24.06 - 12:48

Лекарственные и домашние слабительные средства


 

Запором называется задержка стула больше, чем на двое суток. Запор – достаточно распространенное расстройство здоровья и по статистическим данным страдают от этой проблемы около 40% россиян, но более других подвержены запорам старики и маленькие дети. Интересно, что женщины подвержены запорам в большей степени, чем мужчины, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Практически каждый человек, хоть раз испытывал на себе эту неприятную проблему, так как запор может сопровождать вас в путешествии, а может случиться после перенесенной операции или стресса. Но такие формы запора заболеванием не считаются и при нормализации обстановки или состояния исчезают сами.

Причины запоров
Если же запор повторяется, то необходима консультация врача, иначе проблема может стать хронической. Что может стать причиной возникновения запора:

•малоподвижный образ жизни;
•бедная растительной пищей и жидкостью диета;
•проблемы желудочно-кишечного тракта (язва, опухоли толстой кишки, дисбактериоз и др.);
•болезни заднего прохода (геморрой, анальные трещины и др.);
•неврологические заболевания (рассеянный склероз, болезнь Паркинсона, инсульт, повреждения спинного мозга);
•болезни эндокринной системы (сахарный диабет, гипотиреоз и др.);
•длительные депрессивные состояния и другие причины.
Лекарственные слабительные средства
По механизму действия слабительные средства можно разделить на три группы:

1) средства, которые ведут к химическому раздражению рецепторов в слизистой оболочке кишечника – это препараты растительного происхождения (листьев сенны, коры крушины, корня ревеня и др.; такие синтетические соединения, как изафенин, фенолфталеин и др.; касторовое масло.
2) средства, механически раздражающие рецепторы слизистой кишечника, которые ведут к разжижению содержимого кишечника и увеличению его объема (солевые слабительные);
3) средства, размягчающие каловые массы и облегчающие их прохождение по кишечнику (растительные масла: миндальное, оливковое и др.).

 

По силе воздействия слабительные препараты бывают:

•послабляющими (aperitiva), вызывающими практически нормальный стул (ламинарид, каиол, сера, вазелиновое масло, магнезия жженая и др.);
•слабительными (purgantia, laxantia), способствующие жидкому стулу (препараты сенны, крушины, ревеня, слабительные чаи, бисакодил, касторовое масло, изафенин и др.);
•проносными (drastica), вызывающими бурную перистальтику кишечника с жидким стулом (солевые слабительные средства).
При хронических и острых запорах обычно назначаются послабляющие и слабительные препараты. Использование солевых препаратов происходит в случаях, когда нужно быстро опорожнить кишечник, к примеру, при пищевых отравлениях.

Противопоказания к применению слабительных препаратов
Не рекомендуют слабительные средства при запорах, которые имеют эндокринный или неврогенный характер.

Противопоказаны слабительные средства при кишечной непроходимости, синдроме острого живота, аппендиците и любых воспалениях в брюшной полости, при лихорадочных состояниях. Беременным и кормящим женщинам также нельзя принимать слабительные препараты.

Длительный прием слабительных может привести к дисфункции кишечника.

Привыкание к слабительным препаратам
Длительный бесконтрольный прием слабительных средств может спровоцировать привыкание, в результате которого дозу препарата придется увеличивать. А длительный прием таких препаратов ведет к дисбактериозу, поражению почек и печени, обезвоживанию, тяжелым аллергическим реакциям. Поэтому лечение должно проводиться под контролем врача, который своевременно назначит заменяющие лекарственные препараты, отличающиеся механизмом действия.

Домашние слабительные средства
Щавель конский. Корень конского щавеля действует через 10-12 часов после приема. Для приготовления берут 2 столовые ложки корня и готовят на водяной бане в 0,5 л воды. Принимается средство на ночь по одному стакану.
Алоэ. Нужно отжать сок из алоэ, который в течение двух недель хранился в холодильнике. Сок алоэ смешать в равных пропорциях с медом и пить с утра натощак по полстакана. Уже через два дня доза может быть уменьшена, так как деятельность кишечника будет приходить в норму.
Крушина. Применяется при спастических колитах, геморрое, астенических запорах и запорах у беременных. Кору крушины используют в сборах: 4 части коры крушины, 1 часть семян тмина, 2 части цветков ромашки. Столовую ложку смеси залить стаканом кипятка и 10 минут готовить на водяной бане, принимать на ночь.

 

Львиный зев. Считается легким слабительным. 10 г травы заваривают стаканом кипятка и пьют в горячем виде на ночь.
Морская капуста. Хороша при хронических запорах. Принимается в виде сухого порошка, дважды в день по чайной ложке, запивая водой. Противопоказана при болезнях почек.
Ревень. Не важно отвар, порошок или сироп из корня ревеня вы принимаете, главное, чтобы средства не было меньше столовой ложки, так как в малых количествах ревень действует закрепляюще. Ревень полезен детям и молодым людям.
Льняное семя. Показан отвар из семени льна при ожирении и атонических запорах. Нужно заварить чайную ложку семян стаканом кипятка и настоять в течение четырех часов. Стакан отвара выпивается на ночь, по вкусу можно добавить варенья. Противопоказан отвар при холецистите. Длительно применять льняное семя не рекомендуется.
Брусника. Послабляющим эффектом обладает вода, которая остается после вымачивания брусники.
Солодка голая. Действует как мягкое слабительное. Применяется в сочетании с семенем укропа, на 20г корня солодки берется 5г семени укропа. Смесь (столовую ложку) заваривают стаканом кипятка и длительно настаивают в теплом месте. Пьют по полстакана спустя час после приема пищи.
Верблюжья колючка. Используется отвар корня верблюжьей колючки, который берется в количестве 4-5 столовых ложек на стакан кипятка. Заваривается и настаивается в течение 2-3 часов, выпить его нужно на ночь. Полезен отвар корня верблюжьей колючки при отеках и почечнокаменной болезни.
Подорожник. Используются семена подорожника, которые нужно запарить кипятком из расчета на полстакана кипятка 10 г семян. Настой процеживают и выпивают в один прием.
Морковь. Сок моркови считается не только мягким, но и вкусным слабительным средством, которое нравится даже детям. Он также способствует растворению камней в мочевом пузыре.
Бузина черная. Как слабительное средство используется отвар молодых листьев черной бузины с медом. На стакан кипятка берется 20 г листьев и столовая ложка меда. Принимается отвар после еды по четверти стакана.
Терн. Слабительным и мочегонным свойствами обладают листья и цветки терна. 2 столовые ложки смеси цветком и листьев заваривают стаканом кипятка, пьют с медом, вместо чая.
Семена лопуха. Отвар репьев лопуха используется как слабительное средство с давних пор. Нужно взять ком созревших репьев размер которого будет не больше половины кулака и залить стаканом кипятка. Запаривать репьи два часа, процедить и выпить за один прием.
Чернослив. Отличное средство от запоров, его дают даже маленьким детям. Небольшое количество чернослива (25-30 шт.) залить 0,75-1 л воды. Довести до кипения и варить 10-15 минут. Остудить. Процедить. Пить натощак с утра.

Действие ветрогонных средств обусловлено легким спазмолитическим действием и стимуляцией моторики кишечника. Подобные средства используются для избавления от метеоризма, что особенно актуально для пожилых людей. К таким средствам относятся настои плодов тмина, листьев мяты перечной, семян укропа, цветков ромашки, а также других лекарственных растений.

Инф. inflora.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua