05.07 - 08:10

Почему не спится летом


 

В жару нас часто мучит бессонница. Узнай причины сезонных проблем со сном и устрани все негативные факторы!

Неправильный режим отражается прежде всего на сне. Если ты работаешь, обеспечь себе качественный отдых. Ложись спать в одно и то же время. Исключи раздражающие факторы – шум телевизора, свет, позаботься о комфортной постели (небольшая подушка, удобный матрац) и невысокой температуре воздуха в помещении.

Помни, что выспаться «про запас» в выходные невозможно. Не ешь на ночь (не позже чем за 2 часа до сна). Пищеварение требует немало энергии. Кроме того, у любителя подкрепиться на ночь в коре головного мозга остаются возбужденные участки.

Также имеет значение, что ты ешь. Пища, содержащая тиамин (бекон, сыр, ветчина, баклажаны, перец, авокадо, орехи, вино на ужин), помешает тебе уснуть. Дефицит движения в течение дня – одна из самых частых причин нарушения сна. Именно физическая активность стимулирует основные функции организма, а гиподинамия провоцирует нарушения во всех его системах и снижает стрессоустойчивость.

Любой стресс и перевозбуждение нужно снимать физической нагрузкой – так снижается уровень адреналина в крови.

NB! Некоторые снотворные препараты, в частности барбитураты, подавляют стадию быстрого сна, что вызывает долговременное нарушение психики и режима сна. Применение снотворного оправданно, если бессонница вызвана сильным стрессом (назначать препарат должен врач!).

http://edinstvennaya.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua