13.07 - 13:28

Как избавиться от чирия в домашних условиях


 

Фурункул (в народе - чирей) – весьма болезненная проблема, с которой хочется справиться как можно скорее. Как избавиться от чирия? Мы подскажем вам ряд простых методов.

Что такое чирей?
Чирей (в медицине – фурункул) представляет собой заглубленный в кожу гнойный стержень, имеющий две и более головки. Чаще всего проблема затрагивает ноги, живот, руки и ягодицы. Врачи считают, что в её основе лежит снижение иммунной защиты организма и поражение стафилококком.

Вокруг стержня образуется болезненное красное пятно, достигающее 10-15 сантиметров в диаметре (гнойный очаг располагается по центру). При наличии чирья может наблюдаться повышение температуры тела до 38-39°С.

В идеале, самостоятельным лечением заниматься не стоит – лучше сразу же обратиться к хирургу. Специалисты считают, что ни одна мазь не может полностью избавить от проблемы.

Врач осуществляет лечение с учетом чувствительности микрофлоры (делает перевязки, назначает антибиотики, рекомендует физиолечение). Особенно это необходимо в том случае, если чирей располагается на видимых частях тела. Самолечение может усугубить патологический процесс (вплоть до развития сепсиса).

Как избавиться от чирия в домашних условиях
Избавиться от чирья позволяет использование аптечных препаратов (ихтиоловой мази, мази Вишневского). Как нанести мазь? Сложите кусочек бинта в 4 слоя, наложите на чирей, сверху положите слой мази, накройте еще одним кусочком бинта.

Расположите на «конструкции» кусочек целлофана, заклейте пластырем или перевяжите (в зависимости от места расположения фурункула). Меняйте мазь ежедневно вплоть до достижения успеха.

Еще один несложный метод подразумевает использование спиртового одеколона. Разведите его водой в пропорции 1:1, смочите в составе бинт, наложите на фурункул, накройте кусочком целлофана, заклейте или перевяжите. Меняйте по мере необходимости. Через 3-4 дня гнойный стержень выйдет.

Следующее домашнее средство – перекись водорода. Каждый час прижигайте ею фурункул.

Как избавиться от чирия народными средствами
Существуют и народные методы, направленные на борьбу с фурункулом (чирьем).

Капуста и мед

Кусочек листа капусты слегка отбейте тупой стороной ножа, смажьте медом и приложите к чирью. Накройте целлофаном, заклейте медицинской липкой лентой и оставьте на ночь. Повторяйте процедуру ежедневно.

Печеный лук

Луковицу разрежьте пополам и испеките. Несколько слоев лука наложите на проблемное место, накройте целлофаном, зафиксируйте и оставьте на ночь.

Медовая лепёшка

Жидкий мёд смешайте с небольшим количеством муки до получения мягкой лепешки. Приложите ее к проблемному месту, зафиксируйте и оставьте на 7-10 часов. Повторите процедуру несколько раз.

Как избавиться от следа чирья?

После самостоятельного удаления чирья может остаться углубление. В юном возрасте этот дефект постепенно выравнивается и исчезает. В более зрелом возрасте, когда кожа теряет способность к быстрому восстановлению, необходимо помочь ей в этом, используя мумиё.

Таблетку растворите в теплой воде или в молоке до получения кашицы. Нанесите ее на проблемную зону. Повторите процедуру 3-4 раза на протяжении суток.

Как избавиться от чирия? При наличии температуры немедленно отправляйтесь к врачу – самолечение лишь усугубит проблему. С небольшими чирьями помогут справиться приведенные выше методы.

Инф. slimdown.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua