29.03 - 17:48

Пять способов пережить предстоящую жару: проверено лично


 

Ну вот, и у нас установилась долгожданная жара. Так уж мы ждали тёплых деньков, что сейчас даже язык не поворачивается сетовать на изнуряющий зной. Да и, признаться, не так уж он и изнуряет пока что нас – не устали мы ещё от солнечной и жаркой погоды. Хотя сегодня у нас в тени 32 градуса – для нашего климата это аномальная жара. Дети не вылезают из бассейна. Я вечерами еду на озеро – не люблю толпу на пляже и  в воде, когда кажется, что в озере суп варится. Мне нравится купаться в тишине, тем более, вода вечерами просто, как парное молоко, а сидеть после заплыва на берегу, слушать плеск воды о песок и умиротворённое покрякивание уток, устраивающихся на ночлег в дальних камышах – это такое блаженство, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

В общем, лично я от такого лета получаю сплошь положительные эмоции. Правда, следует признать, что я всё же принимаю некоторые меры для того, чтобы жаркая погода приносила удовольствие, а не мучения. Есть у меня проверенные методы, как без потерь пережить жару. Никакого секрета в них нет, но очень часто мы забываем об элементарном, поэтому я ещё раз расскажу о том, как помочь себе в зной.

•Ароматерапия forever! Эфирные масла без преувеличения можно назвать панацеей – от чего они только не помогают! И от жары тоже. Эфирное масло мяты, цитрусовых, бессмертника, лимонника или лаванды – всего пара капель, нанесённые на платок или салфетку окутают вас прохладным облачком. Лично мне больше всего нравится масло грейпфрута – вкусный, лёгкий и свежий запах. От лаванды у меня голова болит. Мята хороша, но запах слишком сильный, на мой взгляд. В общем, тут приветствуется экспериментальный подход. Найдите свой запах опытным путём, и будет вам прохлада в жаркий день.
•Есть в жару совсем не хочется, но ведь надо!  И своё меню тоже можно использовать как союзника в борьбе за хорошее самочувствие в жару. Конечно, хочется мороженного! Только оно ведь не поможет, а огурец поможет. Или арбуз. Или дыня. А ещё не забываем про холодные супы. Наша традиционная окрошка на квасе или испанский холодный суп гаспачо – вариантов холодных супов великое множество. Так что можно  каждый день готовить новый. Мне, например, очень нравится гаспачо из огурца:Чеснок (2 зубчика) очистить и опустить на 3 мин в кипящую воду. Туда же  опустить на пару минут  помидоры (3 штуки), затем быстро остудите это всё   под струей холодной воды, очистить от кожицы и семян и нарезать мякоть кубиками. Оливки нарезать кусочками. Вымыть и обсушить листики базилика.Огурец (1 штуку) очистить, удалить семечки, мякоть взбить блендером с базиликом, солью  и перцем, добавляя в процессе взбивания 3 ст. л. оливкового масла. Кедровые орешки обжарить на сковороде. Перед подачей на стол добавьте козий сыр (я использую сыр фета),  измельченные оливки, помидоры и кедровые орешки.
•Зато пить хочется ужасно. Но никаких газировок – ещё больше будет хотеться утолить жажду, и какая бы холодная фанта, кола или пепси ни была, она вас не освежит. Я пью зелёный чай… тёплый.  Как ни странно, очень здорово облегчает жизнь в жару. Ну, иногда с утра готовлю чёрный чай с лимоном, а в течение дня пью его со льдом. Но зелёный чай всё равно лучше. А вот без моего любимого кофе приходится обходиться – это не лучший выбор в жаркий день.

•Жара жарой, а работа ждать не будет. Как бы высоко ни поднялся столбик термометра, сидеть за компьютером приходится всё равно. Но я заменила в комнате оранжевые жалюзи на  светло-зелёные, и теперь, когда я их опускаю, моя кухня и по совместительству кабинет, наполняется лесной  прохладой. Кроме того, под ногами у меня  постелена бамбуковая циновка, которая даже в самый сильный зной приятно остужает ступни – такое свойство у бамбука, даже в жару он остаётся прохладным, благодаря своей низкой теплопроводности.

•Я купила шляпу! Самую настоящую шляпу из соломки с широкими полями, украшенную лентой. И даже сама удивилась, насколько легче мне стало находиться на улице в головном уборе. Во-первых, на лицо падает приятная тень, солнце не слепит глаза. Во-вторых, голову не напекает. А в-третьих, я себе очень, ну просто безумно нравлюсь в этой шляпе. А это  ведь одно из главных условий хорошего самочувствия, не правда ли?

Одним словом, лето удалось! Главное, правильный подход. Отдыхайте, наслаждайтесь хорошей погодой и запасайтесь солнечным позитивом!

© Наталья Вилюма

Инф. crasota.org

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua