26.06 - 16:28

Эфирные масла: варианты использования


 

Эфирные масла – летучие ароматические соединения, экстрагируемые из разных частей растений. Эфирное масло полностью натурально и не содержит дополнительных добавок, зато в него входят целые комплексы составляющих, присущих конкретному растению.

 
Сегодня эфирные масла активно используются в разных отраслях. Примерно 50% всех масел применяются в пищевой промышленности в виде ароматических эссенций. Парфюмерия и фарм-индустрия потребляет еще 45% масел, около 3% задействовано в прочих сферах. И лишь 2% используется в ароматерапии в виде готовых смесей или отдельных масел, продаваемых в чистом виде. В таком состоянии - это тяжелая и густая летучая жидкость, которую необходимо хранить в темном месте герметично закрытой.
 
В косметологии и медицине растительные эфирные масла использовались издавна. Первые упоминания о них связаны с Египетской цивилизацией, где они применялись не только для целительства и косметических средств, но и в разных ритуалах, в частности бальзамирования умерших и похоронных церемониях.
По прошествии веков, знания о применении эфирных масел для оздоровления и омоложения, влиянии ароматов на настроение и самочувствие человека оформились в науку под названием ароматерапия. Именно она поможет определить, какие масла подойдут именно вам для снятия усталости, успокоения, расслабления, или наоборот: повышения бодрости, сексуального возбуждения, умственной активности. Очень популярны масла для антицеллюлитных и других массажей, входящие в состав массажных кремов и масел. Каждый вид масла имеет индивидуальный «характер» - прохладный у лаванды, жаркий у муската.
Эфирные масла, помимо этого, имеют целебные свойства, а потому они часто применяются для лечения и профилактики многих болезней, а также используются для проведения такой процедуры, как медовый массаж. Они обладают удивительной способностью глубоко проникать сквозь кожные покровы, поэтому успешно применяются для улучшения и оздоровления кожи лица.
 
Целительное действие эфирных масел объясняется антиоксидантными свойствами, воздействующими на клетки и стимулирующими центральную нервную систему – это поможет вам сберечь эмоциональное равновесие и хороший сон в нынешнее суетное время.
 
Если обыкновенные растительные масла применимы в косметологии в чистом виде, то для эфирных - это редкое исключение. В чистом виде они могут применяться только в случае точечного нанесения на проблемные участки кожи (герпес, прыщи, ранки, порезы и т.д).
 
Как правило, эфирные масла добавляются в основу из растительных (базовых) масел, или в домашние маски и кремы, блеск для губ. Не стоит смешивать их с уже готовыми средствами из магазина, так как, имея способность проникать в глубинные кожные слои, они могут потянуть туда за собой всю «химию» из крема, особенно если вы пользуетесь косметикой из масс-маркетов.
 
Впервые применяя новое эфирное масло, внимательно изучите его аромат. Случается, что оно идеально подходит вашей коже, но вы просто не переносите его запах. Это тоже влияет на ваше самочувствие. Обращайте внимание и на инструкцию: если масло бодрит и способствует повышению активности, то лучше не наносить его на кожу перед сном. Аналогично, не применяйте успокаивающие масла, когда вам необходимо работать.
 
Беременным женщинам и людям, страдающим эпилепсией, не рекомендуется применять эфирные масла для лица и других целей. Некоторые масла имеют противопоказания (написанные в инструкции) для страдающих гипотонией и другими заболеваниями. К тому же, некоторые масла бывают фототоксичны (особенно цитрусовые). При попадании ультрафиолетовых лучей на кожу, они могут вызвать раздражение, поэтому их следует наносить не менее чем за 2 часа до прогулки в солнечную погоду. Пользоваться ими перед походом на пляж или в солярий категорически противопоказано.
Для эфирных и косточковых масел находится много разнообразных способов применения.
 
Ингаляция. Помните, как в детстве при простуде вас заставляли дышать над порезанной луковицей? Сегодня в аптеке можно легко найти масла с более приятным запахом для лечения дыхательных путей. Однако такой способ не подходит при астме. При насморке или кашле, капните 6-12 капель эфирного масла чайного дерева или эвкалипта в сосуд с кипятком, накройтесь полотенцем и глубоко вдыхайте. Ваша кожа тоже скажет вам спасибо!
Испарительные аромалампы. Эти декоративные сосуды служат украшением интерьера и просты в применении. В верхнюю чашечку наливается немного воды, туда же капают эфирного масла. Снизу чашу подогревает свеча, благодаря чему аромат распространяется по всей комнате.
 
Лечебный массаж. Это классика ароматерапии. Сочетание лимфатического массажа с эфирными маслами стимулирует кровоток и лимфообращение, а ароматические вещества подействуют на эмоциональные центры в головном мозгу, улучшая настроение. Масла вроде эвкалиптового и чайного дерева проникают глубоко в кожу и расслабляют мышцы. Для массажа обычно используется 1-3% раствор эфирных масел в основе.
Прекрасно эфирные масла подходят для ванн. Для этого достаточно в наполненную горячей водой ванную капнуть 5-10 капель любого масла. Если у вас чувствительная кожа – можете разбавить эфирное масло в основе из персикового, миндального или абрикосового.
 
Ванны для ног и рук. Для ног добавьте в тазик с горячей водой несколько капель (4-5) масла чабреца, розмарина или перечной мяты. Лавандовое масло успокаивает боль. Для потрескавшейся кожи рук в ванночку капните 3-4 капельки масла пачули или чайного дерева.
 
Для компресса приготовьте х/б тряпочку и стакан воды (теплой) с 5-10 каплями ароматического масла. Отжав, приложите к больному месту, накройте чем-либо и держите до остывания. Такой способ поможет при головной боли, ушибах, растяжении связок.
 
Помимо этого, ароматами природных масел вы можете наслаждаться, изготовляя или используя мыло ручной работы, а также ароматические свечи. Разбавленными в воде эфирными маслами ополаскивают одежду, протирают пыль в доме. Согласно учению Фэн-Шуй, темные силы и болезни будут обходить дом стороной, если при уборке вы капнули в воду 5 капель розового масла.
 

Здоровый образ жизни, включая правильное питание, адекватные физические тренировки и уход за телом при помощи естественных средств поможет вам долго оставаться молодыми и прекрасно себя чувствовать.

 

Инф. drbobo.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua