24.07 - 22:09

Как избавиться от звездочек на ногах


 

Сосудистые звездочки на ногах – явление достаточно распространенное. Их появлению способствует множество факторов: сильная нагрузка на ноги, генетическая предрасположенность, наличие вредных пристрастий, гормональный дисбаланс и пр. Как избавиться от звездочек на ногах? Давайте выясним это.

Что собой представляют сосудистые звездочки?
Звездочки на ногах проявляются вследствие расширения подкожных сосудов. Врачи-флебологи отмечают, что пик их появления приходится на возраст с тридцати до сорока лет. Впрочем, данная проблема знакома и молодому поколению.

Сосудистые звездочки могут быть капиллярными, артериальными или венозными. По внешнему виду их разделяют на древовидные, линейные, паукообразные и точечные.

Важно помнить, что легче предотвратить появление этого неприятного дефекта, чем потом избавиться от него. Полностью решить проблему позволяют методы современной медицины, а вот народные способы лечения помогают в меньшей степени.

Профилактика появления сосудистых звездочек
Специалисты, занимающиеся проблемами вен, предлагают уделять внимание мерам профилактики. Предлагаем их вашему вниманию:

Модели туфель на высоких каблучках носите как можно реже.
Отдыхая на диване, подкладывайте под ноги подушечку – благодаря этому вы предотвратите появление лопнувших сосудов.
Во время беременности носите специальное белье – оно предотвратит передавливание сосудов.
Перед приемом гормональных средств обязательно консультируйтесь с гинекологом.
Кровь должна свободно циркулировать по венам – учитывайте это при выборе носков и чулок.
Если вам приходится долго находиться на ногах, время от времени обязательно делайте разминку.
Пересмотрите свой рацион. В нем должна присутствовать пища, богатая клетчаткой, витаминами и минералами, а вот от простых углеводов и от жирных продуктов нужно по максимуму отказаться.
Регулярно занимайтесь спортом, особую пользу приносят бег, плавание, езда на велосипеде.
В конце дня старайтесь делать ванночку для ног.
Современные способы избавления от звездочек на ногах
Как избавиться от звездочек на ногах? Современная медицина предлагает инвазивную и консервативную терапию.

Инвазивная импульсная терапия эффективна при лечении небольших сосудистых звездочек. Лечение осуществляется с использованием электрода с тефлоновым или золотым покрытием (эта методика называется микротермокоагуляция). Во время операции, длящейся около двадцати минут, капилляры запаиваются высокочастотным импульсом.

От более обширной венозной сеточки избавляет микросклеротерапия. Во время операции с помощью сверхтонкой иглы вводится препарат, заклеивающий просвет капилляра.

Консервативная терапия используется в случае, если вышеуказанные инвазивные методы применяться не могут или если звездочки на ногах не слишком заметны. В лечении используются рекомендованные флебологом таблетки и мази, укрепляющие стенки сосудов и стимулирующие кровоток.

Улучшению состояния способствует ношение медицинского белья (гольфов, чулок). Пользу приносят лимфодренажный массаж и лечебная гимнастика.

Как избавиться от звездочек на ногах в домашних условиях?
Многих из тех, кто столкнулся с данной проблемой, интересует вопрос: как избавиться от звездочек на ногах народными средствами? Существует несколько рецептов, позволяющих сделать дефект менее заметным и предотвратить появление новых сосудистых сеточек (звездочек).

Зеленые помидоры

К звездочкам на ногах прикладывайте дольку зеленого помидора, держите компресс 2-3 минуты, после чего смазывайте кожу кремом. Курс лечения занимает 10 дней.

Яблочный уксус

Трижды в день смазывайте звездочки на ногах натуральным яблочным уксусом. Курс лечения занимает 3-4 недели.

Примочки из ромашки и календулы

Смешайте в равных пропорциях ромашку и календулу, отмерьте половину стакана смеси, залейте кипящей водой (1 л), дайте постоять час-полтора и процедите. Прикладывайте к звездочкам на ногах салфетки, смоченные в травяном настое.

Хвойные примочки

Стакан хвои залейте литром кипятка, дайте настояться, процедите и делайте примочки.

Чайный гриб

Ежедневно один раз в сутки прикладывайте к проблемному месту кусочки чайного гриба. Длительность курса лечения – 3 месяца.

Как избавиться от звездочек на ногах? Справиться с данной проблемой достаточно сложно – проявите к своим ногам максимум внимания и постарайтесь не допустить появления расширенных сосудов.

Инф. slimdown.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua