17.07 - 10:44

Идеальная пляжная стройность: диета Артура Агатсона


 

Вот уже третий год на Западе переживают бум увлечения новой диетой, разработанной кардиологом из Майями Артуром Агатсоном.
 
Нельзя не упомянуть, что в самом названии диеты заложено то, что предназначена она в первую очередь для посетителей пляжей – то есть относительно молодых и здоровых людей. При серьезных проблемах со здоровьем или в преклонном возрасте лучше взять на вооружение индивидуальные программы, специально разработанные врачом-диетологом.
 
Постулаты диеты
Принцип первый – употребление полезных или так называемых сложных углеводов – таких как хлеб из муки грубого помола, макаронные изделия из такой же муки, плюс большинства овощей и фруктов. При этом простые (неполезные) углеводы, содержащиеся в первую очередь в рафинированных сахарах и в продуктах, прошедших значительную пищевую обработку, при которой были удалены важные для здоровья волокна (например шлифованный рис), исключаются.
 
В диете нашли свое место жиры и белки животного происхождения. Последние исследование показали, что нежирное мясо не оказывает негативного влияния на кровяное давление. А, скажем, желток куриных яиц просто необходимо употреблять в пищу, поскольку он является источником натурального витамина Е и положительно влияет на равновесие между вредным и полезным холестерином.
 
Также в диете присутствуют курица, индейка и рыба (в особенности жирные сорта – лососевые, тунец и треска). Агатстон рекомендует употреблять в пищу и орехи, и сыры (нежирные сорта), и молочные продукты (йогурты). Также в диету включено множество полезных моно- и полиненасыщенных жиров – например, оливковое масло, на котором «держится» Средиземноморская диета, и арахисовое масло.
 
Шаг за шагом
 
Программа похудения по диете Агатстона рассчитана на три этапа. Согласно общепринятым правилам диетологов, первый и второй этапы должны продолжаться от месяца до двух, чтобы принести ощутимый результат. Более того, Агатстон настоятельно рекомендует время от времени делать себе маленькие послабления, переходя, скажем, с меню второго этапа на третий. Если же ты почувствовала, что организм нужно разгрузить, возвращайся к меню первого этапа.
 
Итак, на первом этапе мы исключаем из рациона все продукты, содержащие простые углеводы – белый хлеб и макароны, шлифованный рис, картофель, пиво, сладкие фрукты. Есть лучше 4-5 раз в день, причем обед должен быть достаточно легким – салат или одно блюдо. Если мучает голод, можно устраивать перекусы – например, съесть нежирный йогурт или овощной салат.
 
На втором этапе сахар начинает медленно, в ограниченных количествах, возвращаться на наш стол. Уже можно есть сладкие фрукты, однако потребление хлеба, макарон, картофеля и пива по-прежнему строго ограничено. На втором этапе можно прибавить к программе питания физические упражнения, чтобы ускорить обмен веществ и продолжить сброс веса. Впрочем Агатстон уверяет, что даже без изнурительных тренировок в тренажерном зале ты будешь худеть, правда, не так быстро, как хотелось бы.
 
И, наконец, третий этап, который в идеале должен растянуться на всю оставшуюся жизнь. Твои пищевые привычки перестраиваются. Ты почти автоматически контролируешь количество поступающих в организм жиров и сладостей.
Более того, тебе их просто не хочется! Место «фаворитов» на твоем столе занимают рыба, нежирное мясо, овощи, орехи и молочные продукты. Форма питания постепенно сводится к трехразовой. Перекусы возможны, но, как правило, уже не требуются. Именно такое питание способно поддержать нас долгое время в оптимальной форме – как телесной, так и психологической.
 
Твое меню
Первый этап
Завтрак: стакан томатного сока; омлет с беконом и грибами; кофе или чай с нежирным молоком (без сахара либо с заменителем).
Второй завтрак: 1 ломтик нежирного сыра.
Обед: салат из зеленой стручковой фасоли, томатов и тунца, приправленный оливковым маслом.
Полдник: 1/2 чашки нежирного творога или домашнего сыра.
Ужин: бифштекс, поджаренный на решетке или гриле; приготовленная на пару капуста брокколи; жареные помидоры с соусом песто (итальянский соус с базиликом, семенами орехов пинии и пармезаном).
 
Второй этап
Завтрак: 1 чашка свежей клубники; овсяная каша; кофе или чай без сахара (или с заменителем).
Второй завтрак: 1 яйцо, сваренное вкрутую.
Обед: средиземноморский салат с курицей (листья разных сортов салата, помидоры, базилик, куриное филе, оливковое масло).
Полдник: 1 груша с кусочком нежирного сыра.
Ужин: филе лосося, тушеное со шпинатом; овощное рагу; салат (смесь из зелени, огурцов, зеленого перца, томатов, приправленных растительным маслом); клубника в шоколадной глазури.
 
Третий этап
Завтрак: половина грейпфрута; овсяное печенье; кофе или чай без сахара ( либо с заменителем ).
Обед: сэндвич с говядиной (100 г жареной говядины, салат-латук, помидор, лук, горчица, хлеб грубого помола).
Ужин: запеченная в духовке куриная грудка; овощное рагу; салат из свежих овощей (огурцы, помидоры, сладкий перец, зелень); персики или нектарины с нежирным йогуртом.

http://edinstvennaya.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua