29.06 - 10:44

Веснушки - дар или проклятье


 

Каждый год весна радует не только долгожданным теплом и настроением, но и некоторых награждает своей “отметкой”, небольшими пятнышками желто-бурого цвета, которые приемущественно располагаются на открытых частях тела, на лице, руках и т.д. Думаю уже и так понятно, что речь пойдет о эфелидах, которые больше известны как веснушки. Появляются обычно при первых лучах весеннего солнца, а осенью или зимой исчезают, или частично проходят. Иногда встречаются люди, у которых веснушки рассыпаны по всему телу. Цвет веснушек бывает разных тонов и оттенков - от золотистого до темно-рыжего. Предполагается, что предрасположенность к веснушкам является врожденным свойством кожи, обусловленным более высокой, по сравнению с окружающей бледной кожей, способностью меланоцитов к продукции меланина, пролиферация же меланоцитов при этом не наблюдается.

Раньше, до начала ХХ века, люди с веснушками относились к низшим классам. Дамы из высшего общества всегда старались скрыть или по возможности избежать веснушек. Они прятались от солнечных лучей под вуалями и зонтиками, а если уж ультрафиолету удавалось-таки оставить свой след на их коже, дамам приходилось отбеливать ее различными способами, которые в наше время назвали бы вреднейшими для здоровья (думаю не каждая девушка нашего века согласится пользоваться пудрой, в состав которой входит мышьяк).

Но когда пришла мода на загар, общество пересмотрело свой взгляд на веснушки и они стали новой чертой привлекательности. Те, кто не имеет возможности порадовать себя веснушками, может их нарисовать в тату-салоне. Можно воспользоваться специальным косметическим карандашом. Ведь веснушки делают лица такими милыми и необыкновенными, придавая лицу задорное выражение.

Вообще-то веснушки уже 5 лет подряд остаются на гребне высокой моды. Вошли они в нее с легкой руки Хьюго Босса, доверившего рекламу новой линии духов топ-модели с россыпью милых крапинок на лице, ушах, шее, плечах, груди и руках. Кутюрье это пигментное изобилие не смутило: он уверен, что благодаря веснушкам красавица, с которой потребители ассоциируют данный аромат, выглядит естественно, а это самое главное. Специально для тех, кто обделен этой пикантной особенностью кожи, французскими визажистами даже была создана специальная серия косметических средств, помогающая имитировать веснушки.

Насколько разнообразны веснушки, настолько субъективно и индивидуально отношение к ним. Как и в любом деле, касающемся внешности, прежде всего нужен психологический настрой. Конечно, вряд ли мы сейчас, одним махом, так сказать, сможем убедить вас в том, что веснушки - это одно из самых больших достоинств, верный способ привлечь внимание мужчин и т.д. и т.п. Если уж вы считаете веснушки проблемой своей внешности, то переубедить вас в этом будет непросто.

Лечение веснушек позволяет удалить их как в домашних условиях, так и косметического кабинета, используя поверхностное и глубокое шелушение, криомассаж снегом, угольной кислоты или жидким азотом. Также в ход идут маски: молочнокислые, белково-лимонные, дрожжевые, из красных ягод. Но эти методы не всегда гарантируют что процедуру не нужно будет повторить через год, с приходом весны. Поэтому лучший вариант – это предотвратить их появление широкополой шляпой или защитным кремом, особенно если веснушки вас беспокоят не целый год.

Но прежде чем избавится от веснушек, задумайтесь: эти небольшие рыженькие пятнышка могут стать вашей визитной карточкой, ведь этот небольшой дефект можно превратить в очаровательное достоинтсво.

http://econet.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua