20.03 - 13:28

Ученые: объятия имеют мощный терапевтический эффект


 

Простые объятия производят мощный эффект на человека. Исследование показало, что они помогают в лечении болезней физических и психических, включая депрессию, тревожность.

 

С помощью объятий можно справиться со стрессом и чувством одиночества. Они инициируют доверие и чувство безопасности в человеке, что способствует построению открытой и честной связи с другим.

Кроме того, объятия повышают концентрацию окситоцина, способствующего улучшению эмоционального фона, передает Meddaily. А если объятия продолжительны, то возрастает и концентрация серотонина — нейромедиатора хорошего настроения. Они повышают самооценку, ведь каждый хочет, чтобы к нему относились с любовью. Ассоциации из раннего детства, связанные с ощущением ценности себя, записаны в нервной системе человека, а объятия их активируют.

Плюс, они способствуют мышечному расслаблению, снятию боли за счет усиления циркуляции крови в мягких тканях. Нервная система приходит в норму, дыхание человека упорядочивается.

 

Объятия можно сравнить по эффекту с медитацией или смехотерапией, с точки зрения расслабления и абстрагирования от текущих проблем. Одновременно с этим человек учится сопереживанию.

Инф.rosbalt.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua