17.07 - 19:08

Секреты правильного лечения, которые стоит всегда знать


 

Вопрос оказания квалифицированной медицинской помощи в нашей стране является одним из самых актуальных

Все люди, живущие в этом мире, рано или поздно сталкиваются с болезнями и с необходимостью излечиваться от них. Кто сможет оказать нам такую помощь? К кому обратиться, если вы заболели? Как избежать обмана и непрофессионализма врачей?

На эти и другие темы мы побеседовали с главным врачом многопрофильной медицинской клиники Аметом Аликуловичем Шодиевым.

– Амет Аликулович, вы являетесь не только доктором со своей профессиональной биографией, но и руководителем. Скажите, какими качествами должен обладать хороший врач?

– В первую очередь – вкладывать душу в то, что он делает, работать с каждым конкретным пациентом на пределе своих профессиональных возможностей и даже превосходить их. Честно стремиться к тому, чтобы помочь человеку: найти причину его болезни и устранить ее. Ну и, конечно же, у него должно быть достаточно для этого знаний.

Желательно, чтобы врач имел сразу несколько специализаций. Потому что когда пациента ставят на поток (т. е. его лечением занимается одновременно 7-8 специалистов), что зачастую происходит во многих лечебных учреждениях, возникает путаница: один врач сказал одно, другой – другое, третий третье. Все они, возможно, правы: у каждого специалиста свой подход, своя методика, свое видение ситуации. Но если осуществлять противоречивые рекомендации, здоровью неизбежно будет нанесен вред – все будет происходить как в басне Крылова «Лебедь, рак и щука».

– Но ведь существуют определенные схемы лечения, которые осуществляются разными специалистами. Даже лекарства прописывают по схеме – сразу несколько препаратов: один для лечения симптома, другой для снятия боли, третий для защиты органа на который идет нагрузка в результате приема первых двух лекарств …

– Курс лечения для каждого пациента необходимо подбирать индивидуально. Время схем и формул прошло, каждый человек – индивидуальность. Личность со своей психофизической природой и собственной историей болезни, у которой могут быть свои специфические причины. Доктор должен найти эти причины и устранить их, в противном случае принимать лекарства, которые подавляют симптом можно сколь угодно долго.

– К чему это в итоге приведет?

– Результат будет только один: пациента, помимо первоначальной болезни, нужно будет лечить еще от побочных негативных последствий приема многочисленных лекарств и интоксикации организма.

– Почему же тогда во всех медицинских учреждениях больных лечат, главным образом, таблетками?

– К сожалению, современная врачебная практика пока делает упор на аллопатическое лечение: больным прописывают все новые и новые лекарства. Иногда люди принимают по 7-8 препаратов одновременно, выписанных несколькими специалистами, которые их консультировали. Это – не лечение, а разнородные попытки подавить разнообразные симптомы.

– Но ведь обычно пациенты о большем и не мечтают. А что они могут еще получить?

– Реальное лечение начинается с установления истинной причины заболевания. Часто боли в спине могут быть связаны с нарушениями в работе органов тела, скажем, печени. У меня была пациентка, которая страдала от боли в тазобедренном суставе из-за артроза второй-третьей степени, но для получения врачебного результата нужно было работать с пальчиком на ее ноге. Мы поработали с пальчиком, и женщина поправилась, избежав, к тому же, тяжелой операции.

– Хорошо, вы определили причину болезни, а как вы ее устраните – в чем секрет эффективности самого лечения? Ведь это именно то, что больше всего интересует людей, которые заболели – успешный результат терапии.

– После того, как определяется причина заболевания, должен начаться процесс лечения с использованием различных современных методов, которые дают хороший результат, применяясь в совокупности: это остеопатия, различные виды физиотерапии, гомеопатия, гирудотерапия, рефлексотерапия, в некоторых случаях – ортопедия и травмотология. При этом важно учитывать природу человека и текущее состояние его организма. В ход лечения, если необходимо, должны вноситься корректировки. Ни один живой человек, чем бы он не болел, не укладывается в готовую формулу! Реальное эффективное лечение – процесс, требующий от врача разносторонней подготовки и постоянного контакта с пациентом.

– Амет Аликулович, а как называется такой метод?

– Холистический подход: один доктор вникает в состояние его организма на всех уровнях и осуществляет лечение с учетом деятельности всей системы. Можно сказать, что, используя такой подход, лечат именно пациента, а не болезнь. Потому что у одной и той же болезни у разных людей могут быть различные причины. Следует работать не с симптомами, а с причинами заболеваний. Симптомы потом уходят сами собой.

– Часто, приходя на прием к врачу, пожилые люди слышат такую фразу: «Ну что вы хотите, – возраст ...». Как вы прокомментирует это высказывание?

– Конечно, возраст и болезнь, в том числе, накладывают на человека определенные ограничения. Если у вас сломана рука, вы не можете держать в ней ложку… Но при этом нужно понимать, что каждому человеку, в каком бы возрасте он не находился, чем бы не болел, можно оказать квалифицированную помощь, облегчить его состояние, устранить боль. И здесь главное найти ее причину, поработать с ней и устранить ее. Дать пациенту рекомендации, которые позволят ему поддерживать свое здоровье в будущем. Понимаете, важно не только своевременно обратиться к врачу, важно обратиться к хорошему врачу.

– Почему люди, даже имеющие проблемы со здоровьем, как правило, начинают серьезно лечиться только в пожилом возрасте?

– У пожилых людей уже нет возможности отступать перед болезнью. А люди помоложе склонны откладывать лечение при легких недомоганиях, пока их не прижало… Я настоятельно рекомендую своевременно обращаться к врачу, при первых же признаках болезни. И обязательно заниматься профилактикой. Почему? Ответ очевиден: потому что чем менее запущена болезнь, тем легче ее вылечить.

Многие люди, я знаю, склонны экономить деньги или свое личное время на лечении, а в результате потом расплачиваются в буквальном смысле этого слова: и здоровьем, и деньгами. Поскольку когда заболевание запущено и сильно прогрессирует, лечение обходится намного дороже.

У меня есть знакомый, который потратил 70 тысяч рублей на ремонт автомобиля, а о здоровье своевременно не позаботился. Подумайте сами: что важнее?! Этот автомобиль может превратиться в инвалидную коляску для больного. Нельзя пренебрегать своим здоровье. Нужно правильно расставлять приоритеты, руководствуясь здравым смыслом.

– Как вы считаете, почему лечение в поликлиниках на сегодняшний день часто малоэффективно?

– Потому что прием длится не более 12-15 минут. Что можно сделать за это время? Максимум – выписать рецепт. За 15 минут больного даже осмотреть толком нельзя. Плохо, когда все процедуры проводит медсестра, профессиональные навыки которой, конечно же, уступают навыкам врача.

При первичном осмотре пациенту должно уделяться минимум 40 минут. Если его лечением занимается одновременно несколько специалистов, их действия должны быть скоординированы. К сожалению, даже если процесс лечения координируются, то порой не очень хорошо, поскольку зависит от различных непредвиденных обстоятельств: то врач заболел, то аппарат сломался и т. п. Часто сама необходимая последовательность процедур меняется. Время проходит, текущее состояние организма пациента меняется, но этого зачастую никто не фиксирует.

– А как должно быть в идеале?

– Пациента должен лечить один доктор, имеющий разноплановую медицинскую подготовку и целый ряд специализаций: и невролог, и гомеопат, и мануальный терапевт, и массажист, и специалист по лечебной физкультуре. Он обязан сам назначать и проводить необходимые физиопроцедуры. В случае необходимости даже оказывать психотерапевтическую помощь. Курс лечения тоже должен планировать и осуществлять именно он, а не медсестры! Пациент должен идти к выздоровлению под полной всесторонней опекой врача. Тогда люди будут благодарны за реальное эффективное лечение и хорошее человеческое отношение. Увы, сегодня многие прошли через большое количество медицинских учреждений, где столкнулись с грубостью, непрофессионализмом, эксплуатацией и даже обманом. Многие разочаровались или полностью отчаялись ...

– Говоря об эксплуатации больных, что вы имели в виду?

– Весьма распространенную практику, когда врачи под различными предлогами навязывают пациентам продолжение лечения, чтобы получить от них как можно больше денег. Или назначают дорогостоящие процедуры, в которых на самом деле нет необходимости. Понимаете, пациенты в руках врача – как дети (несмотря подчас на свой пожилой возраст), они наивны и беззащитны.

– Они полностью доверяют доктору, а как же иначе?

– Так должно и быть. Но доктор не должен злоупотреблять доверием во имя собственной выгоды! Он должен быть сосредоточен на оказании медицинской помощи, на облегчении страданий человека, который к нему обратился. И, в том числе, я считаю: думать о том, как наилучшим образом распределить денежные средства, имеющиеся у данного пациента, для того, чтобы он получил самое важное, самое необходимое лечение на данный момент.

Инф. km.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua