12.04 - 11:28

Можно ли уберечься от герпеса на губах


 

По статистике, около 90% людей являются носителями вируса герпеса. У одних эта болезнь проявляется раз в 2-3 года, другие страдают от нее каждый месяц. Полностью избавиться от этого вируса невозможно: однажды попав в организм (даже в детском возрасте), он остается там навсегда. Однако есть советы, которые позволяют пережить эти неприятные дни с наименьшим дискомфортом.
 
Герпес на губах: признаки появления
 
Сначала на коже возле губы возникает ощущение жжения, она начинает чесаться. Затем возникает покраснение, кожа на этом месте распухает, и на ней появляется от одного до нескольких болезненных пузырьков. Через некоторое время на их месте возникает нарыв с прозрачной жидкостью, который по истечении двух дней высыхает и начинает исчезать.
 
Что нельзя делать при герпесе на губах
 
При герпесе на губах ни в коем случае нельзя срывать образовывающиеся корочки. Это – продукт лейкоцитов, стремящихся победить вирусы. Корочка помогает бороться с ними быстрее и эффективнее. При их срыве может возникнуть дополнительное инфицирование, что только замедляет процесс выздоровления.
 
Также нужно стараться избегать касаний к лицу. В противном случае есть вероятность занесения инфекции в роговицу, которое может привести к серьезным последствиям. Если вы прикоснулись, обязательно вымойте руки. Пользуйтесь только своими предметами личной гигиены. Поцелуи и объятия следует на время прекратить.
 
Особое предостережение для тех, кто пользуется контактными линзами: не смачивайте линзы слюной. Если вы занесете вирус в глаза, то дело может закончиться слепотой.
 
Как вылечить герпес на губах?
 
Если вы почувствовали тревожное жжение, сразу начинайте применять лекарства – в этом случае протекание болезни можно будет смягчить. В качестве лекарственных препаратов можно использовать Зовиракс или Ацикловир (последнее примерно в 6 раз дешевле). Это мазь от герпеса на губах, которые необходимо применять несколько раз в день, ускорят высушивание и заживление болезненных пузырьков. Другая мазь от герпеса на губах – Финистил. Неплохое действие оказывают Пенцикловир и Герпферон.
 
Недостаток мазей от герпеса – их белый цвет: далеко не каждая женщина решится использовать их перед выходом на улицу.
 
Для того чтобы обеззаразить место на губе, сделайте водный раствор на основе аспирина или парацетамола, смочите в этом растворе ватку и приложите ее к пораженному участку кожи. Если в вашей домашней аптечке таких таблеток не нашлось, для раствора можно использовать обычную соль (одна чайная ложка поваренной соли на полстакана воды).
 
Как вылечить герпес на губах с помощью народных рецептов? Неплохое действие окажет компресс из настоя на основе календулы или ромашки. Только предварительно компресс нужно охладить.
 
Если у вас нет аллергии, можно использовать ароматические масла. На две чайные ложки оливкового масла потребуется по четыре капли эвкалиптового и бергамотового масел.
 
Профилактика герпеса
 
Для борьбы с вирусом герпеса нужно, чтобы иммунная система вырабатывала достаточно антител.  Для этого нужно соблюдать стандартные правила: высыпайтесь, больше гуляйте на свежем воздухе, избегайте стресса и переутомлений, ежедневно употребляйте сырые овощи и фрукты.
 
Можно использовать лекарственные препараты, укрепляющие иммунитет:
 
·        Иммунал
·        Нейромультивит
·        Обеззараживающие мази
·        Настойка эхицанеи
·        Супрадин
 
Особенно эффективным средством от герпеса на губах считается антисептик Neways Eliminator. По отзывам людей, он способен в считанное время справиться с герпесом.
 
В то время, когда риск заражения вирусом герпеса наиболее высок, употребляйте продукты с высоким содержанием цинка, селена и витамина С:
 
o        мясные, рыбные, молочные продукты
o        морепродукты
o        семена подсолнечника и дыни
o        яйца, сыр
o        орехи
o        лук
o        брюссельская капуста
o        киви
o        цитрусовые
 
Эти продукты повышают способность организма противостоять инфекциям. Цинк, в частности, ускоряет заживление ранок. А продукты с высоким содержанием витамина С способствуют скорейшему восстановлению слизистой.
 
Можно ли уберечься от герпеса на губах
 
Если однажды у вас появился вирус герпеса, то он остается с вами на всю дальнейшую жизнь. В этом заболевание можно сравнить с туберкулезом. Конечно, иногда случается так, что человек, являясь носителем вируса, никогда не заболевает. Однако такое происходит весьма редко.
 
А появиться вирус может через зараженную посуду, поручни в общественном транспорте, ручки дверей в магазинах, чужие полотенца и даже воздушно-капельные пути.
 
Активируется герпес на губах при малейшем ослаблении иммунной системы: болезни с высокой температурой, стресса, хроническом недосыпании, а также во время критических дней. Чаще всего им поражаются в период ОРВИ. Стоит находящемуся рядом человеку чихнуть, и иммунитет сдается: ведь одновременно бороться с заболеванием и герпесом ему не под силу. Зимой герпес на губах появляется из-за переохлаждения, летом – из-за слишком жаркой погоды.
 
При появлении герпеса на губах стоит обращаться к иммунологу, дерматологу или вирусологу.

 

Инф.drbobo.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua