18.04 - 21:08

Как лечить стоматит: возьмите на заметку


 

Стоматит – общее название болезни полости рта. Он бывает трех видов:
 

- глоссит (поражение языка)
- хейлит (губ)
- паланит (нёба)
 

У такого заболевания, как стоматит симптомы следующие: язвы, повышение температуры, болезненные отеки, появление желтовато-белого налета, усиленного слюноотделения, кровоточивости десен и неприятного запаха изо рта.

 

Стоматит: лечение и пофилактика
 

 

Прежде чем говорить о профилактике, нужно выяснить причины возникновения стоматита. Заболевания слизистой могут начаться в результате:
 

- травмы
- проблем с ЖКТ
- ослабления иммунитета
- нарушения метаболизма
- аллергии
- заболевания сердечно-сосудистой системы
- отказа от соблюдения элементарных правил гигиены
- непрофессиональной работы стоматолога
- стресса
- некачественного питания

 

В связи с этим в качестве профилактики нужно придерживаться следующих правил:
 

1. Приведите в порядок свои зубы: если у вас есть один или несколько сломанных зубов, или они имеют острые края, а также в случае поломанных пломб нужно навестить стоматолога. Ведь стоматит чаще всего возникает в результате травм полости рта.
 

2. Соблюдайте личную гигиену: чистить зубы нужно не менее двух раз в день по 3-5 минут. Это правило особенно необходимо для подростков и беременных женщин. Пользуйтесь зубной нитью, но только с осторожностью.
 

3. Иногда после осмотра и лечения зубов не уменьшается стоматит – как лечить такое заболевание? Значит, причина в другом. У вас может быть общий недуг организма. В этом случае необходимо посещение врача, поскольку только он может выяснить болезнь, ее причины и способы лечения.
 

4. В вашем рационе должны быть исключена еда с повышенной кислотностью, а также острая или соленая пища. Употребляйте больше фруктов и овощей, каши, супы, витамины.
 

5. Часто больные сообщают о том, ранка или язва появились у них именно во время стресса или депрессии. Постарайтесь взять контроль над своим эмоциональным и психическим здоровьем: высыпайтесь, гуляйте на свежем воздухе, занимайтесь любимыми делами и запретите себе думать о мрачном.

 

Стоматит у детей может возникнуть и из-за наследственного влияния. Например, если родители ребенка часто страдали от этого заболевания, то, вероятнее всего, болеть будет и ребенок.

 

Домашнее лечение стоматита
 

Рассмотрим несколько препаратов, которые отпускаются в аптеках без рецепта и предназначены для лечения стоматита.

 

Вертекс «Асепта» - ополаскиватель для рта, отлично справляющийся со стоматитом. В его состав входят противовоспалительные и антимикробные компоненты. Некоторые люди сообщают, что с помощью этого ополаскивателя он избавились от стоматита в течение трех дней.
 

Для такой цели, как лечение стоматита выпускается специальный гель под названием «Панавир инлайт». Если в течение недели регулярно опрыскивать горло, то язвочки исчезнут. Отзывы о препарате только положительные.

 

Спрей «Татум Верде» также неплохо справляется со стоматитом. После его применения возникает легкий замораживающий эффект. А по вкусу спрей отличается кисло-сладостью. Препарат прост в применении, может уменьшить стоматит у детей. Люди, у которых был опыт лечения стоматита с помощью этого спрея, отмечают некоторые побочные действия: сонливость, аллергические реакции, вялость. Ходит мнение, что «Татум Верде» не справляется со стоматитом, а лишь на время приглушает его признаки.

 

Аджисепт – лекарственный препарат, который обладает противомикробным действием. Он хорош тем, что его цена достаточно низкая. К тому же побочных действий у Аджисепта нет. Однако людям, страдающим сахарным диабетом, следует подыскать другой препарат, поскольку для производства Аджисепта используют ароматизаторы и красители.
 

Другой препарат, который применяется для лечения стоматита – Анти Ангин Формула. Его можно давать детям с пятилетнего возраста. Препарат выпускают в виде таблеток и леденцов для рассасывания. Считается, что первый вариант самый эффективный, и домашнее лечение стоматита часто ограничивается именно им.

 

Как лечить стоматит с помощью трав? Уменьшить неприятные ощущения поможет настой зверобойной травы. Он уменьшает воспаление слизистой оболочки. Детям можно употреблять с 12 лет, а кормящим и беременным женщинам заваривать настой категорически не рекомендуется. Возможны аллергические реакции, несильные боли в правом подреберье. Люди отмечают то, что во рту может появиться горечь. При употреблении зверобойной травы вместе с другими лекарствами препарат усиливает их действие. Лечение стоматита проходит гораздо быстрее.

 

Лизобакт также поможет справиться со стоматитом. Он укрепляет защиту слизистой оболочки рта. Таблетки нужно рассасывать как можно медленнее – положить на язык и ждать, пока она растворится. Лизобакт получил множество положительных отзывов от бывших больных. Однако у него есть ограничения: препарат нельзя употреблять при беременности, трехлетними и младше детьми. Также возможно возникновение аллергических реакций.

 
Лечением стоматита должен заниматься стоматолог.
 
Стоматит, как и любая друга болезнь, требует особого внимания, поэтому прежде чем приступать к самолечению, посоветуйтесь с врачом.

Инф.drbobo.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Znaczenie sprzętu rehabilitacyjnego dla osób niepełnosprawnych

We współczesnym świecie problematyka pomocy osobom niepełnosprawnym ma na celu przede wszystkim poprawę jakości ich życia i integrację ze społeczeństwem.
Подробнее »»

Die Bedeutung von Rehabilitationsgeräten für Menschen mit Behinderungen

In der modernen Welt zielen Hilfeleistungen für Menschen mit Behinderungen meist auf die Verbesserung ihrer Lebensqualität und Integration in die Gesellschaft ab.
Подробнее »»

The importance of rehabilitation equipment for people with disabilities

In the modern world, issues of assistance to people with disabilities are mostly aimed at improving their quality of life and integration into society.
Подробнее »»

Важность реабилитационного оборудования для людей с ограниченными возможностями

В современном мире вопросы помощи инвалидам в большинстве своем направлены на улучшение их качества жизни и интеграцию в общество.
Подробнее »»

Здоров'я важливо! Як розпізнати діабет другого типу за симптомами

Діабет другого типу є серйозним захворюванням, що може впливати на якість життя людини.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua