01.07 - 14:08

Как избавиться от простуды на носу


 

Простуда (герпес) может появляться на губах, носу, щеках. Заболевание имеет вирусную природу, поэтому в борьбе с ним следует использовать антивирусные препараты. Как избавиться от простуды на носу? Мы расскажем вам об этом.

Информация о заболевании
К появлению простуды на носу приводит заражение вирусом. Чаще всего это происходит в момент ослабления иммунитета (например, в период холодов). Главным симптомом является появление зудящих или болезненных пузырьков, наполненных жидкостью. Они лопаются, а спустя 3-4 дня образуют корку, которая на 6-8 день отпадает, а ранка заживает.

Лечение простуды на носу с помощью аптечных препаратов
Безусловно, самым действенным методом борьбы с герпесом является медикаментозная терапия. В борьбе с простудой на носу можно использовать мази Зовиракс, Ацикловир, Фенистил Пенцивир. Мази следует наносить несколько раз в сутки на протяжении 5-10 дней. Также требуется поднять иммунитет – этому способствуют иммуномодулирующие средства и витаминно-минеральные комплексы.

Во избежание заражения других членов семьи требуется соблюдать правила гигиены (следует использовать индивидуальные полотенца и столовые приборы). В сложных случаях врач может назначить прием противовирусных препаратов внутрь. Следует помнить, что вирус герпеса полностью уничтожить невозможно – после завершения активной фазы он переходит в состояние покоя и «прячется» внутри клеток тела своего носителя.

Как избавиться от простуды на носу в домашних условиях
Помимо медикаментов вполне позволительно использовать народные средства.

Сок алоэ

Данное средство принимают внутрь (до еды, трижды в день по 1 ч.л.), а также используют наружно (простуду на носу смазывают трижды в день).

Чеснок, мед и зола

Приготовьте мазь, состоящую из 100 г подогретого на водяной бане меда, измельченных зубчиков чеснока (достаточно трех долек) и столовой ложки древесной золы. Смазывайте простуду на носу дважды в день.

Масло горького миндаля

Приобретите в аптеке масло горького миндаля и дважды в день смазывайте им пораженные участки.

Мята перечная

Приготовьте отвар из мяты, заварив столовую ложку травы стаканом кипятка. Варите средство на водяной бане 15 минут. Процеженным отваром несколько раз в день смазывайте простуду на носу.

Плоды калины

Ягоды калины разомните, залейте кипятком (на 2 стакана воды – 40 г калины). Настаивайте средство 4 часа, после чего разделите на 4 порции (по полстакана) и выпейте на протяжении дня. Курс лечения – 5 дней.

Молоко и почки березы

15 г почек березы поместите в марлевый мешочек, заварите 250 мл цельного молока, прогрейте на слабом огне около 5-ти минут. Дайте траве остыть до комфортной температуры и прикладывайте к пораженным участкам.

Арника

15 г цветков арники заварите полулитром кипятка, укутайте и оставьте на пару часов. В процеженном настое смачивайте ватный диск и прикладывайте к проблемным участкам на носу.

Сок листьев осины

Разомните листья осины и 3-4 раза в день прикладывайте их к простуде на носу.

Пажитник, лапчатка и рута

Смешайте семена пажитника, траву руты и корни лапчатки (по 20 г каждого ингредиента). Заварите сбор литром кипятка, прогрейте на водяной бане около получаса и процедите. Прикладывайте к пораженным участкам ватный диск, смоченный в отваре. Повторяйте процедуру 3-4 раза в день.

Йогурт, мед, чеснок, мука, кофе

В половине стакана йогурта (несладкого и без добавок) разведите чайную ложку кофе, добавьте пару долек чеснока (мелко изрубите их ножом), ложку меда и такое же количество муки. Средство нанесите на пораженный участок, дождитесь, пока оно высохнет и отпадет, а затем нанесите новый слой.

Ягоды можжевельника

Сухие плоды можжевельника измельчите с помощью кофемолки, поместите в баночку, залейте водкой до верхнего уровня порошка и оставьте в темном месте на сутки. Смазывайте простуду на носу трижды в день.

Соль

На пораженные участки нанесите несколько крупиц мелкой соли. Повторяйте процедуру дважды в день.

Пихтовое масло

Прикладывайте к пораженным участкам на носу тампон, смоченный в пихтовом масле. Продолжительность процедуры – 15 минут, повторяйте ее каждые 6-7 часов.

Как избавиться от простуды на носу в домашних условиях? Прежде всего, подумайте об усилении защитных сил организма – если этого не сделать, то зудящие пузырьки будут появляться с завидным постоянством. Если проблема уже возникла – используйте противовирусные мази. Народные средства не могут обеспечить быстрого улучшения состояния.

Инф. slimdown.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

The importance of rehabilitation equipment for people with disabilities

In the modern world, issues of assistance to people with disabilities are mostly aimed at improving their quality of life and integration into society.
Подробнее »»

Важность реабилитационного оборудования для людей с ограниченными возможностями

В современном мире вопросы помощи инвалидам в большинстве своем направлены на улучшение их качества жизни и интеграцию в общество.
Подробнее »»

Здоров'я важливо! Як розпізнати діабет другого типу за симптомами

Діабет другого типу є серйозним захворюванням, що може впливати на якість життя людини.
Подробнее »»

Опасные вещества, ослабляющие защитные силы организма

В современном мире, к сожалению, многие факторы могут влиять на состояние нашего здоровья, включая его защитные механизмы.
Подробнее »»

Gesundheit ist wichtig! Wie man Typ-2-Diabetes an den Symptomen erkennt

Typ-2-Diabetes ist eine schwere Erkrankung, die die Lebensqualität eines Menschen beeinträchtigen kann.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua