08.06 - 16:28

Как не заболеть от кофе


 

Кофе – напиток, известный и популярный уже множество веков. Нередко его используют не только в пищу, но и в качестве лечебного средства. Если же употреблять его неправильно или не в меру, то эффект будет обратный – можно навредить себе. Как сохранить и улучшить здоровье с помощью кофе, не заболеть от него? Самая главная кофейная субстанция, которая определяет его качества как напитка, так и лекарства – кофеин.


Он обладает возбуждающим эффектом, стимулирует нервную систему, сужает сосуды, снимает болевой синдром, улучшает настроение, повышает работоспособность, концентрацию внимания, секретную деятельность желудка.Кофеин в больших дозах действует угнетающе. Передозировка может сопровождаться нарушениями в работе сердца, повышением давления, головными болями. Больше всего кофеина содержится в натуральном зерновом кофе и некоторых видах кофе в чалдах.

Напитки с высоким содержанием кофеина могут пить все здоровые взрослые люди. Не рекомендуется только их чрезмерное употребление, более 3-4 чашек в день. Противопоказан крепкий кофе тем, у кого больное сердце, глаукома, гипертония, атеросклероз, бессонница. Им можно принимать слабые кофесодержащие напитки и кофе без кофеина в первой половине дня. Кофе, кроме всего прочего, обладает мочегонным эффектом, так что его полезно пить тем, кто страдает от отеков, задержки жидкости в организме.

Если эти симптомы вызваны серьезными проблемами с почками, то употребление напитка необходимо согласовать с врачом. Чтобы не навредить своему здоровью, важно соблюдать одно простое правило – не злоупотреблять кофе, пить его в разумных количествах. Еще важно покупать качественный продукт, избегать подделок и ненатуральных заменителей, а также смесей с химическими добавками, ароматизаторами, усилителями вкуса и т.п.. Самый полезный – натуральный продукт, прошедший минимум обработки. Есть в продаже такой кофе в спб и остальных городах.

Выбирая из огромного разнообразия, представленного в современной продаже, нужно особое внимание обращать на состав и происхождение продукта, фирму-изготовитель, срок годности. Не доверяйте слишком низким ценам, так как качественный кофе стоит не копейки. Если есть проблемы со здоровьем, при которых противопоказана стимуляция кофеином, рекомендуется при покупке кофе интересоваться содержанием этой субстанции в составе готового напитка.

Инф. ru-il.net

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua