12.04 - 16:48

Варикозная болезнь: причины и профилактика


 

Сразу хочу оговориться, что у меня нет задачи и права рассуждать на эту тему, тем более давать советы по лечению, с чисто медицинской точки зрения, поскольку проблема слишком серьезная, при выявлении первых признаков, требующая незамедлительного обращения к врачу.
Но вот о том, как выявить эти признаки, в чем кроются причины варикоза, что такое профилактика варикоза, мы с вами и поговорим, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net


Варикозная болезнь
Варикозная болезнь – коварный враг, она развивается постепенно, на ее первые симптомы мало кто обращает внимание. Появление сосудистых звездочек, змеек на ногах это не просто эстетическая проблема, это первые симптомы варикозной болезни. Со временем, если не принять меры, может появиться боль в ногах и отеки.

Итак, что такое варикоз? Вены снабжены односторонним клапаном, который предотвращает обратный ток крови, вследствие некоторых факторов, о которых я расскажу чуть ниже, вены могут растягиваться, клапаны не справляются со своими задачами, что приводит к частичному застаиванию крови в ногах, вены деформируются, вздуваются, поэтому ноги все больше болят, устают и отекают.

Поэтому, если вы испытываете болезненность или судороги в ногах, если у вас расширенные вены или даже вздувшиеся, отеки, преимущественно в области лодыжек, варикоз уже развивается и необходимо срочно обратиться к флебологу. Врач проведет обследование и выберет подходящее лечение.

Причины варикоза
1.  Наследственность, если у вашей мамы или бабушки вены на ногах очень сильно заметны, стоит подумать о профилактике варикозной болезни.

2.  По статистике, примерно у 70% женщин варикозная болезнь развивается во время первой беременности. Вены малого таза сдавливаются, нагрузка на них увеличивается, изменение гормонального фона также может привести к ослаблению венозной стенки.

3.  Еще одной серьезной причиной заболевания является избыточный вес, чем больше лишних килограмм, тем больше риск варикозной болезни, при этом расширенные вены будут скрыты под слоем  подкожно-жировой клетчатки.

Здесь очень важно знать, что особенно сильную нагрузку вены испытывают при резком  наборе лишнего веса, например вы придерживались низкокалорийной диеты, а потом устроили себе праздник живота и ушедшие килограммы стремительно вернулись.

Для похудения есть мощный стимул – каждые лишние пол килограмма, от которых удается избавиться, замедляют развитие варикозной болезни до 6 месяцев.

4.  Варикозная болезнь может развиться из-за малоподвижного образа жизни, мышцы ног слабеют, а именно они помогают венам перекачивать кровь вверх, поэтому слабеют и вены.

Если вы много проводите времени сидя, а особенно стоя, например, в силу своей профессии – продавец, парикмахер и т.д., то ноги начинают затекать, голени к вечеру увеличиваются в объеме, это признак того, что вены не справляются с нагрузкой.

Но не стоит расстраиваться, у любой проблемы всегда есть решение, о котором я расскажу дальше.

5.  В этом пункте я объединила несколько причин, которые могут способствовать в той или иной мере развитию болезни:

♦ курение – никотин уничтожает витамин С, необходимый для синтеза коллагена и эластина, образующих венозный каркас, вред пассивного курения не меньше;

♦ гормональная контрацепция – по статистическим данным применение оральных контрацептивов в 2 раза увеличивает риск развития болезни;

♦ обтягивающая одежда, высокие каблуки и привычка сидеть нога на ногу – это затрудняет движение крови и приводит к растяжению вен.

А теперь, наконец, о самом главном, что же с этим делать, как противостоять болезни и в чем заключается профилактика варикоза?

Профилактика варикоза
Не стойте, если можете сесть, при любой возможности нужно садиться, скрестив голени (только не нога на ногу!), а лучше поднять ноги выше, например, положить их на стул. Если такой возможности на работе нет, приходя домой, ложитесь и поднимайте ноги вверх, так вы уменьшите нагрузку на вены.
Опять же, при стоячей работе, чтобы разогнать кровь, больше ходите по помещению, переминайтесь с ноги на ногу.

Если вы постоянно работаете сидя, старайтесь вставать каждые полчаса, чтобы пройтись, поднимитесь на носочки, а затем встаньте на пятки, сделайте такие плавные перекатывания 15-20 раз, периодически делайте простые и практически незаметные для посторонних глаз упражнения:

• вращайте стопами по часовой и против часовой стрелки до 20 раз;

• поджимайте пальцы ног 20 раз;

Для профилактики варикоза и при первых проявлениях поможет контрастный душ. Массируйте ноги струей воды из душа, на несколько секунд включаете теплую воду, затем – холодную, заканчивать процедуру всегда только холодной водой.

Можно совместить полезное с приятным – привести вес в норму и добавить физической активности в свою жизнь. Но не каждая физическая нагрузка идет на пользу венам. При первых признаках варикоза следует отказаться от фитнеса, связанного с ударной нагрузкой на ноги (бег, степ-аэробика), отдайте предпочтения упражнениям по системе пилатеса, плаванию, велотренажеру, спортивной ходьбе для похудения.

Спортивная ходьба должна принести пользу, если заниматься ей правильно, без большой нагрузки: норма 10 тыс. шагов в день, ходить лучше по траве, мягкой почве или песку. Обувь для занятий должна быть правильная, лучше с амортизирующей подошвой, она не должна сдавливать щиколотки, без высокой и тугой шнуровки.

Необходимо пересмотреть свой рацион питания, для того, чтобы не дать варикозной болезни ни единого шанс!

Говорим «НЕТ» алкоголю, напиткам, содержащим кофеин, острым блюдам и приправам (хрен, перец, имбирь), очень горячим блюдам.

 Говорим «ДА» витамину Е, который способствует эластичности вен, витамину С, который укрепляет их стенки и повышает устойчивость к деформации, витамину Р (рутину), который  не дает растягиваться венозным стенкам (гречка, щавель, шиповник, лимоны, грейпфруты, апельсины, грецкие орехи, черная смородина).

Полезные для вен биофлавоноиды содержат кислая вишня и темные сорта черешен. Для профилактики варикоза достаточно съедать 20 черешен или вишен в день.

Для синтеза эластина, который укрепляет сосуды, не давая им расползаться и образовывать варикозные узлы, необходима медь, ее содержат креветки, кальмары, говяжья печень.

Растительная клетчатка способствует похудению, активизирует работу кишечника, предотвращая запоры, которые повышают давление в венозной системе и способствуют развитию варикозной болезни.

Дорогие мои, что такое варикозная болезнь мы теперь знаем, а когда знаешь врага в лицо с ним легче бороться и победить, а еще лучше не допускать его в свою жизнь!

Инф.ladyshelan.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua