31.10 - 09:20

Помогут ли алкотестеры профессиональные и родительский контроль не попасть подростку в алкогольный плен?


 

Сложно поспорить с тем, что в последнее время количество пьющих школьников увеличивается подобно силе шквального ветра. Статистика неутешительна: все больше подростков страдает алкогольной зависимостью, что постепенно опускает нашу страну на самое дно алкогольной ямы.

 

Часто дети просто предоставлены сами себе, так как родители вынуждены тяжело работать, изыскивать пути для того, чтобы прокормить себя и свою семью. Малыши сначала гуляют сами во дворе, а потом превращаются в подростков, которые видят смысл жизни лишь в вине и пиве. Что уж говорить о тех детях, которые с самого рождения наблюдают за ежедневными празднествами неблагополучных родственников. Именно моральные устои семьи и внимание к ребенку – главные столпы, на которые опирается формирование успешной личности. Немалую роль несет и реклама: явная или скрытая, она дает понять, что алкоголь на столе - это так же естественно, как хлеб. Построил мост на совесть – выпей пива, которое тоже сварено на совесть (якобы, конечно). Это ли не прямое спаивание детей?

 

Воспитанием здорового и морально-устойчивого члена общества должны заниматься не только родители, но и учителя школ. Именно они должны настаивать на том, чтобы родители покупали старшеклассникам профессиональные алкотестеры. Ежедневный контроль ребенка способен принести плоды. Воспитательные беседы, вовлеченность в занятия различной направленности – все вкупе способствует нормальному развитию школьника.

 

Никто не отменял и наследственные факторы, что тоже весьма печально. Отношения между членами одной семьи тоже много значат. Если семья неблагополучная, наблюдаются постоянные скандалы, взаимные упреки и оскорбления, насилие и даже чрезмерная опека – это чревато тем, что подросток может искать утешения в обществе бутылки слабоалкогольного напитка (и хорошо, если только слабо). Есть и другая сторона медали: вседозволенность и наличие хорошей материальной базы. Золотая молодежь имеет все, именно поэтому ищет новые соблазны, со временем попадая в их плен.

 

Каковы же последствия употребления несовершеннолетними горячительных напитков? О, они неутешительны и не сулят ничего хорошего. Всем известно, что алкоголь – это яд, но все же напомним, к чему приведет постоянное его употребление. Расстройства эмоциональной сферы, психические нарушения, сбои в работе сердечно-сосудистой, мочевыделительной, пищеварительной систем, воспаление легких, бесплодие. Употребление алкоголя может спровоцировать любое заболевание, стать катализатором того, что организм даст сбой.

 

Чтобы вовремя заметить неладное, нужно интересоваться жизнью ребенка, знать, где он проводит время, кто его друзья и что они из себя представляют. Проблема алкоголизма должна касаться не только конкретной семьи, но и всей школы, а также государства. Только всеобщими усилиями можно постараться минимизировать употребление алкоголя, заинтересовать подростков спортом, ведь от наших детей зависит будущее всей страны.

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua