07.06 - 12:28

Как принимать контрастный душ правильно


 

Большинство современных людей ведет малоподвижный образ жизни, что ведет к застойным явлениям в тканях, кровеносной и лимфатической системе, атрофии органов и мышц. Из-за этого защитные силы организма и общий тонус снижаются, что приводит к частым болезням, апатичному настроению и депрессиям.
 
Человек беззащитен перед гриппом и простудными заболеваниями: ни один антибиотик не может с ними расправиться раз и навсегда. Однако каждый организм содержит резервы внутренние, подаренные самой природой – их нужно пробудить и поддерживать в активном состоянии!
 
В чем польза закаливания?
 
Закаливание организма – один из способов повышения его стойкости. Суть метода состоит в том, что тело постепенно приучается к низким температурам и начинает активно вырабатывать тепло, по-иному распределять его в тканях и органах. Кратковременное остужение заставляет сосуды резко сжиматься, учащает сердцебиение и повышает кровяное давление. Благодаря этому сердечнососудистая система тренируется, сосуды освобождаются от шлаков.
 
При соприкосновении с холодом кожа становится более подтянутой, молодой и упругой. Это в частности помогает похудеть быстро и убрать живот.Закаливание холодной водой и другими способами является своеобразным шоком для нервной системы. В ответ мозг направляет импульсы во все участки тела, выделяются эндорфины, снимающие напряжение и усталость, повышающие настроение и общий тонус. Резкое выделение организмом тепла способствует сжиганию жиров.
 
Для начинающих, особенно после длительной болезни, рекомендуется начать с обтираний влажным полотенцем. Затем перейти к обливаниям водой комнатной температуры, снижая ее на один градус раз в 2-3 дня. Более крепкие новички могут начать сразу с сильной, но кратковременной нагрузки. С приобретением опыта воздействие холодом становится дольше.
 
Закаливание подразумевает не только купание в проруби. Многие процедуры, к примеру, контрастный душ, можно применять в домашних условиях, по крайней мере, начинать всегда лучше дома. Из методов, приведенных ниже, вы можете выбрать пару себе по душе, или на основе их придумать свой собственный. Закаливание - это эффективное средство от гайморита и любых инфекционных заболеваний.
Закаливание воздухом начинайте с обдувания обнаженного тела вентилятором, постепенно приближаясь к нему и увеличивая длительность сеанса. Для начала стойте у вентилятора не более 5-10 минут в день. Затем вы можете начать ходить в легкой одежде в любую погоду, в том числе зимой. Регулируйте силу температурного воздействия исходя из погоды и ваших ощущений.
 
Кстати, закаливание повысит ваш иммунитет, а значит избавит от многих неприятных заболеваний, например, раз и навсегда избавит вас от молочницы.
 
Как принимать контрастный душ правильно?
 
Закаливание водой бывает холодным и горячим. Да, горячая вода (не кипяток конечно!) – тоже шок для организма. На голову лить горячую воду не рекомендуется. Лейте, пока тело не прогреется, как следует. Заканчивайте холодным обливанием. На этом основана и процедура контрастного душа и оздоровительный эффект парной. Заранее налейте холодную воду в тазик или ведро, облейте сперва живот и грудь, затем голову и спину. Продолжить процедуру можно ледяным душем. В отличие от горячей воды, холод не должен проникать вглубь тела. Если вы сделали все как надо, то кожа сперва будет холодной, а внутри вы ощутите жар, который будет расширяться наружу. Контрастный душ – отличный способ почувствовать себя солнцем! Ощущения действительно такие, будто у вас изнутри разрастается огненный шар. По окончании обливания разотрите тело руками, особенно уши и стопы, где больше всего биоактивных точек.
 
Вам очень повезло, если рядом с домом имеется водоем, годный для купания. Посещайте его ежедневно круглый год! Один из самых приятных способов закаливания – обливание студеной водой из ведра, когда вы стоите босиком на земле. Холодные потоки воды приносят больше удовольствия, чем холодный душ, зато последний «всегда под рукой».
Полезно ходить зимой босиком по снегу.
 
Контрастный душ– это, прежде всего, резкая перемена температуры. Подобным образом действует холодное купание в бане. Дополняйте водные процедуры гимнастикой.
 
Инф. drbobo.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua