27.07 - 15:28

5 самых бесполезных частей тела


 

Оказывается, в человеческом организме не обошлось без бесполезных частей тела! Для нас эти органы и системы больше не несут серьезного функционального значения, они либо атрофировались, либо дегенерировали и больше не работают, как прежде.
 
Чарльз Дарвин указывал на такие остаточные органы у людей и животных, как на свидетельство эволюции. В конце концов, не обнаружив общих бесполезных чатей тела у разных видов, биологи пришли к выводу, что у данных видов все же был общий предок. Приведем примеры пяти самых известных остаточных (рудиментарных) человеческих органов, которые не несут никакой пользы:
 
Аппендикс
 
Этот маленький мешочек, соединенный с толстой кишкой, на пересечении с тонкой кишкой, больше не способствует пищеварению, и если взять 20 человек, удаливших этот орган, никто из них не жаловался в том, что его недостает.
 
У позвоночных травоядных животных аппендикс остается частью пищеварительной системы. Исследование, проведенное в 2009 году, показало, что аппендикс может служить в качестве «хранилища» для полезных бактерий, которые в случае диареи попадают в кишечник и выручают его.
 
Копчик
 
У вашего дедушки точно не было хвоста, но если обратиться к семейному древу и заглянуть достаточно далеко, у ваших предков хвост все же был. Другие млекопитающие используют хвост для балансировки, но для людей, которые научились прямохождению, хвост стал бесполезным и впоследствии эволюции стал «расплющенным» позвонком, который мы называем копчиком.
 
Мужские соски
 
Эта информация, возможно, вас удивит. Оказывается, у мужчин есть соски, потому что плод, находящийся в утробе может принять любой пол. Естественно, что каждый зародыш изначально женского рода. В конце концов, количество тестостерона влияет на то, какого пола будет ребенок. Нужно принять во внимание то, что известны случаи, когда мужские молочные железы вырабатывали молоко, и у мужчин также может случиться рак груди.
 
Волосы на теле
 
«Гусиная кожа» говорит не только о холоде. У многих существ страх и конфронтация активируют мышечные волокна, называемые erector pili, заставляя волосы вставать дыбом, и животное кажется большим, обретает угрожающий вид. Это было бы полезным для ваших дальних родичей - волосатых зверей, но для наших современников этот рудимент - лищь причина для эпиляции.
 
Зубы мудрости
 
Зубы мудрости, возможно, когда-то имели свою особую функцию - так считают ученые. Но со временем челюсть человека стала меньше и зубам мудрости больше негде расти. Также вероятно, что вина частично падает на гигиену ротовой полости. Перед тем, как начать чистить зубы, молодые люди теряли большую часть или же все зубы, и все последующие зубы мудрости были временными.
 
Инф. minus5.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua