котором рассказывается во многих русских сказках.

А еще яблочный уксус для кожи является превосходным антисептиком. Об этом целебном свойстве яблочного уксуса знали еще в древности. После битв раненным воинам, чтобы раны не загноились, накладывали смоченные в яблочном уксусе повязки. А женщины издавна использовали его для ухода за кожей.

Однако для косметических процедур подходит только натуральный яблочный уксус. Поэтому, покупая готовый уксус, внимательно изучайте список входящих в него ингредиентов. Яблочный уксус натурального происхождения содержит только воду и яблочный уксус. В нем не должно быть никаких ароматизаторов, жженого сахара и других красителей и добавок.

Приобрести такое чудо-средство не всегда легко. И дело вовсе не в дороговизне продукта. Напротив, стоит он совсем дешево. Но по каким-то причинам, понятным только производителям, на прилавках магазинов чаще всего встречается именно ароматизированный уксус.

Что же делать в таком случаем нам, решившим использовать такое «молодильное яблочко» в борьбе против старения? Оказывается, что яблочный уксус можно приготовить в домашних условиях. И сделать это, как выясняется, совсем несложно. В результате у вас получится гарантированно натуральный продукт, обладающим всеми расхваленными целебными свойствами. И еще одно весьма важное отличие домашнего уксуса в том, что промышленный уксус изготавливают из остатков (кожуры и жесткой сердцевины) яблок, а для домашнего уксуса используют целые яблочки.

протирать лицо яблочным уксусом

Как приготовить яблочный уксус в домашних условиях?

Вы никогда не задумывались, что же такое яблочный уксус? А это, представьте себе, всего лишь перебродивший яблочный сок. Готовится он исключительно из сладких сортов яблок. И что примечательно, что чем слаще яблоки, тем качественнее получается уксус. Объясняется это тем, что в сусле из сладких яблок содержание спирта выше, а значит и уксусная кислота образуется легче. Когда вы начнете готовить уксус самостоятельно, то увидите, что наверху забродившего сока появится пена.

Эту пену называют «уксусной маткой». Снимать ее не нужно, наоборот следует перемешать пену с соком. А чтобы не повредить эту самую «уксусную матку», нужно не переставлять посуду с готовящимся уксусом с одного места на другое. А вот для вас рецепт приготовления яблочного уксуса:

  • Собираем зрелые и даже перезревшие яблоки. В идеале это должны быть яблоки, упавшие с дерева – так называема падалица.
  • Яблоки тщательно моем, нарезаем совсем маленькими кусочками, складываем в кастрюлю и перетираем в кашицу. Спелые яблоки мягкие, поэтому сделать это будет несложно: можно подавить пестиком, можно протереть через дуршлаг.
  • Добавляем к яблокам сахар – на килограмм яблок необходимо полторы столовых ложки сахара. Заливаем все горячей кипяченой водой. Вода должна покрывать яблоки на три-четыре сантиметра.
  • Ставим кастрюлю в теплое, защищенное от прямого солнца место. В течение двух недель периодически перемешиваем массу. Делать это нужно осторожно, захватывая гущу со дна. И не реже двух раз в день.
  • Через две недели сливаем жидкость, процеживая ее через марлю, и разливаем в большие банки (трех- или пятилитровые) – там уксус продолжит брожение. Банки заполняем, недоливая до верха пять-семь сантиметров.
  • Оставляем уксус стоять еще на две недели. По истечению этого времени наш яблочный уксус готов к употреблению.
  • Для хранения переливаем уксус в бутылки, не взбалтывая осадок. Бутылки закупориваем и храним яблочный уксус в темном месте.

Теперь мы можем заняться непосредственно своей кожей, омолаживая и оздоравливая ее с помощью чудо-уксуса: делать с ним маски, тоники и паровые ванны. Кстати сказать, яблочный уксус полезен для любого типа кожи, а в особенности для увядающей. Главное – правильно подобрать пропорции и с осторожностью использовать его для ухода за сверхчувствительной кожей.

как применять яблочный уксус для лица

Маски для лица

Для сухой и нормальной кожи

Маска с яблочным уксусом питает, увлажняет кожу лица и повышает тонус. Для приготовления такой маски нужно тщательно смешать:

  • 1 столовую ложку жирной сметаны;
  • 1 чайную ложку натурального меда;
  • 1 столовую ложку яблочного уксуса;
  • 1 желток сырого яйца.

Получившуюся кашицу накладываем на чистое лицо и оставляем на пятнадцать минут. Затем смываем теплой водой и наносим увлажняющий крем.

Для жирной и комбинированной кожи

При жирной и проблемной коже яблочный уксус рекомендуется использовать для профилактики и лечения угревой сыпи. Чтобы приготовить маску, нужно смешать следующие ингредиенты:

  • 4 столовых ложки яблочного уксуса;
  • 2 столовых ложки овсяной муки или геркулеса;
  • 1 столовую ложку меда.

Тщательно очищаем кожу лосьоном и наносим маску на лицо. Оставляем ее на двадцать-тридцать минут, а затем смываем теплой кипяченой водой.

Омолаживающая маска

Такую маску рекомендуется использовать при уходе за кожей любого типа. Причем используют ее не только для лица, но также наносят на шею, область декольте и на кисти рук. Для приготовления этой маски нужно тщательно смешать:

  • 1 свежий огурец (натертый на терке);
  • 1 яичный желток;
  • 3 столовых ложки оливкового масла;
  • 1 чайную ложку яблочного уксуса.

Наносить маску следует на очищенную кожу. Для рук – на десять минут, для лица и шеи – на полчаса.

Маска-пилинг на основе яблочного уксуса

Очищающая маска, которая поможет очистить кожу от отмерших частиц и мелких черных точек. Для этой маски смешайте:

  • 1 столовую ложку яблочного уксуса;
  • 1 столовую ложку меда;
  • 1 чайную ложку мелкой соли.

Наносим маску на лицо круговыми массирующими движениями. Оставляем на пару минут и смываем теплой водой.

Тоник для лица

Натуральный яблочный уксус в неразведенном виде является эффективным противовоспалительным и противогрибковым средством. Именно благодаря этим качествам уксус широко используется для лечения некоторых кожных заболеваний. В разведенном виде в соответствующих пропорциях получается превосходный тоник для лица.

Чтобы сделать тоник для сухой чувствительной кожи, разведите одну часть уксуса в десяти частях воды. Для жирной и комбинированной кожи сделайте раствор «один к пяти». Необходимо протирать тоником лицо после снятия макияжа и после умывания. Кстати, вытирать и смывать тоник с лица необязательно: он и сам является отличным очищающим средством.

Противовоспалительные свойства яблочного уксуса помогут в таком нелегком деле, как избавление от прыщей. Попробуйте его, ведь уксус – это отличное вяжущее средство. Для этого добавьте в яблочный уксус мелко нарезанные лепестки календулы или смешайте его с отваром ноготков, продающихся в аптеке. Этим лосьоном нужно протирать лицо утром и вечером.

Паровая ванночка с яблочным уксусом

Отличное средство очищения кожи лица. Для приготовления ванночки смешайте яблочный уксус с водой – столовая ложка уксуса на 100 г воды, доведите воду до кипения, немного остудите и добавьте уксус. Наклоните лицо над посудой с горячей водой, накройтесь полотенцем и принимайте ванночку в течение десяти минут.

Не отказывайтесь от такого чудодейственного средства, как яблочный уксус. Его польза проверена не одним поколением красавиц. Испробуйте на себе волшебные свойства этого простого и доступного средства: результат вас приятно удивит.

http://www.jlady.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua